Изменения в Базе-2014

Изменения в Базе-2014

Изменения в Базе-2014
 
Подскажите пожалуйста какие изменения потерпела База 2014 г, у меня база 2001 гранд-смета 5 версия и стоит-ли обновиться до 2014-й базы?
 
что значит стоит или нет, вам придется до нее обновится...
 
пока нет необходимости...
но все-же?
 
положено считать в новой базе
 
в базе нормы материалов изменились, расценки добавились,   редакция 2014 года нужна
 
Но ведь индекс изменения сметной стоимости к СМР применяется относительно базы 2001 г, раньше шли индексы применительно базы 1984 и базы 2001 отдельно, а сейчас относительно 2001 остались, так какой смысл? Объясните...
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
а сейчас относительно 2001 остались, так какой смысл? Объясните...
это смотря с кем работаете, если с мелким частником то прокатит, если с бюджетом и крупном заказчиком, то нет, а почему не хотите обновить то? база должна быть со скидкой, т.к. у вас стоит 2001 год
 
база 2001 года вышла в новой редакции, нормы материалов претерпели изменения, добавилось множество расценок на новые технологии, если у вас бюджетные деньги заказчик вам не пропустит составление смет в  старой редакции (2009года), все новые проекты считают в новой редакции... не могу найти вам приказ показать или постановление что-то было....смотря кому сметы составляете
 
Я пока работаю чисто с трудозатратами, даже накладных толком не касаюсь, хотел понять много новых расценок появилось в основном в 33-м, 08, 10,11 сборниках
 
много новых
 
Спасибо элегазовые выключатели и кабеля из сшитого полиэтилена конечно ноу-хау, просто гранд смета лично моя, а для родного завода смысла нет покупать обновляшки
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
хотел понять много новых расценок появилось в основном в 33-м, 08, 10,11 сборниках
Вячеслав 111, по этим сборникам (и по ФЕРп 01) произошли  изменения в ресурсной части расценок, сопровождаются уменьшением нормативной трудоёмкости в среднем на 10-40%, а также уменьшение времени эксплуатации машин и механизмов.Так что, есть смысл базу обновить.
 
Значит придется, интересно с физ лиц центр гранд деньги примет?
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
интересно с физ лиц центр гранд деньги примет?
Примет
 
Сколько примерно встанет сеё удовольствие интересно?
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
Сколько примерно встанет сеё удовольствие интересно?
ФЕР + ГЭСН - 12 т.р, ТЕР - 10 т.р. - так в нашем регионе
 
во как, жирнова-то будет, посижу на 5-й версии пока, может еще какая-нибудь база появится....
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
посижу на 5-й версии пока,может еще какая-нибудь база появится..
версия не причем, нет прямой зависимости  от  СНБ. У меня тоже Гранд версия 5,5,3 и обновлять пока не собираюсь(т.к. Гранд мне нужен 2-3  раза в год), но СНБ, конечно, же самая последняя (редакция по приказу 899). Версия от версии отличается просто дополнительным набором кнопок(команд). Как телефончик,хотите чтобы  он выполняет свою основную функцию "звонить"- 1тыс., а телефончик, который ещё будет и фоткать, и песенки петь , и т.д. - уже подороже. ВЫбор здесь за Вами.А вот новая СНБ -это необходимость. Поэтому -
Цитата
Atlant пишет:
что значит стоит или нет, вам придется до нее обновится...


 
Значит купить пакет "СНБ-2014" и с семеркой не морочить голову?
 
Цитата
Вячеслав 111 пишет:
Значит купить пакет "СНБ-2014" и с семеркой не морочить голову?
Вам здесь выше писали только  о приобретении СНБ(цена которой Вас смутила  :D). А по версии программы....Говорят (из различных источников). что 7я версия дополнена очень полезными  функциями в отличие от 5й, поэтому Вам решать,но если это Ваша основная программа и объем работы значительный, наверно,стоит обновить в Ваших же интересах.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2022 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.