Как сейчас с СП в сборнике ТЕРм38

Страницы: 1
RSS
Как сейчас с СП в сборнике ТЕРм38

Подскажите, пожалуйста, как сейчас с СП в этом зборнике? У меня выдает НР а норматив СП необходимо указать при составлении сметы так написано,где брать этот %?Работаю в Гранде.Спасибо

Tanya,ничего не изменилось - по согласованию с заказчиком (пытаются согласовывать или общеотраслевой норматив, или 40% или индивидуальный норматив). Но по последнему письму от 28.12.2012 №3875-ИП/12/ГС- индивидуальный норматив по согласованию с заказчиком.

Все также как в ответе #6   Работаете в Гранде проставьте вручную 40%

Но письмо утратило силу, там так написано..

Это так,но Вы индивидуально расчитать не сможите

не заметила  Ваш ответ, спасибо!

Ирина, Галина Вантурина, извините, что я вклиниваюсь, но объясните, пожалуйста. Я работаю в АВС -4 и у меня в программе на ТЕРм38 стоят НР - 66%, СП - 65%, в обосновании письмо Госстроя РФ № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012. Ни когда не обращала внимания, да и раньше с монтажными почти не сталкивалась, а сейчас прочитала ветку и за сомневалась, правильно ли у меня.  

Цитата
Мария пишет:
а сейчас прочитала ветку и за сомневалась, правильно ли у меня.
Мария, если прочитаете письмо № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012, то увидите, что оно не освещает вопрос о начислении СП на работы по изготовлению в построечных условиях.
Действующее письмо на настоящее время: от 28.12.2012 №3875-ИП/12/ГС, в котором прописана необходимость расчета индивидуального норматива СП по согласованию с заказчиком.
Но индивидуальный норматив считать муторно и его все равно согласовывать с заказчиком, поэтому сметчики пользуются либо нормативом 40%, либо общеотраслевым нормативом (65 % - Ваш случай) по согласованию с заказчиком.
Почитайте вложение:

Ирина, спасибо за разъяснение  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Автоматизация систем управления технологическими процессами (АСУ ТП, АСУБ) Применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции