Как правильно закрыть КС-2

Страницы: 1
RSS
Как правильно закрыть КС-2
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему сметчику, как правильно закрыть выполнение. У меня есть объект на реконструкцию КЛ, есть проект, проектная смета. В ССР включены лимитированные затраты в процентах. На основании этого ССР был подписан договор и согласована стоимость. Сейчас при закрытии выполнения мне нужно включить понижающие коэф. к НР и СП, а также заказчик не пропускает непредвиденные расходы. Как я могу подогнать своё выполнение под договорную цену?
 
Если неучтенные в смете работы имели место быть, то необходимо составить отдельный КС-2 на их сумму (как правило,это прописано в договоре подряда). Какие понижающие к НР и СП вы хотите применить и почему? УСН?
 
А на каком основании он не пропускает Непредвиденные расходы, если договор и Смета была подписана с ними? Про понижающие коэффициенты понятно у Вас реконструкция=) Не пойму какие у Вас вопросы в чем помочь?
 
Обычно все проговаривается в договоре, после подписания они не могут требовать. КРУ может потребовать подтверждения о непредвиденных работах сметой и КС. Понижающие коэф. от торгов?
 
Цитата
Елизавета пишет:
А на каком основании он не пропускает Непредвиденные расходы, если договор и Смета была подписана с ними? Про понижающие коэффициенты понятно у Вас реконструкция=) Не пойму какие у Вас вопросы в чем помочь?
Понижающие коэффициенты - реконструкция. Непредвиденные расходы были в ССР в процентах. Сейчас я их подтвердить не могу никак. И это не вызывало бы у меня вопросов, если бы работы не были уже оплачены! Я сейчас начну убирать непредвиденные, у меня упадет сумма. Плюс коэффициенты понижающие. Чем мне добирать недостающую сумму?
 
Цитата
Анна пишет:
Понижающие коэффициенты - реконструкция
Анна, почему вы собираетесь понижать, в начальной смете ошибка? При заключении договора они приняли? На Сумму непредвиденных наберите смету и отчитайтесь.
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
Анна, почему вы собираетесь понижать, в начальной смете ошибка? При заключении договора они приняли?
Понижаться собираюсь, потому что применяю строительные расценки при реконструкции. В смете под договор не было этих коэффициентов.
Изменено: Анна - 15.01.2016 15:44:44
 
В базисных ценах 0,85 и 0,8 применять неправомерно, только в текущих. Если смета в базисных ценах составлена, то понижающие не используются. А про Непредвиденные - теоретически, если в твердую договорную цену включен резерв средств на непредвиденные расходы, то, согласно п. 4.96 МДС 81-35.2004, расшифровывать его не требуется. Но некоторые Заказчики требуют, чтобы себя подстраховать. Составляйте КС-2 на них, но попробуйте сначала сослаться на МДС=(
 
Анна, извини по моему сама создаешь себе проблему, КСки обычно делают по сметам представленным по договору, это не Ваша вина что их там нет. В подобных случаях заключается доп договор с изм.
 
Анна, я так понимаю, что у Вас перед глазами проектная смета, без индекса перевода в текущие цены. Если это так, то Вы будете применять индексы Минрегиона, в них уже включены эти понижающие коэффициенты на НР и СП (не помню номер письма, где это указывается, пороюсь сейчас в компьютере). И соответственно никакие понижающие Вы не вводите, а если у Вас смета в текущих ценах, что вряд ли, раз смета проектная, то и понижающие Вы не применяете.
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
Анна, извини по моему сама создаешь себе проблему, КСки обычно делают по сметам представленным по договору, это не Ваша вина что их там нет. В подобных случаях заключается доп договор с изм.
Я изначально так и сделала. Но Кски вернули мне с кучей замечаний. Заменить расценки, убрать или добавить некоторые коэффициенты, заменить материалы. В моем опыте такого ни разу не было. Поэтому я прошу совета, как мне быть в такой ситуации.
 
Цитата
Елизавета пишет:
Анна, я так понимаю, что у Вас перед глазами проектная смета, без индекса перевода в текущие цены. Если это так, то Вы будете применять индексы Минрегиона, в них уже включены эти понижающие коэффициенты на НР и СП (не помню номер письма, где это указывается, пороюсь сейчас в компьютере). И соответственно никакие понижающие Вы не вводите, а если у Вас смета в текущих ценах, что вряд ли, раз смета проектная, то и понижающие Вы не применяете.
Да, смета действительно у меня проектная. И коэффициенты применены Минрегиона к СМР. Я совсем забыла об этом письме! Спасибо!
 
Цитата
Анна пишет:
Я изначально так и сделала. Но Кски вернули мне с кучей замечаний. Заменить расценки, убрать или добавить некоторые коэффициенты, заменить материалы. В моем опыте такого ни разу не было. Поэтому я прошу совета, как мне быть в такой ситуации.
Заменить расценки, заменить материалы - на каком основании, если смета подписана Заказчиком? Первоначальную смету, подписанную Заказчиком,менять нельзя, иначе будут разночтения смета-акт, ее можно недозакрыть по каким-то позициям, но менять нельзя. Что там за замечания, попробуйте отбиться
Изменено: Елизавета - 15.01.2016 16:07:51
 
согласно 44-ФЗ после торгов, У подрядчика есть обязательство выполнить работы согласно ведомости объемов работ, заказчика оплатить сумму согласно договора. Снижение стоимости работ может быть только с согласия подрядчика и заказчика.А нормативная база носит рекомендательный характер.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Похожие темы Найти еще: кс-2


Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Приказ от 30 декабря 2009 г. № 624. СРО Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)
Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Электромонтажные работы В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)