Цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах

Страницы: 1
RSS
Цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах

Есть ли нормативные документы, определяющие, кто должен предоставлять цены (прайсы) на оборудование и материалы, отсутствующие в нормах? Заказчики, особенно бюджетные, изощряются в требованиях по обоснованию принятых в сметах ценах: -не менее трех поставщиков, -приближенность к объекту строительства, придумываю таблицы мониторингов цен и т.д. Проектировщикам и сметчикам фактически приходится заниматься тендерной, маркетинговой и какой хочешь работой. К тому же, понятно, что Заказчик в конце концов сам будет проводить конкурсы и тендеры. Представляется логичным представление Проектировщиком Заказчику разработанных спецификаций и пусть Заказчик начинает работать по определению цен на представленное неучтенное оборудование и дает их (цены) обратно Проектировщику для в включения в сметы.
Спасибо

Ох,Александр Сон,как я Вас понимаю! Сама измучилась: найди самую дешевую цену в ближнем округе, найди еще 3х, да еще ТР к каждому материалу вместо % посчитай по калькуляции. А позиций - сотни!!!!!!На выходе - куча потраченного времени и самые-самые ничтожные затраты по Материалам. Как хорошо было раньше. Взял первую попавшуюся  цену , прибавил % ТР , согласовал у Заказчика и всё.Но, увы, всё меняется. А по
Цитата
Александр Сон пишет:
придумываю таблицы мониторингов ц
Цитата
Александр Сон пишет:
-не менее трех поставщиков
есть конкретные письма, к сожалению.....

44 фз...

В 44-ФЗ "О закупках..." прописаны  обязанности Заказчика по определению поставщика товара, работ или услуг, и так же способы определения. Если вы Подрядчик, то при запросе котировок вы подаете только свои прайсы, а не собранные по другим поставщикам.

Цитата
Таня пишет:
есть конкретные письма, к сожалению.....
Скажите, пожалуйста, какие. Спасибо

Мария, см. п.4.25 МДС 35, почитайте ФЗ-44 и

Ваши (эти) слова да экспертизе (заказчику) в уши

Цитата
Мария пишет:
Цитата
Таня   пишет:есть конкретные письма, к сожалению.....
Скажите, пожалуйста, какие. Спасибо
Речь о том, что сметчику приходится заниматься не своим делом. Если позиция есть в ФССЦ, ТССЦ, мы ее щелкаем в смету и пошли дальше, если позиции в нормах нет, начинается лабуда: -найти прайсы не менее 3-х поставщиков, -чтобы были поближе к объекту, -потом создать альбом прайсов, -потом создать реестр прайсов, -в позиции сметы указать номер в альбоме и реестре - все это не мои фантазии, а требования экспертизы. Считаю, одного прайса достаточно, в позиции указать интернет-ссылку, дальше на торгах, тендерах Заказчик все равно будет цены корректировать.
Цитата
Таня пишет:
Мария  , см. п.4.25 МДС 35, почитайте ФЗ-44 и

Александр Сон,у нас ценами занимаются проектировщики,каждый по своей системе

Кажется, меня так и не услышали. Ещё раз, с вашего позволения: я ведь не против того, что в смете необходимо определять цену позиций, отсутствующих в базе. Я говорю о произволе экспертизы, в какой форме это делать - кто во что горазд - в Подмосковье сдавал сметы по бюджетным объектам - достаточно было интернет-ссылок, в других случаях представлял согласованный с Заказчиком реестр цен (где по прайсам, где по комм.предл., где Заказчик сам давал) и экспертиза не приставала. Сейчас работаю по объектам в ХМАО, так там буйство фантазии - напридумывали форм, таблиц - все с благими намерениями охраны казны Родины, на самом деле - произвол. Хотим прайсов не менее, чем от 3-х поставщиков (а почему не от 5-ти, или 15-ти), хотим чтоб поставщик поближе был, - разве это работа сметчиков?, по большому счету это работа и не проектировщиков, а тендерная, конкурсная, маркетинговая или какая-то там еще работы, которая должна проводиться Заказчиком или кем-то, но точно не сметчиком.
  Предлагаю руководству в таком духе отпихиваться от экспертизы - мне: надо ссылаться на документы. Решил обратиться к сообществу, пока безрезультатно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Минрегион РФ Письмо № 17697-ИП/08 от 05.07.2011

Об определении цены государственного или муниципального контракта

Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.