Выход деловой древесины

Выход деловой древесины

Выход деловой древесины
 
Выход деловой древесины при очистке заросших полей. Впервые при проверке достоверности сметной стоимости в экспертизе встретился с этим требованием. Затребовали выполнить возврат деловой древесины (убрать из сметной стоимости) :)
Изменено: viktor - 16.11.2016 14:58:30
 
viktor,для каких целей это требует экспертиза? Этот выход никак не влияет на сметную стоимость объекта.
 
Цитата
viktor пишет:
Затребовали выполнить возврат деловой древесины (убрать из сметной стоимости)
viktor,экспертиза, видимо, не знакома с правилами оборота древесины. Сколько бы деловой древесины не вышло при рубке, ее стоимость не имеет никакого отношения ни к деньгам подрядчика, ни к деньгам заказчика, а значит, не имеет отношения к сметной стоимости строительства объекта. А денег в смету нужно еще добавить на компенсацию за вырубку лесов.
 
Ирина спасибо. Вы правы. Четыре моих смет прошли проверку без возврата деловой древесины. Пятая на несчастье попала к старому замшелому эксперту (госэкспертиза). Официально затребовал предоставить расчет выхода деловой древесины и сделать возврат. Мы предоставили справку от администрации  о том что лесоматериалы будут использованы на нужды местного поселения бесплатно. не соглашается, Если спорить, уйдут годы, смета уже не потребуется :).  Придется принять замечание. У кого есть расчет выхода деловой древесины при сводке леса. Очупеть, но что делать.
 
viktor,посмотрите Приложение 1.8 к ФЕР 01, может оно поможет. Если хотите плотно заморочиться этой темой, то надо читать Общесоюзные нормативы для таксации лесов
 
Все правильно говорит замшелый проверяльщик. Древесина-это деньги и их надо вернуть.
Почитайте здесь http://1poderevu.ru/vidy/vyxod-pilomateriala-iz-kruglogo-lesa.html
http://andreynoak.ru/pervichnaya-derevoobrabotka/vyhod-pilomateriala-iz-kruglogo-lesa-po-sortam-i-v-...
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=16292
 
С таксацией лучше не связываться. Это такой геморр.
Спросите у проверяющего как подсчитать, коль заставляет должен знать, заодно и поймете что можно ему со знанием дела, а что он пропустит т-к сам не знает.
 
http://www.baurum.ru/_library/?cat=wood_general_data&id=4864
 
Цитата
Мария пишет:
Все правильно говорит замшелый проверяльщик. Древесина-это деньги и их надо вернуть.
Мария, считаю, что Вы не совсем правы.Древесина - это действительно деньги, и их надо вернуть, но эти деньги не влияют на сметную стоимость объекта и не имеют никакого отношения к капстрою или ремонтам. Это совершенно другой вид деятельности.
 
выход деловой и деловой хвойной древесины
 
Цитата
Ирина пишет:
но эти деньги не влияют на сметную стоимость объекта и не имеют никакого отношения к капстрою или ремонтам.
они имеют отношение к возвратным суммам
 
Цитата
Мария пишет:
они имеют отношение к возвратным суммам
Мария, экспертизу проходит проект на капстрой или капремонт, а не на реализацию древесины, которая производится в особом порядке и никак на стоимость работ не влияет.
 МДС81-35.2004
3.1. Сметная стоимость - сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.  
И этим все сказано.
Изменено: Ирина - 17.11.2016 13:08:20
 
Всем спасибо. Действительно при виде исправленной сметной документации с исключением возврата и добавлением дополнительных затрат... на разделку древесины у эксперта пропал всякий интерес к этой теме.
Изменено: viktor - 18.11.2016 09:16:34
 
Цитата
Ирина пишет:
экспертизу проходит проект на капстрой или капремонт, а не на реализацию древесины, которая производится в особом порядке и никак на стоимость работ не влияет.
ССР должен учитывать все. Если у вас имеются от вырубки или демонтажа дорогостоящие материалы (древесина, мраморные, гранитные плиты), то все это оценивается и вносится в возвратные суммы. У нас так экспертиза требовала всегда
 
Цитата
Мария пишет:
ССР должен учитывать все.
Мария, см определение сметной стоимости МДС81-35.2004 п.3.1. Мраморные и гранитные плиты от разборки и лес от вырубки - это разные вещи. Плиты от разборки - это собственность заказчика и справочно можно указать возвратные суммы, но ни как не
Цитата
viktor пишет:
(убрать из сметной стоимости)
Причем только справочно, т.к. реальную стоимость демонтированных материалов только после демонтажа можно оценить, а не на стадии проектирования. И уж никак не убирать из сметной стоимости.
А лес не имеет никакого отношения к собственности заказчика. И никаких возвратных сумм в ССР по возврату леса не указывают. Для леса проект освоения лесов делают, там все оценивают, лес передают лесничеству.
Если это не лес, а городские вырубки, то такую оценку делает муниципалитет (собственник насаждений), а заказчик возмещает вырубку деревьев (т.е. затраты на их полное восстановление), и эти деньги включают в Главу 1 ССР. Нет никаких возвратов. Только и делаем, что рубим лес, и ни разу экспертиза не требовала никаких возвратов, т.к. ни заказчик, ни подрядчик по закону не имеют права на реализацию деловой древесины.
Еще и в МДС81-35.2004 есть волшебная фраза в п.4.12.: ...В случае невозможности использования или реализации материалов от разборки или попутной добычи их стоимость в возвратных суммах не учитывается.
Изменено: Ирина - 18.11.2016 20:36:29
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
О территориальных сметных нормативах
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.