Цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах

Цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах

Цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах
 
Есть ли нормативные документы, определяющие, кто должен предоставлять цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах? Заказчики, особенно бюджетные, изощряются в требованиях по обоснованию принятых в сметах ценах: -не менее трех поставщиков, -приближенность к объекту строительства, придумываю таблицы мониторингов цен и т.д. Проектировщикам и сметчикам фактически приходится заниматься тендерной, маркетинговой и какой хочешь работой. К тому же, понятно, что Заказчик в конце концов сам будет проводить конкурсы и тендеры. Представляется логичным представление Проектировщиком Заказчику разработанных спецификаций и пусть Заказчик начинает работать по определению цен на представленное неучтенное оборудование и дает их (цены) обратно Проектировщику для в включения в сметы.
Спасибо
Похожие темы:Найти еще: оборудование материалы
Оплата труда работников в смете
... предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. Смета (строительная, в частности) содержит подробную информацию о расходах на материалы, оборудование, трудовые затраты и другие расходы, которые необходимы для выполнения проекта, и может быть применена практически к любому ...
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. На материалы и оборудование
Количество точек при измерении заземления.
Автор: Артур. Здравствуйте, насколько я понимаю - ТЕРп01-11-011-01 - это оборудование и материалы, подлежащие заземлению, т.е. ЩЭ, ВРУ, АВР, ГЗШ, шкафы, светильники с метал. основанием и т.д.
Коэффициент на высоту производства монтажных работ
Автор: Ирина. Да хоть сколько вам ск4ажут, ежели он уперся. Вам и тогда по буквам написали - перемещение материалов и оборудования. А про трудозатраты там нет речи вообще
О новой смете
Автор: Ирина. Сметы составляем в ГЭСН. Дефляторы если что, будем применять только на материалы и оборудование по прайс-листам
 
Ох,Александр Сон,как я Вас понимаю! Сама измучилась: найди самую дешевую цену в ближнем округе, найди еще 3х, да еще ТР к каждому материалу вместо % посчитай по калькуляции. А позиций - сотни!!!!!!На выходе - куча потраченного времени и самые-самые ничтожные затраты по Материалам. Как хорошо было раньше. Взял первую попавшуюся  цену , прибавил % ТР , согласовал у Заказчика и всё.Но, увы, всё меняется. А по
Цитата
Александр Сон пишет:
придумываю таблицы мониторингов ц
Цитата
Александр Сон пишет:
-не менее трех поставщиков
есть конкретные письма, к сожалению.....
 
44 фз...
 
В 44-ФЗ "О закупках..." прописаны  обязанности Заказчика по определению поставщика товара, работ или услуг, и так же способы определения. Если вы Подрядчик, то при запросе котировок вы подаете только свои прайсы, а не собранные по другим поставщикам.
 
Цитата
Таня пишет:
есть конкретные письма, к сожалению.....
Скажите, пожалуйста, какие. Спасибо
 
Мария, см. п.4.25 МДС 35, почитайте ФЗ-44 и
 
Ваши (эти) слова да экспертизе (заказчику) в уши
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Таня   пишет:есть конкретные письма, к сожалению.....
Скажите, пожалуйста, какие. Спасибо
Речь о том, что сметчику приходится заниматься не своим делом. Если позиция есть в ФССЦ, ТССЦ, мы ее щелкаем в смету и пошли дальше, если позиции в нормах нет, начинается лабуда: -найти прайсы не менее 3-х поставщиков, -чтобы были поближе к объекту, -потом создать альбом прайсов, -потом создать реестр прайсов, -в позиции сметы указать номер в альбоме и реестре - все это не мои фантазии, а требования экспертизы. Считаю, одного прайса достаточно, в позиции указать интернет-ссылку, дальше на торгах, тендерах Заказчик все равно будет цены корректировать.
Цитата
Таня пишет:
Мария  , см. п.4.25 МДС 35, почитайте ФЗ-44 и
 
Александр Сон,у нас ценами занимаются проектировщики,каждый по своей системе
 
   Кажется, меня так и не услышали. Ещё раз, с вашего позволения: я ведь не против того, что в смете необходимо определять цену позиций, отсутствующих в базе. Я говорю о произволе экспертизы, в какой форме это делать - кто во что горазд - в Подмосковье сдавал сметы по бюджетным объектам - достаточно было интернет-ссылок, в других случаях представлял согласованный с Заказчиком реестр цен (где по прайсам, где по комм.предл., где Заказчик сам давал) и экспертиза не приставала. Сейчас работаю по объектам в ХМАО, так там буйство фантазии - напридумывали форм, таблиц - все с благими намерениями охраны казны Родины, на самом деле - произвол. Хотим прайсов не менее, чем от 3-х поставщиков (а почему не от 5-ти, или 15-ти), хотим чтоб поставщик поближе был, - разве это работа сметчиков?, по большому счету это работа и не проектировщиков, а тендерная, конкурсная, маркетинговая или какая-то там еще работы, которая должна проводиться Заказчиком или кем-то, но точно не сметчиком.
  Предлагаю руководству в таком духе отпихиваться от экспертизы - мне: надо ссылаться на документы. Решил обратиться к сообществу, пока безрезультатно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.