Накладные расходы и сметная прибыль на приготовление асфальтобетонной смеси

Накладные расходы и сметная прибыль на приготовление асфальтобетонной смеси

Накладные расходы и сметная прибыль на приготовление асфальтобетонной смеси
 
 

Прошу разъяснить правомерность применения накладных расходов и сметной прибыли  при разработке калькуляций на изготовление асфальтобетонной смеси.
 Наша организация  выполняет работы по содержанию автомобильных дорог. Норматив накладных расходов на работы по содержанию автомобильных дорог составляет 20 % от прямых затрат. Норматив сметной прибыли для определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог составляет 15 % от суммы прямых затрат и накладных расходов (приказ Министерства транспорта Республики Крым №362 от 15.12.2015г.).
 Стоимость асфальтобетонной смеси, изготавливаемой на собственном асфальтобетонном заводе, определена по калькуляции, в которой все учтены все необходимые затраты на приготовление смеси, а так же накладные расходы 66% от ФОТ и сметная прибыль 50% от ФОТ. Заказчик пересмотрел калькуляцию и отказался оплатить прибыль и накладные расходы, мотивируя отказ тем, что в актах приемки выполненных работ начислены утвержденные Заказчиком лимитированные затраты (20% и 15 %).
 
Считаем, что Заказчик в данном случае не прав, и при формировании стоимости асфальтобетонной смеси мы имеем право начислять накладные расходы 66% от ФОТ и сметную прибыль 50% от ФОТ (п.4.29 МДС 81-35.2004). Просим Вас прокомментировать данную ситуацию и дать ответ, прав ли Заказчик в данной ситуации?
 
 
Тогда получается Вы на свою а/б смесь накрутили 66% и 55%, а при сдаче объемов накручиваете еще на эту же а/б смесь 20 и 15%.т.к. последние нормативы накручиваются от ПЗ. Я думаю, что Заказчик прав
Изменено: Ольга11111111 - 04.04.2016 12:20:56(дополнить)
 
Елена, я считаю, что Ваш заказчик не прав. Асфальтобетонная смесь в данном случае - это прайсовая позиция. На нее в смете НР и СП не насчитываются. Если я правильно Вас понимаю. Вы с таким же успехом могли покупать а/б смесь на другом заводе. При изготовлении продукции (а/б смеси) свои нормы накладных расходов и прибыли. А при СМР - это уже совсем другие НР и СП.  
 
Заказчик не прав. В смете на работы нет стоимости смеси, значит вы повторно не накручиваете ни НР, ни СП. Стоимость смеси включаете отдельной позицией, а на материалы НР и СП не накручиваются.
 
Как раз НР и СП накручиваются на материалы!!!т.к. это дороги федерального значения..там свой порядок определения сметной стоимости
 
Накладные и сметная прибыль идет от зарплаты! Какая зарплата в материалах???
 
Распоряжение Минтранса России от 28.03.2014г. №МС-25-р!!!Для автомобильных дорог федерального значения
Изменено: Ольга11111111 - 06.04.2016 13:27:11
 
Цитата
Елена пишет:
  Прошу разъяснить правомерность применения накладных расходов и сметной прибыли при разработке калькуляций на изготовление асфальтобетонной смеси.   Наша организация выполняет работы по содержанию автомобильных дорог. Норматив накладных расходов на работы по содержанию автомобильных дорог составляет 20 % от прямых затрат. Норматив сметной прибыли для определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог составляет 15 % от суммы прямых затрат и накладных расходов (приказ Министерства транспорта Республики Крым №362 от 15.12.2015г.).    Стоимость асфальтобетонной смеси, изготавливаемой на собственном асфальтобетонном заводе, определена по калькуляции, в которой все учтены все необходимые затраты на приготовление смеси, а так же накладные расходы 66% от ФОТ и сметная прибыль 50% от ФОТ. Заказчик пересмотрел калькуляцию и отказался оплатить прибыль и накладные расходы, мотивируя отказ тем, что в актах приемки выполненных работ начислены утвержденные Заказчиком лимитированные затраты (20% и 15 %).    Считаем, что Заказчик в данном случае не прав, и при формировании стоимости асфальтобетонной смеси мы имеем право начислять накладные расходы 66% от ФОТ и сметную прибыль 50% от ФОТ (п.4.29 МДС 81-35.2004). Просим Вас прокомментировать данную ситуацию и дать ответ, прав ли Заказчик в данной ситуации?    
согласно 33-го и 25-го мдс  нр-75% с пониж. 0,6, сп-50% с пониж. 0,6
 
Не путайте стоимость ИЗГОТОВЛЕНИЯ и стоимость материалов
 
Цитата
Ольга11111111 пишет:
Как раз НР и СП накручиваются на материалы!!!т.к. это дороги федерального значения..там свой порядок определения сметной стоимости
не на материалы, а на прямые затраты:
"Об утверждении Методических рекомендаций по определению стоимости работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 28 марта 2014 года N МС-25-р........................
.......46. Норматив накладных расходов на работы по содержанию автомобильных дорог федерального значения (далее - накладные расходы) составляет 20% от прямых затрат.
47. Состав затрат, учтенных в нормативе накладных расходов по содержанию автомобильных дорог, приведен в приложении N 10 к настоящим Методическим рекомендациям.
48. Сметная прибыль учитывается в локальных сметах в процентах от суммы прямых затрат и накладных расходов.
49. Норматив сметной прибыли для определения стоимости работ по содержанию автомобильных дорог федерального значения составляет 15% от суммы прямых затрат и накладных расходов.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
В калькуляциях НР и СП не начисляются, т.к.  калькуляция определяет отпускную цену изделия (ресурс) или услуги (прямая затрата). Если продаете асфальт, как отдельный товар, то делаете торговую наценку. Если используете при ремонте и строительстве дорог, то вводите в смету как материал с текущей ценой, а потом на все начисляете НР и СП.
Изменено: Светлана - 06.04.2016 12:14:12
 
А если пойти от обратного: на что содержать АБЗ, если не закладывать в цену продукции накладные и прибыль? В смету закладывать себестоимость продукции?) АБЗ - это отдельное подразделение предприятия. Помимо машинистов завода, есть еще и административная составляющая. Её расходы куда закладывать? Приготовить а/б смесь - это не раствор на стройке замесить.
А вообще, Елена, Ваш вопрос меня удивил) Работая в Крыму в дорожно-строительной фирме и составляя калькуляции на а/б смеси собственного приготовления, мне ни разу не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией)  
 
Да я знаю, что на прямые затраты!просто не корректно написала..(быстро ответила на предыдущее сообщение)
Изменено: Ольга11111111 - 06.04.2016 16:40:22
 
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия,это к правилам бухучета, а не сметному делу.  Производство стройматериалов - не строительные работы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 161. Февраль 2020 г.
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ред. от 13.07.2015)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.