Оборудование или материал

Оборудование или материал

Оборудование или материал
 
здр, подскажите  пжл, к чему отнести такие виды извещателей. Если бы был простой ручной, я бы его занесла в смету как материал, а здесь какие то необычные:

Дымовой оптико-электронный адресно-аналоговый извещатель  ДИП-34А-01-02
Извещатель пожарный тепловой адресно- аналоговый максимально-дифференциальный  С2000-ИП-02-02
Извещатель пожарный ручной адресный электроконтактный  ИПР 513-3АМ исп.02

СПАСИБО
Похожие темы:Найти еще: оборудование материал
Материал или оборудование по 8 электромонтажному сборнику
Автор: Светлана. Добрый день. Для определения по 8 электромонтажному сборнику материала или оборудования нужно ссылаться на ТЧ или на 421 постановление? Спасибо.
Система электрообогрева для труб канализации это материал или оборудование
Автор: Светлана. Доброе утро. Система электрообогрева для труб канализации это материал или оборудование?
Коэффициент на высоту производства монтажных работ
Автор: Ирина. Да хоть сколько вам ск4ажут, ежели он уперся. Вам и тогда по буквам написали - перемещение материалов и оборудования. А про трудозатраты там нет речи вообще
Как правильно учесть доставку МАФов (скамейки, комплексы, качели тд)
Автор: Юрий. Elena, точно подметили, затраты на транспортировку прайсовых материалов и оборудования в соответствии с п. 91 Методики 421/пр определяются. КАЦ либо 3% стоимости мат, об
Материал или оборудование
Автор: Николай Иванович. "Светлана пишет: Для определения по 8 электромонтажному сборнику материала или оборудования нужно ссылаться" В федеральных справочниках сметных цен информация по вашему вопросу содержится в необходимом объёме.
 
Наша организация проводит работы по оснащению пожарно-охранной сигнализацией атомных электростанций, у нас возникают следующие разногласия с Заказчиком:
3. В соответствии с Приложением 1 к сборнику №10 "Оборудование связи" извещатели пожарно-охранной сигнализации относятся к материальным ресурсам, Но в соответствии с ответом, опубликованным на сайте faufccs.ru от 17.05 2002г.: "Извещатели многократного действия относятся к оборудованию". Просим определить, какие извещатели многократного или однократного действия; охранно-пожарные, пожарные или охранные; в каких базах 1984г., СНБ-2001 относятся к оборудованию, а какие к материалам.
Ответ:
В соответствии с приложением 10.6 раздела IV "Приложения" Нормативов извещате-ли пожарно-охранной сигнализации относятся к статье "материальные ресурсы".
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования №3 (156)
 
Таня, спасибо большое. Я прям ну не знаю чтоб я без этого сайта и без Вас уважаемые специалисты делала бы, вы меня постоянно выручаете. Спасибо
 
Таня, татьяна, а вот у вас наверно всякие настраиваемые, програмируеме извещатели и они тоже как материалл идут??
 
Рина, чтобы  бы уж совсем не мучаться ,попробуйте набрать в поиске свои извещатели, думаю в ССЦ они будут, в нынешней базе много извещателей(значит это точно материал, ведь в ССЦ нет оборудования). И всякое другое я так же определяю оборудование это или материал
 
В базе Вы  легко найдете приборы приемо-контрольные больше чем на 1 шлейф. Почитайте в тех.части к ФЕРм10 к чему они относятся
 
здр, есть С554-9999-581  Табло: <Выход-Молния> (12 В) световое, которое находится в сборнике С554- материалы для систем связи, но табло нет в тех частях в перечне невключенных материалов, и согласно п.2.7.5. ФЕРм если материалов нет в перечне, то значит учитывать материалы как оборудование. но как быть если материал из сборника Материал для систем связи??? Табло -это оборуд или материал??
 
ФССЦ-«Федеральные сметные цены на материалы
Цитата
Таня пишет:
значит это точно материал, ведь в ССЦ нет оборудования).
это не теорема, а аксиома
 
Таня,Это не аксиома см. например, ФССЦ-504-0300 или ФССЦ-504-0442 или ФССЦ-504-0434 и т.д. В ФССЦ есть оборудование.
Изменено: Ирина - 19.11.2015 15:27:29
 
Ирина, РИК относит это к материалам и определитель также 25, "материалы для монтажных работ". Вообще с разбивкой какая то путаница. Почему то ФССЦ все относит к материалам. Неоднократно звонила для консультации в ФЦЦС, там отвечают, раз программа выдает что это материал, значит и берете как материал...)))
 
