Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации
 
Уважаемые коллеги! Возник вопрос на тему повышения квалификации инженера-сметчика: обязательно ли повышать квалификацию раз в пять лет, и кто должен оплачивать курсы, организация, или сотрудник?  
Похожие темы:Найти еще: квалификации
Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.
... смету по ф.3П по Приложению 7 Методики 707/пр. Вроде всё сосчитано правильно, но умом понимаю, что очень завышены трудозатраты...Коэффициент квалификации (участия) специалистов одной квалификации более 2 у некоторых исполнителей, но у нас разрабатывается BIM модель.... Что можно запросить,...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... принимают выгруженные из смет, заворачивают. Если не для госэкспертизы, то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу. Зависит от квалификации сметчика :)))
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
... сталей, добавить электроды ЦЛ-11 , или, по факту, проволоку сварочную и аргон. И полировку стыков после сварки абсолютно нечем заменить. Да и квалификация исполнителей на наших перилах гораздо выше, чем на монтаже простых ограждений. Только как это все докажешь проверяющим...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... Николай Иванович. "Анна Соболева пишет: Если не для госэкспертизы, то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу. Зависит от квалификации сметчика ))" "Анна Соболева пишет: Инженер ПТО с большим стажем, даже в проектном пришлось поработать одно время. Поэтому ...
 
однозначного мнения на сей счет нет, кто оплачивает? тот кто больше заинтересован, в свое время я сама оплачивала себе аттестацию что бы найти хорошую работу...Если работодатель готов оплатить, то почему бы и не повысить, бумажка о повышении тоже лишней не будет
 
ЗА 17 ЛЕТ РАботы только один раз приказали "повысить квалификацию" . Это надо было для получения определенной лицензии . Платила естественно организация. В группе из 20 человек 3-4 сметчика, остальные(экономисты,секретарши,бухгалтера, технадзор и т.д ) прибыли по приказу. Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено :)).Зато неделя  в ПИтере!
 
Цитата
Таня пишет:
Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено )
У нас тоже при вступление в СРО потребовали повышение квалификации. Тоже, естественно оплачивала организация. НО, чтобы я там что-то дельного узнала и нового - абсолютно НИЧЕГО, если только от таких же слушателей как и я. Сейчас просто поддерживаем отношения между собой и также консультируемся. На глобальные вопросы, которые меня волновали (как пользоваться расценками при составлении проекта и как и где правильно принимать всякие коэф-ты  из метод.указаний МДС и пр.) я так и не узнала ответа. ОЧЕНЬ большой вопрос к создателям таких курсах - ЗАЧЕМ вы их создаете? Хотя  ответ очевиден - тупо собрать деньги. Татьяна, Вы хоть на Питер посмотрели! Хоть какой-то плюс. А тут просто в течении месяца тратила свое драгоценное время и оплату за проезд.  
 
Цитата
Светлана пишет:
На глобальные вопросы, которые меня волновали (как пользоваться расценками при составлении проекта и как и где правильно принимать всякие коэф-ты из метод.указаний МДС и пр.) я так и не узнала ответа. ОЧЕНЬ большой вопрос к создателям таких курсах - ЗАЧЕМ вы их создаете? Хотя ответ очевиден - тупо собрать деньги.
самые дельные курсы которые я проходила, это 2003 в в Волгограде, в нашем местном РЦЦС, давали все, вплоть до составления калькуляции перевозки грузов транспортом, как просчитать вес, как правильно расположить в грузовике, в Москве для аттестации, 2012 году, понадобилось повысить квалификацию, ходила для галочки уже естественно, но подача материала была отвратительна, те кто с "0" ничего не понимали, подсказывала, единственный "+" для тех кто составлял сметы только программе, научились составлять их руками на бумаге, поняв что на что и где перемножается ))))
 
