Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать

Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать

Проект в ФЕР, а в регионе ТЕР что делать
 
Приветствую всех в очередной раз. Ив очередной раз прошу совета. Проектные сметы в ФЕР и сводник. А у нас в обоасти есть ТЕР, что делать.
Просто работать и закрывать работы по ФЕР как по проекту или что то по другому.
А у нас отдельные сметы надо делать (расшифровывать) временные и непредвиденные- их надо получается тоже в ФЕР делать?
Спасибо, буду благодарна за помощь
Изменено: Алена - 18.02.2016 14:47:00
 
Все зависит от Заказчика. Он может выставить сметы на аукцион в ТЕР. Но обычно Заказчик так не делает. Он заплатил деньги за проект и самому переделывать как то не так. Да и лишнюю ответственность на себя брать зачем,ведь проектная документация прошла экспертизу и получила положительное заключение. Так что можно в ФЕР,это не запрещено даже при наличии ТЕР в регионе. Если вся документация выполнена в ФЕР,то логично и все остальное сделать в одном ключе
 
Галина Вантурина,а как быть если программа в ТЕР как проверять подрядчика??? может какие то ньюансы с работой в ФЕР есть, ни разу с ними не работала.
 
Покупать ФЕР
 
Обычно программа у всех в ФЕР, а ТЕР дополнительно покупается. Но если  нет ФЕР,то подрядчика можно проверить по проектным сметам.
Порядок работы с ТЕР и ФЕР одинаков в части применения усложняющих факторов и других коэффициентов к расценкам. Отличаться будут только коэффициенты перевода в текущие цены.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.