Отражение в смете материалов заказчика

Отражение в смете материалов заказчика

Отражение в смете материалов заказчика
 
подскажите как правильно отразить в смете и КС-2 материал заказчика, передаваемый в работу подрядчику?

заранее СПС
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
что договор говорит?
 
Юлия,

ничего он сделан по форме. поставщик не отпределен.

из расценок просто убирается весь материал и оставляется работа, НР и СП. это правильно?
 
Цитата
Сергей пишет:
это правильно
Сергей, не правильно.
 
Сергей, материал заказчика вносится дополнительной строчкой.  В столбце "Обоснование" вписывается  номер и дата накладной, по которой получали материалы . Цена -  за "-" НДС.
 
Светлана, а цена не попадет в общий итог по КС?..
 
Цитата
Сергей пишет:
а цена не попадет в общий итог по КС?..
Сергей,в итогах сметы после начисления лимитированных затрат нужно возврат материалов заказчика сделать (сминусовать их)
 
Необходимо в Вашей бухгалтерии запросить М-15(накладная для передачи материала на сторону-стоимость без НДС). В КС-2 прописываете полное наименование материала, как в накладной, обозначаете, что это "Материал Заказчика", учитываете стоимость за ед. как в накладной, итог построчно по каждой позиции т.ж. должен быть как в накладной(иногда бывают погрешности при округлении и не соответствуют копейки).  В "подвале" КС-2 прописываете:
Итого по акту
Стоимость "Материала Заказчика"
Итого по акту без стоимости "Материала Заказчика"
НДС 18%
Всего по акту с НДС
 
посмотрите пример
 
теперь все предельно ясно.

последний только вопрос, есть какой либо документ указывающий на то, что надо делать именно так?  
 
Инструкция к программе ГРАНД- смета.
 
Цитата
Сергей пишет:
последний только вопрос, есть какой либо документ указывающий на то, что надо делать именно так?
Сергей,МДС81-35.2004
 
Цитата
Ирина пишет:
МДС81-35.2004
можно пожалуйста ссылку на раздел  
 
Сергей,  4.22. В составе локальных сметных расчетов (смет) стоимость материальных ресурсов определяется исходя из данных о нормативной потребности материалов, изделий (деталей) и конструкций (в физических единицах измерения: м3, м2, т и пр.) и соответствующей цены на вид материального ресурса. Стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал.  
 
Это так называемые - давальческие материалы. В смете ( как Вам правильно подсказали) эти материалы не выделяются.Обычная смета.
А вот в договоре ( или сделать доп. соглашение к договору) нужно было указать перечень материалов, которые могли быть закуплены заказчиком ( т.е. быть давальческими).А далее по факту закупки и передачи материалов  заказчиком- подрядчику ,накладные, акт приема-передачи и т.д. Все что требуется при передачи давальческих материалов согласно нормативных документов.
 
Подскажите, пожалуйста, что делать когда смета была утверждена с предварительной стоимостью давальческих материалов. В конце сметы до НДС  и после лимитированных сминусована стоимость этих материалов. Уже при составлении акта КС-2 стоимость этих материалов изменилась (ставим цены по накладной), как в большую, так и в меньшую сторону. Её также минусуем после лимитированных. Следовательно, итоговая стоимость изменилась, т.к. лимитированные накручиваются и на материалы, а стоимость уже утверждена??
 
Dilyara,Вам нужно переговорить с бухгалтерией заказчика. У нас с нового года бухгалтерия разрешила учитывать в КС-2 давальческие материалы по сметным ценам, и возврат делать также по сметным ценам (как в договорных сметах было). А бухгалтерия какими-то своим способами делает проводки по списанию материалов по складским ценам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.