Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР

Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР

Привомерно ли требование Заказчика обосновать каждую расценку по ПНР
 
Заказчик требует обосновать каждую расценку по ПНР. Насколько данное требование правомерно? Глава 1.8 ПУЭ не охватывает весь комплекс работ. К примеру, как набрать 6 часов работы по расценке ТЕРп01-09-002-01 для трансформатора Е83-2050 (преобразователь тока с диапазоном 5-50 А с выходом 4-20 мА)? Или 24 часа по расценке ТЕРп01-10-002-01 (Схема образования участка сигнализации (центральной, технологической, местной, аварийной, предупредительной и др.) для передачи сигнала от трансформатора Е83-2050 в систему диспетчеризации?
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
олег,не думаю, что заказчик требует у Вас обосновать  именно часы работы (т.к. все сметные нормы носят усредненный характер). Скорее всего, ему нужна утвержденная его техническими службами программа пусконаладки, которая и является основанием для составления сметы на ПНР.
 
Добрый день, Ирина. Как-то не так. Довели до сведения, что представители Заказчика чуть ли не рядом сидя на стуле будут контролировать проведение ПНР.  
 
У нас был такой случай и обоснованием каждой расценки являлись протоколы, которые мы отдаем Заказчику в Исполнительной документации. Заказчик просил на каждую расценку в смете протокол (что мы естественно и предоставили без проблем), аргументация такая, что пишут много ПНР, а делают мало. Может и у Вас требую протоколы?
 
Цитата
олег пишет:
Добрый день, Ирина. Как-то не так. Довели до сведения, что представители Заказчика чуть ли не рядом сидя на стуле будут контролировать проведение ПНР.
Ну и пусть контролируют, что Вас смущает, расценки резать не могут (МДС), если Вы вместо 6 часов будете работать 5, так как
Цитата
Ирина пишет:
(т.к. все сметные нормы носят усредненный характер)
Вы же не индивидуальные нормы разрабатывете
 
Цитата
Елизавета пишет:
расценки резать не могут (МДС), если Вы вместо 6 часов будете работать 5, так как
Да почему не могут-то? Могут и еще как режут. все прекрасно знаем, что ПНР одна из смет на которой можно хорошо заработать. И никто в суд почему-то не идет из-за ПНР
Цитата
олег пишет:
что представители Заказчика чуть ли не рядом сидя на стуле будут контролировать проведение ПНР.
Если у Вас все соответствует, так чего боитесь? Берите ПУЭ и ФЕРп и доказывайте, программу дайте, а то привыкли без программы делать ПНР.
Вы, к сожалению, не написали что за работы и к какому ведомству относится Ваш объект и кто делал СМР. Пусконаладка пусконаладке рознь
 
Цитата
олег пишет:
представители Заказчика чуть ли не рядом сидя на стуле будут контролировать проведение ПНР
олег, Ну и пусть сидят. Главное, чтобы Вы их усадили в нужный момент (к началу подготовительных работ) и выпустили вовремя (после окончания оформления рабочей и приемо-сдаточной документации). Да чтобы персонал пусконаладочный они правильно посчитали по головам, не забывая, что Ваши 6 часов в расценке, это не просто часы, а человеко-часы.
 
   Спасибо за обсуждение, Заказчик прав: МДС 81-40.2006 "пусконаладочные работы выполняются на основании утвержденной заказчиком рабочей документации, при необходимости - с учетом проекта производства работ (ППР), программы и графика". Иными словами, расценки не "режутся", но согласовываются объемы ПНР. Составляются программа и график выполнения ПНР.
  Объект - канализационная насосная станция к жилому комплексу. Работы выполняются по её автоматизации и диспетчеризации. Заказчику были выданы тех. условия на проектирования, так как станция будет передаваться нам. ЭМР и ПНР по отдельным договорам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Документы сметчика
Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ и прочих работ и затрат в строительстве. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих затрат при пересчете сметных расчетов стоимости на 1991 год.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Руководство содержит общие положения и правила эксплуатации промышленных дымовых, вентиляционных труб и газоходов.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.