Цитата
Алекс Алекс пишет:
Уважаемые коллеги! Возник вопрос на тему повышения квалификации инженера-сметчика: обязательно ли повышать квалификацию раз в пять лет, и кто должен оплачивать курсы, организация, или сотрудник?
Наличие у специалиста Удостоверения о повышении квалификации  свидетельствует об объеме специальных знаний, навыков и опыта в установленной сфере,  удостоверяет соответствие квалификационным требованиям при осуществлении профессиональной деятельности в  области ценообразования в
строительстве. Работодатели учитывают наличие профессиональной подготовки и  повышения квалификации специалистов при формировании кадровой политики и в управлении  персоналом, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты  труда
 
Цитата
Павел пишет:
свидетельствует об объеме специальных знаний
ни о чем это не свидетельствует.
Организация тупо платит деньги, специалисты, даже, никуда не выезжают, а свидетельство( удостоверение) находится в сейфе руководителя.
Цитата
Павел пишет:
наличие профессиональной подготовки
это все зависит от самого специалиста: хочет он хорошо работать и получать почет и уважение - значит будут и навыки и подготовки и опыт, или так себе - есть и такие. :cry:
Изменено: Olga - 29.03.2016 06:34:33
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
это все зависит от самого специалиста: хочет он хорошо работать и получать почет и уважение - значит будут и навыки и подготовки и опыт, или так себе - есть и такие
базовые знания в сметном деле еще никто не отменял, не думаю что кто то захочет на работе рассказывать новичку что такое МДС, ГЭСН и ФЕР и вообще возиться с ним, так что курсы нужны, весь вопрос что там дадут и как слушатель будет слушать )))
 
Спасибо всем за ответы! Основной документ о прохождении курсов по программе "Ценообразование  и сметное нормирование в строительстве" я получила еще будучи студенткой строительного университета. С тех пор прошло пять лет, четыре из которых я работаю инженером-сметчиком.  Т.к. это первая моя пятилетка, возник такой вопрос. Руководство организации где я сейчас работаю не настаивает на повышении квалификации, на данный момент их вполне устраивает мой "багаж" знаний, поэтому это только моя инициатива.
 
Цитата
Таня пишет:
ЗА 17 ЛЕТ РАботы только один раз  приказали   "повысить квалификацию" . Это надо было для получения определенной лицензии . Платила естественно организация. В группе из 20 человек 3-4 сметчика, остальные(экономисты,секретарши,бухгалтера, технадзор и т.д ) прибыли по приказу. Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено ).Зато неделя в ПИтере!
Здорово.А наши начальники ни разу меня не отправили на повышение квалификации в Питер,а хотелось посмотреть на город.
 
Татьяна Адреевна,а ВЫ попробуйте сами проявите инициативу. У нас,например, руководство постоянно спрашивает, почему не ездим на различные курсы(Москва, Питер). А мне  неудобно(в первую очередь перед коллегами) пользоваться этим, понимаю, что фактически это будет для меня просто доп.отпуск, а грамотней я не стану. Сейчас очень много различных курсов, сделайте распечатку нескольких(обычно дают данные на год) и попробуйте доказать, что Вам необходимо.Может повезет! ;)
 
Была на курсах в Питере 7 лет назад, и в Москве в 2015г., оплачивало предприятие. Многое зависит от темы, в Питере были в большей степени азы, удалось по городу погулять, а в Москве тема была для меня актуальна "прохождение экспертизы и все вытекающие..", лекции читались интересно, обсуждения и споры с экспертами (которые то же приехали на повышение), рекомендую тем кто сталкивается с экспертизой..  
 
Цитата
Викс пишет:
не думаю что кто то захочет на работе рассказывать новичку что такое МДС, ГЭСН и ФЕР и вообще возиться с ним
Зря вы так, хоть и работы завалом, но с новичками мы так не поступаем. Тем более, когда молодые приходят работать: курсы курсами, а поделиться своими знаниями и опытом - ни когда ни кому не отказывала, ведь на курсах не все тонкости можно изучить. ;)  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.