Строительный объем

Строительный объем

Строительный объем
 
Здравствуйте! хотелось бы узнать, существует ли нормативный документ, в котором прописаны правила и порядок определения строительных объемов?
 
Татьяна, смотря какое здание-сооружение Вы подсчитываете.
Посмотрите СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения, приложение Г  
 
Может понадобится
 
Меня интересует определение объема работ по устройству пола. Как расчитывается: по внутреннему периметру комнаты или следует учитывать площадь, занимаемую перегородками. Мне необходимо обосновать выбранный способ расчета, поэтому интересуюсь, на какую нормативную литературу можно опереться.
И еще вопрос:
Если работы производятся в одном помещении, могут ли отличаться объемы по позициям укладка лаг, устройство настила рабочего и устройство оснований полов из фанеры?
 
Вам нужно  подсчитывать фактический объем пола. Естественно под перегородками  Вы пол устраивать не будите. См. пособие Голубева ответ #3 Есть еще хорошее пособие старенькое под редакцией Комаровского, под редакцией Горячкина. Ну и читайте своды правил (СП),СНИПы
 
Тех.часть к Сб.№11 п. 2.11.2
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
Об утверждении изменений в государственные сметные нормативы
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.