Установка окон ПВХ объем работ

Установка окон ПВХ объем работ

Установка окон ПВХ объем работ
 
Уважаемы сметчики, постоянно возникает вопрос при составлении сметы на монтаж окон ПВХ. Прошу подсказать. При определении объема работ замеряю окно по наружному обводу коробки и ставлю этот размер в расценку Е10-.....допустим 2,1 м2, затем выбираю из сборника С материал и добавляю с объемом тоже 2,1м2??? или здесь я указываю именно площадь блока которая соответственно меньше 2,1м2. Ведь площадь 2,1 м2 включает и швы между стеной и окном. если так, то  как определить площадь блока для окна, сколько то швы должы быть толщиной по Госту или иным нормативным документам.
СПАСИБО
 
См. техническую часть Е10..., ( по наружным размерам коробок).   И каким образом в эту площадь включаются разные швы? Замеряется наружный размер коробок, но не проема. Не очень понятно относительно этих вот швов. Эти швы после монтажа запенятся и все, дальше отделка. Может я Вашего вопроса не поняла?
 
Любовь Лозенко,так вот по наружным размерам коробки, я под коробкокой понимаю проем, а не изделие
 
ЖАЛЬ,Читайте тех.часть 10 сборника раздел 2 "Исчисление объемов работ" п. 2.10.5 : Площадь дверных, воротных и оконных проемов следует определять по наружным размерам коробок,,,,".
 
Любовь Лозенко, спасибо за ответы, а как при составлении сметы, когда известны только размеры оконного проема, вычислить наружный  размер окна (оконного блока), чтоб в смету вставить. Например, оконный проем 1,5*1,8????
Изменено: Алена - 28.01.2017 18:27:44
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Методика расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства
Индексы СМР на 1 кв. 2020 г Свердловская обл
Индексы пересчета в текущие цены
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.