Довести итоговую сумму сметы до выигранной цены аукциона

Довести итоговую сумму сметы до выигранной цены аукциона

Довести итоговую сумму сметы до выигранной цены аукциона
 
Татьяна, добрый день! Если Вас не затруднит - будьте добры, подскажите, могу ли я довести итоговую сумму сметы до выигранной цены аукциона(упали на один шаг)?. Цена аукциона все равно получилась выше(смета заказчика с НДС), чем наша смета на УСН. Произведя все расчеты, я применила повышающий коэффициент (1,02351232) и вышла на выигранную сумму. Я знаю, что заказчики (УЖКХ) против этого коэффициента - они с радостью кучу понижающих применят. Кстати, применила я и понижающий - 0,97, он изначально был прописан в смете (в аукционной документации), и используется во всех наших контрактах с УЖКХ. Теперь сметчик требует, чтобы я свою рассчитанную до повышения сумму уменьшила на коэффициент этого тендерного(аукционного) падения - 0,995. Но этот коэффициент получился в результате расчета изначальной стоимости и стоимости выигранного аукциона. У нас и так все эти расчеты на УСН не в нашу пользу(они все равно заставят в Доп.соглашении убрать этот повыш.коэффициент 1,025.......), так еще и и от нашей суммы падение рассчитать? Извините за много слов, но я в полном тупике.
 
Анна, 44-ФЗ не дает права Заказчику заставлять Подрядчика пересчитывать сметы по УСН и снижать еще как-либо стоимость после аукциона! На то есть всяческие разъяснения ФАС и т.д. Я делаю так: подписываю контракт и прикрепляю сметы ( так как Вы и рассчитали: с к-том пересчета: ПЗ+НР+СП+что там есть еще=ИТОГО*к-т пересчета (НДС нет)=ВСЕГО. И все! Заказчик должен найти вразумительное ( законное) основание, что бы не подписать с Вами контракт заключаемый по итогам аукциона. Вот если бы был конкурс или прямой договор, то да, пришлось бы считать. Я еще для пущей важности обязательно вписываю в строчку с к-том пункт из контракта типа " к-т пересчета, включающий в себя ........" а там могут быть и командировочные и еще всякие непредвиденные, охрана и тп, в общем все, что обычно любят убирать из сметы, но вписывать в контракт. УФАС Вам в помощь!
 
Татьяна, спасибо за ответ. Но контракт мы еще повременим подписывать. Нам для сначала нужно смету утвердить у сметчицы заказчика, а это не так-то просто. Она говорит, раз вы в аукционе упали на один шаг от начальной цены - то будьте добры и в своей смете упадите, только от своей цены. Я в шоке просто. Татьяна, Вы не посмотрите одним глазком в последние строчки сметы?
 
Анна,тогда объясните мне, как Вы можете  с какой-то сметчицей заказчика вообще разговаривать, через протокола разногласий что ли??? Все что говорят, хотят , придумывают заказчики , они должны обосновывать в протоколе разногласий. Законом не допускается иное! Я сейчас посмотрю Вашу смету
 
смету посмотрела, остаюсь при своем мнении. Ни с какими сметчиками заказчика сроду переговоров не веду, если это аукцион. Падать в цене должны только от НМЦК. Они обязаны оплатить выигранную сумму! При подписании сметы по итогам электронного аукциона на УСН не пересчитываю никогда. Еще раз: ВСЕГО (это то что получается до НДС) *1,18 ( к-т, включающий в себя затраты подрядной организации - по контракту)*К-т снижения по торгам. ЭТО ЭЛЕКТРОННЫЙ АУКЦИОН - какие могут быть переговоры и требования от заказчика? Пусть составляют обоснованный протокол разногласий. Ваше дело, но я именно так и подписываю контракты, и как бы заказчику не нравилось, законного снижения цены таким образом у него нет. И смотрите на сроки подписания контракта, есть конечно вариант, когда пропускают сроки, но вот здесь то и нужно договариваться с заказчиком :)
Вот еще: 44-ФЗ не установлено  никаких ограничений для участников закупок в зависимости от  применяемого ими налогового режима. Соответственно и требовать пересчета  предложенной участником цены Заказчик не вправе. Согласно положений  содержащихся в ч.1 ст.95 44-ФЗ цена не может быть уменьшена Заказчиком без согласия исполнителя.

Таким  образом, запреты или ограничения, установленные со стороны Заказчика,  являются основанием для привлечения его к административной  ответственности на основании ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.

 
Анна,почитайте https://smetnoedelo.ru/docs/2644.html
 
Спасибо, Вам, Татьяна!
 
Спасибо, Ирина, сейчас почитаю
 
Ирина,спасибо, а то я уже в консультант полезла :)
 
Татьяна, целый день ходила думала. Вы НР и СП тоже не пересчитываете для УСН? т.е. смету, которую заказчик прицеплял к аукциону(она с НДС) Вы не пересчитываете? У них начальная цена была 4 600 217, мы упали и выиграли 4 577 215. И они на утверждение требуют перед подписанием контракта нашу смету на УСН. Естественно, там цена ниже получается, Вы видели в смете. Если не пересчитывать смету на УСН - они скажут, что мы не имеем права работать со сметой с НДС. Короче, они сказали, что своей сметой мы не можем обосновать выигранную цену в аукционе, и давайте уменьшайте :|
 
Анна  смотрите ФАС и практику пример прикрепляю.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
О дополнении примечаний к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, сообщенным письмом Минстроя России от 22 февраля 2024 г. № 10096-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.