О сметной реформе 2017 года

О сметной реформе 2017 года

О сметной реформе 2017 года
 
Здравствуйте! Я только начала изучать правовые акты по реформированию ценообразования в 2017 году. Подскажите пожалуйста какой конкретно документ обязывает меня (мы осваиваем средства местного бюджета капремонт многоквартирных домов) составлять сметы только ресурсным методом и ни в коем случае БИ методом
Изменено: Наталья - 03.03.2017 11:01:01(уточнене вопроса)
 
Обязывающего документа нет, зато есть требования Заказчика. А Заказчик - всегда прав!
 
Цитата
Наталья пишет:
какой конкретно документ обязывает меня (мы осваиваем средства местного бюджета капремонт многоквартирных домов) составлять сметы только ресурсным методом и ни в коем случае БИ методом
Наталья,основные документы:
 

1. Федеральный закон от  03.07.2016  № 369-ФЗ. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

2. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. № 81/пр

А также все принятые в рамках реформы ценообразования приказы Минстроя и постановления правительства.
 
Спасибо большое, буду изучать :)
 
П. 3.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 г. №81/пр:
3.2. Единичные расценки, предназначены для определения сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных работ, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и в комплексе с другими сметными нормативами используются для определения
сметной стоимости строительства базисно-индексным методом в порядке, установленном действующими методическими документами.
 Ну и где тут как пишет Наталья "составлять сметы только ресурсным методом и ни в коем случае БИ методом"
 
Цитата
viktor пишет:
П. 3.2 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя России от 9 февраля 2017 г. №81/пр:3.2. Единичные расценки, предназначены для определения сметной стоимости строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных работ, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и в комплексе с другими сметными нормативами используются для определениясметной стоимости строительства базисно-индексным методом в порядке, установленном действующими методическими документами. Ну и где тут как пишет Наталья "составлять сметы только ресурсным методом и ни в коем случае БИ методом"
Методические рекомендации утверждены приказом Минстроя РФ от  09.02.2017 г. № 81/пр,
п 3.1. Настоящие Методические рекомендации применяются до ввода в действие федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Нигде об этом не написано. БИМ остается, как и был. Ведь даже вышел приказ от 09.02.2017 № 84/пр об утверждении методики разработки индексов. Данная методичка вступает в силу от 31.03.2017г.
 
Цитата
Тузька. пишет:
Нигде об этом не написано
Тузька.,
Методические рекомендации утверждены приказом Минстроя РФ от 09.02.2017 г. № 81/пр,
п 3.1. Настоящие Методические рекомендации применяются до ввода в действие федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К чему индексы будут разрабатывать, когда введут в действие федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве? Может к чему-то и будут, но капремонта жилья это уже не коснется.
Изменено: Ирина - 04.03.2017 15:08:16
 
Ирина,  ну т.е. на данный момент никто не запретил использовать БИМ, а что будет, когда введут в действие описанное в п.3.1. посмотрим
 
Цитата
Ирина пишет:
федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве
Мне пока не понятно, что это из себя представляет. Пишут, что вступает в действие с начала марта, а та методичка о которой я писала выше по разработке индексов вступает в силу с 31 марта, какая-то непоняточка
 
Цитата
Тузька. пишет:
Мне пока не понятно, что это из себя представляет. Пишут, что вступает в действие с начала марта
Тузька., вступает с марта только сама оболочка системы, а дальше система должна наполняться стоимостями ресурсов (материалы, механизмы, зарплата) и к 15 декабря 2017 года (согласно принятым документам) должна наполниться. Это и будут стоимости для ресурсного способа. Далее стоимости материалов должны ежеквартально появляться актуальные, а механизмы и зарплата - ежегодно будет обновляться.
 
Я так понимаю, что ресурсный метод все же становится обязательным.
Методика применения сметных норм, утвержденная Приказом №1028 от 29 декабря 2016 г.
п. 1.5 Положения Методики являются обязательными для
использования при определении сметной стоимости строительства,
реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства,
финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской
Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными
образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах
которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,
муниципальных образований составляет более 50 процентов, а также при
определении сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного
дома, осуществляемого полностью или частично за счет средств
регионального оператора, товарищества собственников жилья, жилищного,
жилищно-строительного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива либо средств собственников помещений в
многоквартирном доме.
 
Все-таки, да. Для бюджетных средств ресурсный метод становится обязательным  
 
Добрый день! Хочу вновь поднять эту тему, так как до сих пор нет единого мнения по этому вопросу.  
 
Цитата
Аглая пишет:
до сих пор нет единого мнения по этому вопрос
Аглая, о каком мнении спрашиваете? Мнения нет, а нормативные документы есть.
 
Ирина, Наталья создала тему по вопросу обязательности применения ресурсного метода для объектов с бюджетным финансированием. Из ответов на ее вопрос я поняла, что не все считают ресурсный метод обязательным на сегодняшний день. Хочу разобраться наконец.
В п. 1.5 Методики применения сметных норм, введенной в действие с 1.02.2017 (Приказом №1028/пр от 29.12.16) перечислено для кого положения методики являются обязательными, а это ресурсный только метод. Но когда я спрашиваю более опытных сметчиков (например лекторов на семинаре, посвященном вопросам реформы), все отвечают, что до введения ГИС живем по-старому, делаем сметы БИ методом и не паримся пока.
 
Цитата
Аглая пишет:
Но когда я спрашиваю более опытных сметчиков (например лекторов на семинаре, посвященном вопросам реформы), все отвечают, что до введения ГИС живем по-старому, делаем сметы БИ методом и не паримся пока.
Факт первый - как правило, лекторы на семинарах - это не более опытные сметчики, о более подкованные в теории. Более опытными обычно называют практиков.
Факт второй - до официального введения ФГИС, действительно работаем по старому.
Факт третий - некоторые регионы уже несколько лет считают только ресурсным методом, для своего местного регионального бюджета. МДС81-35.2004 - подразумевает и такой способ. Данная методика пока еще действует.
 
Andrey, про опыт и теорию согласна. Но тут, как раз, подходящий вопрос для теоретиков). То, что МДС81-35.2004 не отменен мне известно, как и то, что ресурсный метод широко использовался и ранее.
Вот и Вы туда же (я сейчас застрелюсь))):
Цитата
Andrey пишет:
до официального введения ФГИС, действительно работаем по старому
По-старому значит, что можно использовать и ФЕР и ГЭСН при работе с федеральным бюджетом. Но по новым положениям  с 1 февраля 2017 - только ГЭСН. Разве не так ?? Вот что я хочу понять
 
У нас на семинарах докладчики  предлагают проконсультироваться с областной Госэкспертизой в Минстрое.
 
Цитата
Аглая пишет:
Но по новым положениям с 1 февраля 2017 - только ГЭСН
Аглая, не так. С 28 апреля 2017 г. - ФЕР ред 2017 г. и до разработки Единой информационной системы (конец 2017 г.), с введением в работу этой системы - в ГЭСН ред 2017 г. ресурсным способом.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Об утверждении методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.