Материал или оборудование?

Страницы: 1
RSS
Материал или оборудование?
 
Подскажите пож-ста, Резервуар горизонтальный стальной подземного исполнения  V=100 м3, берется расценка Монтаж резервуаров траншейного типа вместимостью до 5000 м3 по 9 сборнику, рассчитывается как мат-л или оборудование?
 
Ирина, как материал. Оборудование, если монтаж берете по ФЕРм.
 
А есть ли ссылка на нормативный документ в связи с этим?
 
Ирина, почитайте МДС 81-36.2004 "Указания по применению ФЕР на строительные и специальные строительные работы"
 
материал, резервуар не требует никакой наладки, как оборудование, подключили-закопали и забыли
 
Т.е. даже если берется по ТЕРм06-03-022-12 Бак внутренней установки без давления цилиндрический горизонтальный, вместимость: 8 м3 (Резервуар запаса воды на 5 м3) будет материал?..
 
спасибо за ответ.
 
Цитата
Ирина пишет:
Т.е. даже если берется по ТЕРм06-03-022-12 Бак внутренней установки без давления цилиндрический горизонтальный, вместимость: 8 м3 (Резервуар запаса воды на 5 м3) будет материал?..
А вот это уже оборудование...
 
Вопрос: Нашей организацией, являющейся генеральным подрядчиком, приобретены материальные ресурсы для нужд строительства.
Просим разъяснить порядок отнесения материальных ресурсов в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование» при определении сметной стоимости работ по монтажу оборудования.
Ответ:

Порядок отнесения материальных ресурсов в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование» при определении сметной стоимости работ по монтажу оборудования для сметно-нормативной базы 2001 г. установлен пунктами 2.7.2, 2.7.5. МДС 81-37.2004.
Согласно п.п. 2.7.2, 2.7.5. МДС 81-37.2004 перечень материалов, изделий и конструкций, приведенных в технических частях, вводных указаниях или приложениях к соответствующим сборникам на монтаж оборудования, расход которых зависит от проектных решений, включается в объем строительно-монтажных работ.
Материалы и изделия производственно-технического назначения, не включенные в указанные перечни к ГЭСНм-2001 и ФЕРм-2001, следует относить к оборудованию.
Порядок отнесения материальных ресурсов в сметной документации к графе «материалы» или «оборудование» при определении сметной стоимости специальных строительных работ приведен в приложении к Порядку применения норм накладных расходов в строительстве, утвержденному постановлением Госстроя СССР от 22 апреля 1983 г. № 84.
Учитывая изложенное, порядок отнесения ресурсов к материалам или оборудованию зависит от норматива, который применяется при определении затрат на установку (монтаж) соответствующего ресурса.

Письмо от 17.12.2012 №3457-СГ/12/ГС
 
Цитата
Марина пишет:
А вот это уже оборудование...
спорно, бак без давления, особой регулировки не требует, оборудованием являтся не может, очень спорно брать все как оборудовние если сборник на букву "м" ))
 
Что касается баков, то  баки до 75м3 ( независимо, работаюшие по давлением или нет)  -- оборудование, баки 100м3 и и выше  - материалы. Ваш бак расценен по Е9 сборнику на монтаж металлоконструкций. и является материалом и никак иначе.
 
Цитата
Людмила пишет:
Что касается баков, то баки до 75м3 ( независимо, работаюшие по давлением или нет) -- оборудование, баки 100м3 и и выше - материалы.
Людмила, Хотелось бы какое-то официальное подтверждение этому посмотреть.
 
Цитата
Людмила пишет:
Что касается баков, то баки до 75м3 ( независимо, работаюшие по давлением или нет) -- оборудование, баки 100м3 и и выше - материалы
Что то как-то не логично.. Чем дальше, тем интереснее "разгадывать" градации на мат-л и оборуд-е..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
ФАпС и ЖКХ Письмо № ВА-5079/06 от 15.10.2004г О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.) ГОСТ 24444-87. Оборудование технологическое ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности