Воду вычитать из расценки надо, если счетчик на воду не устанавливаем?

Воду вычитать из расценки надо, если счетчик на воду не устанавливаем?

Воду вычитать из расценки надо, если счетчик на воду не устанавливаем?
 
уважаемые сметчики, подскажите пож-та, выполняют работы подрядчики, а воду берут нашу при изготовлении раствора. Ее вычитать из расценки надо, если счетчик на воду не устанавливаем?
спасибо
 
если мне память не изменяет, вы им счет потом можете выставить на воду, либо ставить счетчик
 
Цитата
Рина пишет:
Ее вычитать из расценки надо, если счетчик на воду не устанавливаем?
Рина,ничего из расценки вычитать не надо. Если не стоят счетчики, то надо сделать в конце сметы возврат стоимости той воды, которая идет по сметному нормативу на приготовление раствора (при условии, что это в договоре прописано).
 
Ирина, а если в договоре не прописано, мы с них ничего не брали за воду, могут ли это признать нарушением?
 
Цитата
Рина пишет:
могут ли это признать нарушением?
Рина, кто это может признать нарушением?  В договоре ничего не прописано, счетчиков нет, денег с подрядчика Вы не брали, из расценок у него ничего не выкидывали. Может подрядчик воду в цистернах возил или готовый раствор покупал.
 
Цитата
Рина пишет:
мы с них ничего не брали за воду, могут ли это признать нарушением?
Просто этим Вы себя наказали, т-к оплатили им воду 2 раза
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21 декабря 2023 г.)
О приоритете проектных технических и технологических решений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.