Нужно ли платить за уборку снега летом и стрижку газонов зимой?

Нужно ли платить за уборку снега летом и стрижку газонов зимой?

Нужно ли платить за уборку снега летом и стрижку газонов зимой?
 
В смете за содержание и ремонт жилья в многоквартирном доме есть работы, выполняемые в теплый период года (уборка снега, наледи и пр.) и в теплое время года (подметание тротуаров, стрижка газонов). При этом оплата берется круглый год. Правомерно ли это?
При этом указана площадь всего участка, на котором стоит дом. Т.е. площадь по Росреестру. Правомерно ли это?
Где найти нормативы, по которым расчитана стоимость, указанная в смете (обоснование расходов, калькуляция - я не сметчик и не знаю, как это правильно сформулировать)?
Похожие темы:Найти еще: снега
Помогите пожалуйста сделать смету на расчистку дорог ресурсно-индексным методом
Автор: Guzel. А можно ли использовать эту расценку применительно для уборки снега улицы села трактором?
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
... пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Помогите пожалуйста сделать смету на расчистку дорог ресурсно-индексным методом
Автор: Guzel. Всем здравствуйте,я новичок в сметном деле, очень нужна помощь,для расчета чистки дорог от снега ресурсным методом применяла расценку ГЭСНс01-05-008-02, а как теперь расчитать РИМ,не могу найти расценку,всем спасибо
 
Цитата
Vera пишет:
В смете за содержание и ремонт жилья в многоквартирном доме есть работы, выполняемые в теплый период года (уборка снега, наледи и пр.) и в теплое время года (подметание тротуаров, стрижка газонов).
Вы про услуги дворников? Думаю, что в каждом регионе существуют свои расценки на обслуживание жилых домов.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
Февраль 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Доклад Газпромпроектирование Андреев Применение в проекте Сила Сибири нанотехнологической продукции ОСПТ Reline
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.