Организация, перешедшая на УСН выполняет работы по договору подряда
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Организация, перешедшая на УСН выполняет работы по договору подряда

Страницы: 1
RSS
Организация, перешедшая на УСН выполняет работы по договору подряда
 
Вопрос.
Организация, перешедшая на УСН с объектом налогообложения по единому налогу «доходы», выполняет
работы по договору подряда. Согласно договору на основе сметы заказчик перечислил определенную
денежную сумму на закупку материалов с учетом НДС, который также был указан в смете. Полученные
средства полностью израсходованы по назначению, причем уплаченный поставщикам материалов НДС равен
налогу, выделенному в платежном поручении заказчика. Счет-фактура с выделением НДС заказчику не
выставлялся.
Подлежит ли сумма НДС, полученная от заказчика вместе с денежными средствами на закупку материалов,
включению в состав доходов организации-подрядчика, применяющей УСН? Необходимо ли уплачивать НДС в
бюджет, представлять декларацию по НДС и заявлять в ней вычет в сумме, уплаченной поставщикам
материалов?
Ответ.
Информационно-справочная система "ГРАНД-СтройИнфо" Консультации и разъяснения, 03 (39), 2005
(Страница №107)
В соответствии с п.1 ст.702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик)
обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат
заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена
включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение и может быть
определена путем составления сметы (п.п.1 - 3 ст.709 ГК РФ).
Таким образом, с момента утверждения сметы заказчиком (в том числе стоимости материалов,
необходимых для строительства) любые перечисляемые им денежные средства в пользу подрядчика
являются платой за выполнение работ. Это означает, что вся полученная от заказчика сумма «на
приобретение материалов», включая НДС, подлежит отнесению в состав доходов подрядчика с последующим
включением в налоговую базу по единому налогу (п.1 ст.346.15, п.1 ст.346.17 Налогового кодекса РФ,
п.2 Письма МНС России от 11.06.2003 № СА-6-22/657).
Плательщик единого налога при УСН обязан уплатить в бюджет НДС и представить декларацию по данному
налогу (форма утверждена Приказом МНС России от 20.11.2003 № БГ-3-03/644) лишь в единственном
случае - если при реализации товаров (работ, услуг) покупателю (заказчику) был выставлен счет-
фактура с выделенной суммой НДС (пп. 1 п.5 ст. 173 НК РФ). В противном случае плательщик единого
налога при УСН производить указанные действия не обязан (см. разъяснения к п.5 ст.173 НК РФ,
приведенные в Письме МНС России от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15@).
Что касается вычета по НДС, уплаченного поставщикам материалов, использованных для нужд
строительства, то согласно п.1 ст. 171 НК РФ на вычеты может претендовать только плательщик НДС,
каковым организация-подрядчик, применяющая УСН, не является (п.2 ст.346.11 НК РФ). На основании
пп.З п.2 ст. 170 НК РФ данная сумма НДС подлежит включению в стоимость материалов.
Изменено: Лариса - 07.06.2017 17:49:44
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: усн выполняет
Коэффициент 0,9 и 0,85
Автор: Саша ******. Обычно это делают при УСНО (упрощённая система налогооблажения) Основание: 1. Письмо Госстроя ... ... октября 2003 г. N НЗ-6292/10 "О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения"  ...
Подрядчик работающий по УСН выиграл аукцион с НДС
... заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСН, при проведении торгов, а также при заключении государственного ... ... установленных ч. 4.2 , 6 , 6.2 - 6.4 ст. 9 Закона. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной ...
Исключение сметной прибыли из смет при выполнении работ хозяйственным способом
... указывает, что «Положения Методических указаний распространяются на работы, выполняемые хозяйственным способом», а в МДС 81-25.2001 нет текста об исключении ... ... относительно пункта 1.2. и налога на прибыль, подрядные организации применяющие УСН также не платят налог на прибыль, а в независимости от подрядного ...
 
В смете "НДС при УСН" и начисляет НДС только на материалы.  И согласно п.2 ст.221 Налогового кодекса РФ, стоимость материалов относится к суммам фактически произведенных расходов подрядчика для выполнения работ и не попадают  под налогообложение. Также и сумма разницы между "Машины и механизмы" и зарплатой механизаторов, относится к затратам Подрядчика.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: усн выполняет

Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Письмо Минстроя России № 36746-ВМ/05 от 12.11.2015 По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования Индексы-дефляторы до 2019 года Прогноз индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2019 г., в % г/г  (базовый вариант)