Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации

Курсы повышения квалификации
 
Уважаемые коллеги! Возник вопрос на тему повышения квалификации инженера-сметчика: обязательно ли повышать квалификацию раз в пять лет, и кто должен оплачивать курсы, организация, или сотрудник?  
Похожие темы:Найти еще: квалификации
Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.
... смету по ф.3П по Приложению 7 Методики 707/пр. Вроде всё сосчитано правильно, но умом понимаю, что очень завышены трудозатраты...Коэффициент квалификации (участия) специалистов одной квалификации более 2 у некоторых исполнителей, но у нас разрабатывается BIM модель.... Что можно запросить,...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... принимают выгруженные из смет, заворачивают. Если не для госэкспертизы, то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу. Зависит от квалификации сметчика :)))
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
... сталей, добавить электроды ЦЛ-11 , или, по факту, проволоку сварочную и аргон. И полировку стыков после сварки абсолютно нечем заменить. Да и квалификация исполнителей на наших перилах гораздо выше, чем на монтаже простых ограждений. Только как это все докажешь проверяющим...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
... Николай Иванович. "Анна Соболева пишет: Если не для госэкспертизы, то никаких проблем в составлении смет по чертежам не вижу. Зависит от квалификации сметчика ))" "Анна Соболева пишет: Инженер ПТО с большим стажем, даже в проектном пришлось поработать одно время. Поэтому ...
 
однозначного мнения на сей счет нет, кто оплачивает? тот кто больше заинтересован, в свое время я сама оплачивала себе аттестацию что бы найти хорошую работу...Если работодатель готов оплатить, то почему бы и не повысить, бумажка о повышении тоже лишней не будет
 
ЗА 17 ЛЕТ РАботы только один раз приказали "повысить квалификацию" . Это надо было для получения определенной лицензии . Платила естественно организация. В группе из 20 человек 3-4 сметчика, остальные(экономисты,секретарши,бухгалтера, технадзор и т.д ) прибыли по приказу. Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено :)).Зато неделя  в ПИтере!
 
Цитата
Таня пишет:
Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено )
У нас тоже при вступление в СРО потребовали повышение квалификации. Тоже, естественно оплачивала организация. НО, чтобы я там что-то дельного узнала и нового - абсолютно НИЧЕГО, если только от таких же слушателей как и я. Сейчас просто поддерживаем отношения между собой и также консультируемся. На глобальные вопросы, которые меня волновали (как пользоваться расценками при составлении проекта и как и где правильно принимать всякие коэф-ты  из метод.указаний МДС и пр.) я так и не узнала ответа. ОЧЕНЬ большой вопрос к создателям таких курсах - ЗАЧЕМ вы их создаете? Хотя  ответ очевиден - тупо собрать деньги. Татьяна, Вы хоть на Питер посмотрели! Хоть какой-то плюс. А тут просто в течении месяца тратила свое драгоценное время и оплату за проезд.  
 
Цитата
Светлана пишет:
На глобальные вопросы, которые меня волновали (как пользоваться расценками при составлении проекта и как и где правильно принимать всякие коэф-ты из метод.указаний МДС и пр.) я так и не узнала ответа. ОЧЕНЬ большой вопрос к создателям таких курсах - ЗАЧЕМ вы их создаете? Хотя ответ очевиден - тупо собрать деньги.
самые дельные курсы которые я проходила, это 2003 в в Волгограде, в нашем местном РЦЦС, давали все, вплоть до составления калькуляции перевозки грузов транспортом, как просчитать вес, как правильно расположить в грузовике, в Москве для аттестации, 2012 году, понадобилось повысить квалификацию, ходила для галочки уже естественно, но подача материала была отвратительна, те кто с "0" ничего не понимали, подсказывала, единственный "+" для тех кто составлял сметы только программе, научились составлять их руками на бумаге, поняв что на что и где перемножается ))))
 
