Как сейчас с СП в сборнике ТЕРм38

Как сейчас с СП в сборнике ТЕРм38

Как сейчас с СП в сборнике ТЕРм38
 
Подскажите, пожалуйста, как сейчас с СП в этом зборнике? У меня выдает НР а норматив СП необходимо указать при составлении сметы так написано,где брать этот %?Работаю в Гранде.Спасибо
 
Tanya,ничего не изменилось - по согласованию с заказчиком (пытаются согласовывать или общеотраслевой норматив, или 40% или индивидуальный норматив). Но по последнему письму от 28.12.2012 №3875-ИП/12/ГС- индивидуальный норматив по согласованию с заказчиком.
 
Все также как в ответе #6   Работаете в Гранде проставьте вручную 40%
 
Но письмо утратило силу, там так написано..
 
Это так,но Вы индивидуально расчитать не сможите
 
не заметила  Ваш ответ, спасибо!
 
Ирина, Галина Вантурина, извините, что я вклиниваюсь, но объясните, пожалуйста. Я работаю в АВС -4 и у меня в программе на ТЕРм38 стоят НР - 66%, СП - 65%, в обосновании письмо Госстроя РФ № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012. Ни когда не обращала внимания, да и раньше с монтажными почти не сталкивалась, а сейчас прочитала ветку и за сомневалась, правильно ли у меня.  
 
Цитата
Мария пишет:
а сейчас прочитала ветку и за сомневалась, правильно ли у меня.
Мария, если прочитаете письмо № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012, то увидите, что оно не освещает вопрос о начислении СП на работы по изготовлению в построечных условиях.
Действующее письмо на настоящее время: от 28.12.2012 №3875-ИП/12/ГС, в котором прописана необходимость расчета индивидуального норматива СП по согласованию с заказчиком.
Но индивидуальный норматив считать муторно и его все равно согласовывать с заказчиком, поэтому сметчики пользуются либо нормативом 40%, либо общеотраслевым нормативом (65 % - Ваш случай) по согласованию с заказчиком.
Почитайте вложение:
 
Ирина, спасибо за разъяснение  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.10.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.