Как правильно закрыть КС-2

Как правильно закрыть КС-2

Как правильно закрыть КС-2
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему сметчику, как правильно закрыть выполнение. У меня есть объект на реконструкцию КЛ, есть проект, проектная смета. В ССР включены лимитированные затраты в процентах. На основании этого ССР был подписан договор и согласована стоимость. Сейчас при закрытии выполнения мне нужно включить понижающие коэф. к НР и СП, а также заказчик не пропускает непредвиденные расходы. Как я могу подогнать своё выполнение под договорную цену?
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Если неучтенные в смете работы имели место быть, то необходимо составить отдельный КС-2 на их сумму (как правило,это прописано в договоре подряда). Какие понижающие к НР и СП вы хотите применить и почему? УСН?
 
А на каком основании он не пропускает Непредвиденные расходы, если договор и Смета была подписана с ними? Про понижающие коэффициенты понятно у Вас реконструкция=) Не пойму какие у Вас вопросы в чем помочь?
 
Обычно все проговаривается в договоре, после подписания они не могут требовать. КРУ может потребовать подтверждения о непредвиденных работах сметой и КС. Понижающие коэф. от торгов?
 
Цитата
Елизавета пишет:
А на каком основании он не пропускает Непредвиденные расходы, если договор и Смета была подписана с ними? Про понижающие коэффициенты понятно у Вас реконструкция=) Не пойму какие у Вас вопросы в чем помочь?
Понижающие коэффициенты - реконструкция. Непредвиденные расходы были в ССР в процентах. Сейчас я их подтвердить не могу никак. И это не вызывало бы у меня вопросов, если бы работы не были уже оплачены! Я сейчас начну убирать непредвиденные, у меня упадет сумма. Плюс коэффициенты понижающие. Чем мне добирать недостающую сумму?
 
Цитата
Анна пишет:
Понижающие коэффициенты - реконструкция
Анна, почему вы собираетесь понижать, в начальной смете ошибка? При заключении договора они приняли? На Сумму непредвиденных наберите смету и отчитайтесь.
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
Анна, почему вы собираетесь понижать, в начальной смете ошибка? При заключении договора они приняли?
Понижаться собираюсь, потому что применяю строительные расценки при реконструкции. В смете под договор не было этих коэффициентов.
Изменено: Анна - 15.01.2016 15:44:44
 
В базисных ценах 0,85 и 0,8 применять неправомерно, только в текущих. Если смета в базисных ценах составлена, то понижающие не используются. А про Непредвиденные - теоретически,  если в твердую договорную цену включен резерв средств на непредвиденные  расходы, то, согласно п. 4.96 МДС 81-35.2004, расшифровывать его не  требуется. Но некоторые Заказчики требуют, чтобы себя подстраховать. Составляйте КС-2 на них, но попробуйте сначала сослаться на МДС=(
 
Анна, извини по моему сама создаешь себе проблему, КСки обычно делают по сметам представленным по договору, это не Ваша вина что их там нет. В подобных случаях заключается доп договор с изм.
 
Анна, я так понимаю, что у Вас перед глазами проектная смета, без индекса перевода в текущие цены. Если это так, то Вы будете применять индексы Минрегиона, в них уже включены эти понижающие коэффициенты на НР и СП (не помню номер письма, где это указывается, пороюсь сейчас в компьютере). И соответственно никакие понижающие Вы не вводите, а если у Вас смета в текущих ценах, что вряд ли, раз смета проектная, то и понижающие Вы не применяете.
 
Цитата
Ришат Шарапов пишет:
Анна, извини по моему сама создаешь себе проблему, КСки обычно делают по сметам представленным по договору, это не Ваша вина что их там нет. В подобных случаях заключается доп договор с изм.
Я изначально так и сделала. Но Кски вернули мне с кучей замечаний. Заменить расценки, убрать или добавить некоторые коэффициенты, заменить материалы. В моем опыте такого ни разу не было. Поэтому я прошу совета, как мне быть в такой ситуации.
 
Цитата
Елизавета пишет:
Анна, я так понимаю, что у Вас перед глазами проектная смета, без индекса перевода в текущие цены. Если это так, то Вы будете применять индексы Минрегиона, в них уже включены эти понижающие коэффициенты на НР и СП (не помню номер письма, где это указывается, пороюсь сейчас в компьютере). И соответственно никакие понижающие Вы не вводите, а если у Вас смета в текущих ценах, что вряд ли, раз смета проектная, то и понижающие Вы не применяете.
Да, смета действительно у меня проектная. И коэффициенты применены Минрегиона к СМР. Я совсем забыла об этом письме! Спасибо!
 
Цитата
Анна пишет:
Я изначально так и сделала. Но Кски вернули мне с кучей замечаний. Заменить расценки, убрать или добавить некоторые коэффициенты, заменить материалы. В моем опыте такого ни разу не было. Поэтому я прошу совета, как мне быть в такой ситуации.
Заменить расценки, заменить материалы - на каком основании, если смета подписана Заказчиком? Первоначальную смету, подписанную Заказчиком,менять нельзя, иначе будут разночтения смета-акт, ее можно недозакрыть по каким-то позициям, но менять нельзя. Что там за замечания, попробуйте отбиться
Изменено: Елизавета - 15.01.2016 16:07:51
 
согласно 44-ФЗ после торгов, У подрядчика есть обязательство выполнить работы согласно ведомости объемов работ, заказчика оплатить сумму согласно договора. Снижение стоимости работ может быть только с согласия подрядчика и заказчика.А нормативная база носит рекомендательный характер.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
О внесении изменений в Приказ 1046/пр - перенос начала действия ФРСН-2022 с 30 декабря 2022 г.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 июля 2023 г.)
Приказ от 25.09.2020 № МКЭ-ОД/20-47 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 168. Сборник № 09/20, сентябрь 2020 г.»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.