Как правильно осметить ЗИП

Как правильно осметить ЗИП

Как правильно осметить ЗИП
 
Добрый день, коллеги.
Я сам проектировщик и столкнулся с небольшой проблемой.
Мы сделали проект на объект в состав которого входят 13 зданий. Соответственно получили 13 разных спецификаций, и сделали отдельную спецификацию на ЗИП на вес объект (это была устная договоренность с заказчиком). В данный момент наши сметчики требуют разбить ЗИП по зданиям и включить их в соответствующие спецификации, но сделать это чисто физически уже не возможно, т.к. некоторые пункты дорогостоящего оборудования были включены в единичном экземпляре (например: в каждом здании стоит насос стоимостью 10 млн.р, итого на весь объект 13 насосов, заказчик не готов закладывать зип на каждое здание по насосу, ну нет  него 130 лямов на это, из-за этого мы и сделали отдельную спецуху, где заложен именно 1 насос).
У меня следующие вопросы:
1. На сколько правомерно требование сметчиков разбить ЗИП по спецификациям?
2. На сколько законно осмечивать ЗИП отдельной сметой (деньги государственные, но не федеральные)?

Если не очень внятно объяснил - скажите об этом, попробую описать более развернуто. Спасибо.
 
 Включают его (ЗИП) как материалы неучтенные ценником.Однозначно вы ведь не монтируете эти приборы Не имеет значения чью деньги. Глупость по разбивке по спецификациям. Если конечно у вас общая стоимость ЗИП, а не расписана конкретными приборами. У вас что за система ? Похоже что АУПС и АУПТ ?
Изменено: stanislav Sokolovskiy - 26.01.2016 12:46:12
 
НУ здесь даже не знаю что сказать в наше время на ОБОРУДОВАНИЕ составлялись заказные спецификации на каждое оборудование по заводам изготовителям, Зип это были запчасти которые входили в стоимость оборудования.А если в проекте не указан завод изготовитель какое оборудование господа проектировщики Вы запроектировали?
 
На баланс здания заказчик будет принимать по одному я так понимаю, и в каждом здании (объекте должен быть заложен ЗИП). Считаю, что требование правомерно, а Вам посоветую насос из ЗИП присоединить к административному зданию. Мы работаем с федеральными объектами, ЗИП закладывается на каждую систему и в каждом подразделе (службе). Чтобы потом при необходимости выделить какой нибудь подраздел (службу) и предоставить заказчику.
 
Не говорите глупости. ЗИП он и в Африке ЗИП и относится только к конкретному оборудованию или материалам. Как можно присоединить ЗИП еще куда то. Уж за мой 46 летний стаж первый раз такую глупость читаю. Вы наверное даже не знаетет что есть ЗИП-это запасное имущество прибора может состоять в том числе и из материалов
Изменено: stanislav Sokolovskiy - 26.01.2016 21:08:18
 
Цитата
александр агафонов пишет:
НУ здесь даже не знаю что сказать в наше время на ОБОРУДОВАНИЕ составлялись заказные спецификации на каждое оборудование по заводам изготовителям, Зип это были запчасти которые входили в стоимость оборудования.А если в проекте не указан завод изготовитель какое оборудование господа проектировщики Вы запроектировали?
ЗИП идет с конкретным оборудованием содержащемся в спецификации, а сам ЗИП по жделанию заказчика поставляется за отдельную плату
 
Kirill, посмотрите  пп.4.55, 4.56 МДС 81-35.2004
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.