Помощь молодому специалисту))

Помощь молодому специалисту))

Помощь молодому специалисту))
 
Всем привет:) я молодой специалист, профиль мой управление проектами, так же закончила дополнительные курсы сметчиков! Итак, я понимаю программу смета.ру и грандсмета, но вхожу в ступор , когда нужно составить смету:(( не знаю с чего начать, например строительство дома малоэтажного, теряюсь как-то, может быть потому, что не знаю последовательности в укладке футдамента и т.д. и т.п....но ведь все с чего-то начинали)) в общем помогите люди советом полезным) спасибо заранее!  
 
Яна,обычно, с изучения проекта начинают. Там
Цитата

последовательности в укладке футдамента и т.д. и т.п
четко нарисована и даже, бывает, описана словами.
 
По проекту понятно, я о следующем, например , вот фундамет, я не участвовала в строительстве пока что, поэтому не знаю всей последовательности его укладки, так же коробки....или вы имеете ввиду,что в проекте это все расписано?
 
Цитата
Яна пишет:
я не участвовала в строительстве пока что
Яна,можно в строительстве и не участвовать, но уметь хотя бы читать строительные чертежи (раньше в средней школе был  такой предмет - черчение, в .т.ч. и строительное). Можно поизучать типовые технологические карты - там и чертежи, и словесное описание. Можно в ВУЗ или СУЗ строительный пойти учиться. Много чего еще можно поделать - было бы желание.
 
Найдите любой учебник в инете по технологии строительного производства и изучайте. Например автор Атаев
 
Я пойду в МГСУ учиться на ПГС, мне всё это очень интересно, но чувствую себя не уверенно без знаний ( но учеба начнется только весной, поэтому до этого еще много времени есть что-то изучить)
 
Спасибо, посмотрю, порекомендуйте пожалуйста что-нибудь еще
 
Яна, институт конечно хорошо но там не так скоро и все равно будете сами до всего доходить, книги уже лучше но скучновато и не всегда правильно и в полном объеме представишь картину того или иного технологического процесса тем более новые строительные материалы не стоят на месте а книги некоторые сильно отстают хотя некоторые основы неизменны. Поищите среди друзей, кто-то на стройке работает, кто-то в ПТО сидит, кто-то проектами занимается не бойтесь спрашивать, возможно и они почувствуют в Вас заинтересованность. Удачи)
 
В.И. Теличенко Tehnologiya_stroitelnyh_processov_chast_1_i_2_ загрузить не смог, сам в институте давненько пользовался.
Могу по почте отправить
Изменено: Дмитрий - 28.09.2016 14:58:45
 
http://books.totalarch.com/n/1704
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
Об определении затрат, связанных с осуществлением строительства вахтовым методом, с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ
Методика расчета железобетонных сваи с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline Фундаментпроект
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на май 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.