Цитата
Алекс Алекс пишет:
Уважаемые коллеги! Возник вопрос на тему повышения квалификации инженера-сметчика: обязательно ли повышать квалификацию раз в пять лет, и кто должен оплачивать курсы, организация, или сотрудник?
Наличие у специалиста Удостоверения о повышении квалификации  свидетельствует об объеме специальных знаний, навыков и опыта в установленной сфере,  удостоверяет соответствие квалификационным требованиям при осуществлении профессиональной деятельности в  области ценообразования в
строительстве. Работодатели учитывают наличие профессиональной подготовки и  повышения квалификации специалистов при формировании кадровой политики и в управлении  персоналом, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты  труда
 
Цитата
Павел пишет:
свидетельствует об объеме специальных знаний
ни о чем это не свидетельствует.
Организация тупо платит деньги, специалисты, даже, никуда не выезжают, а свидетельство( удостоверение) находится в сейфе руководителя.
Цитата
Павел пишет:
наличие профессиональной подготовки
это все зависит от самого специалиста: хочет он хорошо работать и получать почет и уважение - значит будут и навыки и подготовки и опыт, или так себе - есть и такие. :cry:
Изменено: Olga - 29.03.2016 06:34:33
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
это все зависит от самого специалиста: хочет он хорошо работать и получать почет и уважение - значит будут и навыки и подготовки и опыт, или так себе - есть и такие
базовые знания в сметном деле еще никто не отменял, не думаю что кто то захочет на работе рассказывать новичку что такое МДС, ГЭСН и ФЕР и вообще возиться с ним, так что курсы нужны, весь вопрос что там дадут и как слушатель будет слушать )))
 
Спасибо всем за ответы! Основной документ о прохождении курсов по программе "Ценообразование  и сметное нормирование в строительстве" я получила еще будучи студенткой строительного университета. С тех пор прошло пять лет, четыре из которых я работаю инженером-сметчиком.  Т.к. это первая моя пятилетка, возник такой вопрос. Руководство организации где я сейчас работаю не настаивает на повышении квалификации, на данный момент их вполне устраивает мой "багаж" знаний, поэтому это только моя инициатива.
 
Цитата
Таня пишет:
ЗА 17 ЛЕТ РАботы только один раз  приказали   "повысить квалификацию" . Это надо было для получения определенной лицензии . Платила естественно организация. В группе из 20 человек 3-4 сметчика, остальные(экономисты,секретарши,бухгалтера, технадзор и т.д ) прибыли по приказу. Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено ).Зато неделя в ПИтере!
Здорово.А наши начальники ни разу меня не отправили на повышение квалификации в Питер,а хотелось посмотреть на город.
 
Татьяна Адреевна,а ВЫ попробуйте сами проявите инициативу. У нас,например, руководство постоянно спрашивает, почему не ездим на различные курсы(Москва, Питер). А мне  неудобно(в первую очередь перед коллегами) пользоваться этим, понимаю, что фактически это будет для меня просто доп.отпуск, а грамотней я не стану. Сейчас очень много различных курсов, сделайте распечатку нескольких(обычно дают данные на год) и попробуйте доказать, что Вам необходимо.Может повезет! ;)
 
Была на курсах в Питере 7 лет назад, и в Москве в 2015г., оплачивало предприятие. Многое зависит от темы, в Питере были в большей степени азы, удалось по городу погулять, а в Москве тема была для меня актуальна "прохождение экспертизы и все вытекающие..", лекции читались интересно, обсуждения и споры с экспертами (которые то же приехали на повышение), рекомендую тем кто сталкивается с экспертизой..  
 
Цитата
Викс пишет:
не думаю что кто то захочет на работе рассказывать новичку что такое МДС, ГЭСН и ФЕР и вообще возиться с ним
Зря вы так, хоть и работы завалом, но с новичками мы так не поступаем. Тем более, когда молодые приходят работать: курсы курсами, а поделиться своими знаниями и опытом - ни когда ни кому не отказывала, ведь на курсах не все тонкости можно изучить. ;)  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Отдел инженерной геокриологии НИЦ Строительство
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.