Расчетный вес кабеля

Страницы: 1
RSS
Расчетный вес кабеля

Добрый день! Осваиваю сметы в новой для себя области, веру ВОРы, составляю по ним сметы и потом сравниваю с составленной по этому ВОРу ранее. Заступорилась в одном моменте. Мне надо вывезти демонтированный медный кабель ТЗБ 27х4х1,2 и ТППэпЗ 500х2х0,5, соответственно, надо посчитать их массу. Я считаю так (например, кабель ТППэпЗ 500х2х0,5): (ПИ*D^2/4)*кол-во жил*плотность меди. Коэффициенты на скрутку пролок и на скрутку жил грубо принимаю за 1 (вместо 1,012 и 1,007). Тогда для этого кабеля у меня получается ((3,14*0,05*0,05 см)/4)*500*8,93 гр/см^3= 8,7625 гр - масса 1 см. Значит 1 м весит 876,25 гр. У меня 143 м демонтированного кабеля. Значит общая масса (876,25 гр*143)/1000 = 125,303 кг = 0,125 т. А в составленной ранее смете масса этого кабеля указана 0,206 т. Помогите, пожалуйста, разобраться, где я неправильно рассуждаю. Может, применяю неверную формулу? Никогда не сталкивалась с расчетом масс кабельной продукции.

откровенно говоря, никогда такой арифметикой не заморачивалась ,есть справочники с весом кабеля по марке и сечению с кол-вом жил, по ним и беру, зачем идти таким сложным путем и судя по всему себе в убыток))

Например http://www.ruscable.ru/info/ves/ ,http://k-ps.ru/spravochnik/kabeli-silovyie/s-pvx-izolyacziej-(0,66;-1kv)/vvgng/kabel-vvgng-5h25/

Эх, третья цифра получается, не схожая ни с моей, ни с той, что в смете((

Цитата
Александра пишет:
Эх, третья цифра получается, не схожая ни с моей, ни с той, что в смете
нескромный вопрос, а зачем так заморачиваться то? просто что заказчику, что экспертизе проще доказать показав сборник, а не расчеты

Александра не делайте ни себе не людям мозг, воспользуйтесь нормативной литературой, свои расчеты вы никому не предъявите... На сайтах производителей кабельно-проводниковой продукции в эти данные есть.
в качестве примера:
http://www.spetsell.ru/kabel-sshitiy-polietilen/apvbbshp/4x240/

Я просто понять хочу, как это дело было посчитано. В старой смете, с которой я сверяюсь, посчитана массы 0,206 т. В характеристиках кабеля (табличном значении веса), такая цифра нигде не фигурирует. Вот я и хочу разобраться, что откуда.

Цитата
Александра пишет:
Я просто понять хочу, как это дело было посчитано. В старой смете, с которой я сверяюсь, посчитана массы 0,206 т. В характеристиках кабеля (табличном значении веса), такая цифра нигде не фигурирует. Вот я и хочу разобраться, что откуда.
Это не нужно понимать, это нужно принять как должное) Посчитано вероятно через табличную массу, с коэффициентом износа (не уверен, что есть, но вероятно, точно знаю что на провод есть такой)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)