Расчетный вес кабеля

Расчетный вес кабеля

Расчетный вес кабеля
 
Добрый день! Осваиваю сметы в новой для себя области, веру ВОРы, составляю по ним сметы и потом сравниваю с составленной по этому ВОРу ранее. Заступорилась в одном моменте. Мне надо вывезти демонтированный медный кабель ТЗБ 27х4х1,2 и ТППэпЗ 500х2х0,5, соответственно, надо посчитать их массу. Я считаю так (например, кабель ТППэпЗ 500х2х0,5): (ПИ*D^2/4)*кол-во жил*плотность меди. Коэффициенты на скрутку пролок и на скрутку жил грубо принимаю за 1 (вместо 1,012 и 1,007). Тогда для этого кабеля у меня получается ((3,14*0,05*0,05 см)/4)*500*8,93 гр/см^3= 8,7625 гр - масса 1 см. Значит 1 м весит 876,25 гр. У меня 143 м демонтированного кабеля. Значит общая масса (876,25 гр*143)/1000 = 125,303 кг = 0,125 т. А в составленной ранее смете масса этого кабеля указана 0,206 т. Помогите, пожалуйста, разобраться, где я неправильно рассуждаю. Может, применяю неверную формулу? Никогда не сталкивалась с  расчетом масс кабельной продукции.
Похожие темы:Найти еще: кабеля
Прокладка кабеля в лотках - какую длинну надо указать
Автор: Елена. Добрый день. Подскажите,по расценке ФЕРм08-02-148-05Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля: до 9 кг, надо проложить кабель 3*ВВГнг-LS 1*70мм2,всего кабеля 66м,т.е три кабеля по 22м.В расценке я должна указать 66м или 22м?
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
Автор: Андрей. Здравствуйте, вопрос следующий: Сметной документацией предусмотрена прокладка кабеля по эстакаде в лотке 5000м (работа по прокладке) и 5000м кабеля(материал), по факту лотка оказалось 3500м и 1000м по требованию заказчика оставили ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Николай. Здравствуйте! Вопрос: Подрядчику необходимо выполнить работы по прокладке 3 км. кабеля. За отчетный период оформлены акты КС-2 - первая на прокладку кабеля (без отражения материала) и вторая на сам материал (без отражения ...
Трассировка, шурф, прокол кабеля
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: Путем прокола кабеля по диаметру с замыканием жил можно выполнить проверку наличия или отсутствия напряжения в ремонтируемом кабеле." :D Это шутка какая-то?...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной ...
 
откровенно говоря, никогда такой арифметикой не заморачивалась ,есть справочники с весом кабеля по марке и сечению с кол-вом жил, по ним и беру, зачем идти таким сложным путем и судя по всему себе в убыток))
 
Например http://www.ruscable.ru/info/ves/ ,http://k-ps.ru/spravochnik/kabeli-silovyie/s-pvx-izolyacziej-(0,66;-1kv)/vvgng/kabel-vvgng-5h25/
 
Эх, третья цифра получается, не схожая ни с моей, ни с той, что в смете((
 
Цитата
Александра пишет:
Эх, третья цифра получается, не схожая ни с моей, ни с той, что в смете
нескромный вопрос, а зачем так заморачиваться то? просто что заказчику, что экспертизе проще доказать показав сборник, а не расчеты
 
Александра не делайте ни себе не людям мозг, воспользуйтесь нормативной литературой, свои расчеты вы никому не предъявите... На сайтах производителей кабельно-проводниковой продукции в эти данные есть.
в качестве примера:
http://www.spetsell.ru/kabel-sshitiy-polietilen/apvbbshp/4x240/
 
Я просто понять хочу, как это дело было посчитано. В старой смете, с которой я сверяюсь, посчитана массы 0,206 т. В характеристиках кабеля (табличном значении веса), такая цифра нигде не фигурирует. Вот я и хочу разобраться, что откуда.
 
Цитата
Александра пишет:
Я просто понять хочу, как это дело было посчитано. В старой смете, с которой я сверяюсь, посчитана массы 0,206 т. В характеристиках кабеля (табличном значении веса), такая цифра нигде не фигурирует. Вот я и хочу разобраться, что откуда.
Это не нужно понимать, это нужно принять как должное) Посчитано вероятно через табличную массу, с коэффициентом износа (не уверен, что есть, но вероятно, точно знаю что на провод есть такой)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр
Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.