Ищу репетитора!!!

Ищу репетитора!!!

  RSS
Ищу репетитора!!!
 
я молодой специалист, профиль мой управление проектами, так же закончила дополнительные курсы сметчиков! Итак, я понимаю программу смета.ру и грандсмета, но вхожу в ступор , когда нужно составить смету:(( не знаю с чего начать, например строительство дома малоэтажного, теряюсь как-то, может быть потому, что не знаю последовательности в укладке футдамента и т.д. и т.п....но ведь все с чего-то начинали)) в общем ищу опытного сметчика для передачи бесценного опыта!  
Ответы
 
я ведь тут советы собираю на будущее)
 
с фундамента
 
фундамент уже изучила) только на малоэтажное строительство  
 
что такое управление проектами?
 
Яна, вообще лучше изучить готовые проекты и ПСД к нему, многое будет понятно
 
спасибо, не подскажите, есть ли это где-то в открытом доступе?
 
Яна, это должно быть у Вас в организации)
 
Здравствуйте Янна. Попробуйте начать с набора работ, затем обсчитайте объём этих работ, побольше общайтесь с прорабами. И прежде чем выдавать на гора, дайте прорабу (желательно с большим опытом) свой набор работ и объёмы на проверку. Затем разберитесь как применяются индексы и коэффициенты, что такое сметная прибыль, накладные расходы, т.е лимитированные затраты. Будут вопросы обращайтесь.
 
через мой отдел проходят только дефектники и сметы на них
 
Яна, Павел Вам все посоветовал, как и с чего начинать, а Вы сами то определились чего хотите? "вхожу в ступор , когда нужно составить смету"  "через мой отдел проходят только дефектники и сметы на них". Вы хотите составлять или проверять сметы? Но и там и там нужно знать ТСП.
 
Цитата
Яна пишет:
через мой отдел проходят только дефектники и сметы на них
Чтобы проверить дефектовки и сметы к ним так же необходимо знать фактический набор работ и объёмы.
 
я хочу научиться уверенно их составлять
 
Цитата
Яна пишет:
я хочу научиться уверенно их составлять
А в чём Вы сомневаетесь, в том что в одном метре 100 см, а дальше пошли куб.м; м2; п/м; шт и т.д.
 
прочитайте переписку с самого начала:)
 
Яночка, я вам посоветую пару месяцев посидеть на стройке,походить за прорабом, изучить этот процесс)))
 
Яна!  Если хочешь чего нибудь сделать - начинай это делать. С муками сделаешь одну смету, потом другую, выдержишь критику - появится опыт.
Дальше будет легче.
А описание технологических процессов смотри в интернете с картинками. Хотя я древний сметчик, но без интернета никуда.
На отдельные, конкретные вопросы Вы можете получить ответы на этом сайте, или установив личный контакт с кем нибудь из сметчиков.
Полагаю, у Вас не сложились отношения с сотрудниками отдела - бывает, сочувствую.  Запрягай свой гонор и вперед за работу.

 
Изменено: Д,И, - 12.06.2017 09:21:03
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.