Программа для расчета-это не нормативный документ для сметчика. Отнесение неучтенных оборудования и материалов нужно четко по тех.части к сборникам а также согласно Вестника 7(148) 2013 исходя из выдержки постановления Госстроя СССР от 22 апреля 1983 года № 84 Согласно МДС 81-37.2004 п.п. 2.7.2,2.7.5 .  Например по строительным сборникам кое-что то же оборудование.  например центральные кондиционеры производительностью выше  10 тыс м3/час
 
Я думаю, что Федеральный центр ценообразования в строительстве тоже руководствуется нормативными документами РФ, а какой ответ они мне дали, я привела выше.  
 
Цитата
Жанна пишет:
Неоднократно звонила для консультации в ФЦЦС, там отвечают, раз программа выдает что это материал, значит и берете как материал...)))
Жанна,программу люди делают и очень часто ошибаются (или не имеют достаточной квалификации, что подтверждается кадровыми решениями в ФЦЦС).  
Если ФССЦ-504-0434 Установка дизель-генераторная "Wilson" S-250кВа с комплектом автоматики для автономного электроснабжения является материалом (по мнению разработчиков РИК), то это очень красноречиво характеризует их квалификацию. Кстати, это принадлежность дизель-генераторной учтановки к оборудованию можно обосновать  МДС 81-35.2004 (Прил.5   1.):
" К оборудованию могут относиться:
- технологические линии, станки, установки, аппараты, машины, механизмы, приборы и другие устройства, совершающие различные технологические процессы, в результате которых производится энергия..." Согласитесь, что согласно данного пункта  "Установка дизель-генераторная "Wilson"" - ОБОРУДОВАНИЕ на все 100%, арматура любого диаметра с электроприводом - тоже оборудование, однако тоже присутствует в номенклатуре ФССЦ.
Есть и ресурсы для электротехнических работ, которые не включены в перечни ТЧ ФЕРм08, следовательно тоже являются оборудованием.
Слишком расточительно считать всю номенклатуру ФССЦ материалами (индексы переводы в текущие цены, лимитированные затраты...)
Изменено: Елена - 19.11.2015 19:43:23
 
Дорогие коллеги, со всеми согласна теоретически.Головой понимаю, но ....сейчас открыла ТЧ к ФССЦ,общие положения :
3. Сметные цены учитывают все расходы (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит,
транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы)............
4. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости  материалов, в том числе:
по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением  металлоконструкций) - 2%;
по металлическим строительным конструкциям - 0,75%.
по п.3 - в сметной цене ОБОРУДОВАНИЯ присутствуют ещё комплектация и ЗП
по п.4 - упоминания про ЗСР на оборудование(1,2%) нет.
Всё это говорит, о том, что оборудования в ФССЦ вроде как нет  :oops: :Хотя ещё раз повторяю, что теоретически, по здравому смыслу я на 100% с вами согласна.
Цитата
Елена пишет:
Слишком расточительно считать всю номенклатуру ФССЦ материалами (
P.S.А мне как Подрядчику очень даже гоже, пока замечаний не было
С509-8258 Сервер управления движением АСУДД HP ProLiant DL380 с программным обеспечением - 8 836 595руб (БАЗА!!!!!!!)
С509-8257 Станция оператора рабочая HP Z400 с программным обеспечение и специализированными приложениями TopXview - 2 498 900(БАЗА!!!!!)
Представляете разницу в текущих ценах материала и оборудования ,если переводим  Минстроевским:!:

 
Цитата
Таня пишет:
С509-8258 Сервер управления движением АСУДД HP ProLiant DL380 с программным обеспечением - 8 836 595руб (БАЗА!!!!!!!)С509-8257 Станция оператора рабочая HP Z400 с программным обеспечение и специализированными приложениями TopXview - 2 498 900(БАЗА!!!!!)
Таня, это оборудование - и теоретически, и практически. И в ФССЦ указана его сметная цена со всеми необходимыми накрутками к отпускной цене (за исключением перевозки на расстояние свыше 30 км).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О возвратных суммах"
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.