Спорный вопрос по дверным проемам: штуки или метры кв.?

Спорный вопрос по дверным проемам: штуки или метры кв.?

Спорный вопрос по дверным проемам: штуки или метры кв.?
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Может кто-нибудь подскажет? Ситуация такова: имеется смета, составленная Заказчиком в коммерческих ценах, где работы по демонтажу металлических дверей и окон имеют единицу измерения - шт. или комплект. Мы пытаемся им доказать, что эти работы будет правильнее измерять в м2 проема, так как двери имеют разный размер, вес и т. п., а следовательно трудозатраты и цена их демонтажа также будут разные, а не 500 рублей за шт. Что демонтировать дверь 1,89 м2 и 3,5 м2 не есть одно и тоже. А вопрос у меня следующий: имеется ли в природе какой-нибудь нормативный документ, на который можно сослаться что дверные и оконные проемы, если не указаны их точные размеры следует измерять в м2 а не в штуках или комплектах. Понимаю, вопрос конечно из разряда мягко говоря странных. Тем не менее Заказчик настаивает на шт. и никак не хочет принять наши метры.
Похожие темы:Найти еще: дверным
Дверное полотно откатное
Автор: Лариса. Добрый вечер! Помогите, пожалуйста с расценками на замену дверей откатных в квартире, то есть нужно снять полотно, снять роликовый механизм (сверху) и в обратном порядке монтаж
Как правильно рассчитать площадь перегородки ГКЛ
... ГЭСН10-05-002-02 Устройство перегородок из гипсокартонных листов (ГКЛ) с одинарным металлическим каркасом и двухслойной обшивкой с обеих сторон: с одним дверным проемом. Из площади перегородки вычитать площадь проемов или нет?
Штукатурка откосов толщ. до 20 мм - какую расценку применить
Автор: Елена Ступникова. Добрый день! Подскажите пожалуйста какую расценку применить на штукатурку оконных и дверных откосов толщ. до 20 мм по маякам? расценка на сплошное выравнивание (ГЭСНр61-01-001-11) наверное не подойдет... ГЭСН15-02-031-01 а вот в этой расценке ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
... по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, монтаж стен, полов, дверных проемов, освещения, вентиляции, отопления и электрики,монтаж ворот. По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция цеха, подскажите,...
Изменение работ в ходе выполнения контракта
... контракт по 44-фз, а в смете заложены работы, которые по факту уже выполнены. Это замена оконных блоков. Далее-заказчик хотели заменить деревянные дверные блоки из массива на металлические. Насколько это законно? Исключить замену оконных блоков и заменить двери. А на деньги, которые идут ...
 
смету выложите?
 
Добрый день! Расценки на монтаж металлических дверей, например:  ФЕР 09-04-012 (-013) в м2 проема.
Значит и демонтаж в таких же единицах.
Из тех..части:
2.9.4. Работы по разборке (демонтажу) конструкций, предусмотренные рабочей документацией, определяются по соответствующим расценкам на монтаж с применением коэффициентов, приведенных в приложении 9.3. (5. Разборка (демонтаж) металлических конструкций   коэффициенты к оплате труда:0,7; к эксплуатации машин-0,7)
Есть  сметные нормативы на определенные виды работ  и правила по которым исчисляются объемы, ими и надо пользоваться.

Каким образом Заказчик определил цену?  
 
Цену Заказчик определяет не по нормативам, а методом мониторинга рынка услуг и товаров. Большое спасибо! Эти доводы мы уже приводили. Видимо у них своя ценовая политика, как бы сэкономить средства на ремонте.
 
Клара можно составлять сметные расчеты как угодно, это не запрещается частному заказчику, но описывать в ведомости объемов работ в избежание дальнейших различных толкований объемов работ как предмет договора необходимо в действующей сметной базе.
 
Ключевое слово здесь:"смета, составленная Заказчиком в коммерческих ценах", отсюда и  цены в штуках т.к смета составлена по мониторингу цен. У нас таким образом сметы делают подрядчики, но не заказчик
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты гражданской авиации
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1. МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2. МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.