Пересмотр подрядчиком сметной документации с целью экономии


Страницы: 1
RSS
Пересмотр подрядчиком сметной документации с целью экономии
 
всем доброго времени суток.

нужна ваша помощь в таком вопросе.

есть ли где законодательно оформленная обязанность (право, возможность) подрядчика перед заключением договора субподряда пересмотреть сметную документацию, данную заказчиком, для уменьшения стоимости работ и получения дополнительной (помимо субподрядных) прибыли?

вариант: заказчик заключает с подрядчиком договор на сумму 1 мл. руб., предоставляет ПСД.
подрядчик перед заключением договора с субчиком, пересматривает ПСД (в части смет- меняет расценки) и уменьшает смету на 0,1 млн. руб.
подрядчик отчитывается перед заказчиком на 1 млн, платит субчику 0,9 млн - субподрядные и разницу 0,1 млн кладет себе в карман...
 
В договорах подряда, на основании Гражданского и Градостроительного кодексов, обычно прописывается возможность Подрядчика привлекать Субподрядчика, с дальнейшим предоставлением отчетных документов и от субподрядчика. Так же прописывается, что при возникновении непредвиденных изменений в составе работ и объемах должен составляться Акт согласования с Заказчиком. Без этого заказчик может признать изменение расценок в смете, как не выполнение всех видов работ из состава расценки, приведших к ухудшению качества, и применить процедуру претензий и неустоек.
 
Светлана, можно ссылку на конкретные пункты ГК и ГРк пожалуйста
 
Гражданский кодекс: часть II, Глава 37 "Договора подряда", статьи 706-710, 720-726. Градостроительный кодекс: статьи 53-55 ( о стройконтроле- при строительстве, реконструкции и капремонте;Госстройнадзоре - при строительстве и реконструкции)
 
Светлана,

доброго дня.

как я понимаю здесь речь больше о ГК РФ особенно ст.710 где речь идет об экономии подрядчика, т.к. в ГрК РФ я не нашел описания этого момента.
Но не будет ли незаконным если генпорядчик будет зарабатывать следующим образом - составляя завышенную смету заказчику, а заниженную субподрядчику, остаток забирая себе?
Цитата
Светлана пишет:
Так же прописывается, что при возникновении непредвиденных изменений в составе работ и объемах должен составляться Акт согласования с Заказчиком.
цитата как я понимаю - условие договора, и напрямую в гражданском кодексе не отражены...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: документации


Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Минрегион РФ Письмо № 3757-КК/08 от 21.02.2011

О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве в соответствии с Письмом от 06.12.2010 N 41099-КК/08 Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 3 кв 2016 года Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001(ТЕР-2001 – для Крыма и Севастополя)  по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 3 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (188) 2016 года).