Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать

Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать

Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать
 
Приветствую всех в очередной раз. Ив очередной раз прошу совета. Проектные сметы в ФЕР и сводник. А у нас в обоасти есть ТЕР, что делать.
Просто работать и закрывать работы по ФЕР как по проекту или что то по другому.
А у нас отдельные сметы надо делать (расшифровывать) временные и непредвиденные- их надо получается тоже в ФЕР делать?
Спасибо, буду благодарна за помощь
Изменено: Алена - 18.02.2016 14:47:00
 
Все зависит от Заказчика. Он может выставить сметы на аукцион в ТЕР. Но обычно Заказчик так не делает. Он заплатил деньги за проект и самому переделывать как то не так. Да и лишнюю ответственность на себя брать зачем,ведь проектная документация прошла экспертизу и получила положительное заключение. Так что можно в ФЕР,это не запрещено даже при наличии ТЕР в регионе. Если вся документация выполнена в ФЕР,то логично и все остальное сделать в одном ключе
 
Галина Вантурина,а как быть если программа в ТЕР как проверять подрядчика??? может какие то ньюансы с работой в ФЕР есть, ни разу с ними не работала.
 
Покупать ФЕР
 
Обычно программа у всех в ФЕР, а ТЕР дополнительно покупается. Но если  нет ФЕР,то подрядчика можно проверить по проектным сметам.
Порядок работы с ТЕР и ФЕР одинаков в части применения усложняющих факторов и других коэффициентов к расценкам. Отличаться будут только коэффициенты перевода в текущие цены.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.