Накладные расходы и сметная прибыль для НИОКР

Страницы: 1
RSS
Накладные расходы и сметная прибыль для НИОКР

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, с такой темой: нужно узнать норматив накладных расходов и уровня рентабельности научно-технической продукции.
ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт прикладных проблем" дает такие экономические показатели: накладные расходы 135%, уровень рентабельности 20,6%. При этом непонятно, какими нормативными документами это подтверждается. Они ссылаются на Методические рекомендации по определению трудоемкости и цены на научно-техническую продукцию", но эти рекомендации я в свободном доступе найти не могу...

Людмила, для чего это вам? Диплом пишете?
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.

Но в любом случае, ваш вопрос скорее к экономистам, чем к сметчикам.
Зачем учить нас, как работать, вы научитесь, как платить.

Мне это по работе надо. Начальник пришел с этим вопросом именно ко мне, к сметчику.

Людмила, расскажите начальнику вот это https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/zatraty-na-razrabotku-niokr.html
А вообще, нормативов НР и СП не найти, т.к. НР определяются расчетным путем, а СП - по согласованию с заказчиком. У заказчиков-бюджетников, у заказчиков-госкомпаний эти нормативы ограничиваются определенным пределом, но он прописан в ведомственных документах и цифры у всех разные.
А Методические указания по определению трудоемкости НИОКР можно у Вашего ФГУП запросить.
У нас эти нормативы рекомендовано принимать от исполнителей НИОКР:
НР - не более 30% от стоимости работ
Рентабельность - не более 10% от себестоимости работы
Изменено: Ирина - 01.07.2016 21:57:32

Ирина, большое спасибо за ответ!
То есть Вы считаете НР не от ФОТ, а от общей стоимости работ?

Людмила, принимают в %% от ФОТ, но чтобы выполнялось условие о 30% от стоимости работ.

Спасибо!

Ирина, если не секрет, какое у Вас ведомство и есть ли Методические рекомендации Вашей отрасли в открытом доступе?

Цитата
Людмила пишет:
есть ли Методические рекомендации Вашей отрасли в открытом доступе?
Людмила, Россети МРСК Урала Челябэнерго, в свободном доступе вряд ли есть.
Изменено: Ирина - 03.07.2016 19:56:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)