Узнать подробнее

Монтаж вертикального конвейера

Страницы: 1
RSS
Монтаж вертикального конвейера

Добрый день, уважаемые сметчики.
Накопилось 2 вопроса, помогите пожалуйста.

1). Применил расценку на вертикальный конвейер (загрузочный вертикальный конвейер печи (гибкий/настенный, вертикальный, z-образная лента, осевая длина 96,0 м, подъемник 74,0 м, 470 т/ч), установленной мощностью 200,0 кВт, массой 78,0 т) ТЕРм03-02-057-30 (Элеваторы ковшовые цепные вертикальные).
Ну да, не очень удачная расценка, но не могу взять иначе, только применительно. в Сборнике 3м ничего на ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ нет.
Заказчик не принимает эту расценку и предлагает, согласно перечню комплекта вертикального конвейера все монтировать по 37м сборнику. Там конечно по отдельности гораздо дороже монтировать, чем одной позицией. Но согласно ТЧ Сборника 37м, оборудование должно быть в собранном виде. Тоесть я считаю, Что они не правы.
2). И еще, как учитывать комплектацию оборудования, если оно поступило на место установки в разобранном виде?
МДС 81.35-2004 (4.63. Расходы на комплектацию оборудования могут учитываться в сметной стоимости, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению
заказчика-застройщика. Затраты на комплектацию рекомендуется определять расчетом в размере 0,5-1% от отпускной цены на оборудование)
Именно об этом говориться в этом пункте?

Огромное спасибо!

Цитата
Игорь Телегуз пишет:
Именно об этом говориться в этом пункте?
Игорь Телегуз,Этот пункт о другом - затраты на размещение заказа, поиски поставщика, возможные торги по выбору поставщика оборудования и другие затраты такого плана.
Цитата
Игорь Телегуз пишет:
Заказчик не принимает эту расценку и предлагает, согласно перечню комплекта вертикального конвейера все монтировать по 37м сборнику. Там конечно по отдельности гораздо дороже монтировать, чем одной позицией. Но согласно ТЧ Сборника 37м, оборудование должно быть в собранном виде. Тоесть я считаю, Что они не правы.
Игорь Телегуз, А не смотрели ЕНиР 28.1 (табл.28). Может он подойдет?

Спасибо, Ирин большое. Но мы ЕНИР не сможем принимать.
А больше нет других путей?

А по поводу пункта 2. Тогда как комплектацию рассчитать?
Изменено: Игорь Телегуз - 25.07.2016 17:08:56

Игорь Телегуз, попробуйте согласовать с заказчиком какую-то поправку на укрупнительную сборку для ФЕРм 37 (что-то типа п.1.37.4 из ТЧ) или калькуляцию по фактическим затратам.

Ну да, попробуем с ними договориться.
Ирин, скажите все таки по поводу как комплектацию в сметах рассчитать, если на объект привезли россыпью ?!

Игорь Телегуз, Не комплектацию, а укрупнительную сборку. Эта сборка сидит в расценках монтажных сборников, но в ФЕРм37 не сидит. Посчитать можно  по калькуляции на основании фактических затрат.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
ГК РФ по СиЖКХ Письмо № НЗ-6292/10 от 06.10.2003г О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения
СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85