Как быть с 2% на непредвиденные и договорным понижающим в итогах сметы

Как быть с 2% на непредвиденные и договорным понижающим в итогах сметы

Как быть с 2% на непредвиденные и договорным понижающим в итогах сметы
 
Здравствуйте! Я все никак не разберусь в КСках. Вот есть такая смета. По ней надо составить КСки (полное закрытие). Я не соображу, как быть с 2% на непредвиденные и договорным понижающим в итогах сметы. Не бояться их и спокойно прописывать в итогах акта? И так же как их отразить в КС-3? Буду очень благодарна за помощь!
Изменено: Александра - 14.03.2019 16:14:16
 
Цитата
Александра пишет:
Не бояться их и спокойно прописывать в итогах акта
Александра, они сами пропишутся, если правильно параметры для формирования КС-2 зададите.
 
И договорной  понижающий, и непредвиденные расходы (только если в договоре прописано, что непредвиденные идут без расшифровки) все коэффициенты должны быть отображены в КС2. Прямо ничего не бойтесь, а после итогов прописывайте свои коэффициенты с таким же названием как в смете.
 
Александра  КС 2 Аналогично смете, КС 3 на основании итогов КС 2.
 
МДС 81-35.2004
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные ...
При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
 
Могли бы Вы посмотреть, вот так верно будет?
Изменено: Александра - 21.10.2015 15:04:15
 
Да
 
Спасибо!
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
МДС 81-35.2004 4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные ... При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.
к сожалению, в новой редакции этого нет и редкий Заказчик не попросит расшифровку......
 
Цитата
Таня пишет:
редкий Заказчик не попросит расшифровку
Заказчик просит расшифровку, если о необходимости такой расшифровки есть указание в договоре подряда.
 
Цитата
Елена пишет:
Заказчик просит расшифровку, если о необходимости такой расшифровки есть указание в договоре подря
не факт, заказчик вправе запросить расшифровку затрат, особенно если заказчик бюджет, непредвиденные затраты включаются в сводник и не обязательно могут быть отданы подрядчику, только на основании появившихся доп.работ и то, если они превышают 10% от суммы договора ,все прописано в градостроительном кодексе
 
Подскажите, есть у меня одна смета, к итогам которой применен договорной понижающий коэффициент. Работа закрывается этапами. Мне в каждой КСке (по каждому этапу)  надо ставить договорной понижающий в итогах до НДС?
 
Да
 
Подскажите, пожалуйста! В смете отдельными позициями прописан материал, который не учтен расценками и идет по стоимости поставщика в текущих ценах. в итогах сметы прописан договорной понижающий до НДС, который начисляется на итог. Т.е. на сумму стоимости работ и материалов по ценам поставщиков. Делаю кс-ки. закрываю один период. в итогах до ндс начисляю понижающий как в смете. В общем, путаница в том, что получается, что договорной понижающий начисляется и на стоимость материалов, которые в текущих ценах? а заказчика это не устраивает.. так как же мне поступить или обосновать?  
 
В чем проблема? Начисляйте свой понижающий коэффициенты по статьям затрат, минуя ваши материалы.
 
Цитата
Александра пишет:
так как же мне поступить
Александра, применить понижающий коэффициент точно также, как он применен в договорной смете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Металлопродукция из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.