Доп работы монтаж и демонтаж башенного крана

Доп работы монтаж и демонтаж башенного крана

Доп работы монтаж и демонтаж башенного крана
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я знаю что расценки не корректируются. Проектом предусмотрено выполнение работ краном на автомобильном ходу, но он заградит проезд. Можно выполнять работы башенным краном. но подрядчик просит тогда включить в доп работы монтаж и демонтаж башенного крана (ну расценки мы не корректируем только доп работы эти). Возможно ли это?? Как быть чтобы проверка это потом пропустила и не наказала. Какими то нормативными документами можно руководствоваться.
СПАСИБО
Похожие темы:Найти еще: монтаж демонтаж
Применительное применение расценок на работы демонтажу/монтажу элементов потолка
Автор: Сергей. Всем доброго времени суток . Заказчик принял работы демонтажу/монтажу элементов потолка из ГКЛ по ФЕРр 63-14-01 для обеспечения доступа к заменяемым элементам АПС. Считаю это неправильно, тк можно было осметить ...
Ремонт видеокамеры
Автор: Павел. Нет таких расценок, только монтаж/ демонтаж видеокамеры ФЕР  -это строительные сборники,
Снятие/установка звезды "Вечного огня" и табличек
Автор: Павел. Если это то ОКН то ССН-84,сборник 25 монтаж,демонтаж предметов ДПИ
Применительное применение расценок
Автор: Ирина. "Сергей пишет: Всем доброго времени суток .Заказчик принял работы демонтажу/монтажу элементов потолка из ГКЛ по ФЕРр 63-14-01 для обеспечения доступа к заменяемым элементам АПС. Считаю это неправильно, тк можно было осметить ...
Применительное применение расценок
Автор: Ирина. "Ирина пишет: "Сергей (/forum/user/6581/) пишет:Всем доброго времени суток .Заказчик принял работы демонтажу/монтажу элементов потолка из ГКЛ по ФЕРр 63-14-01 для обеспечения доступа к заменяемым элементам АПС. Считаю это неправильно, тк можно было осметить ...
 
Если заказчик согласен, то дополнительно включайте. МДС 81-3.99
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Алена пишет:
Проектом предусмотрено выполнение работ кроаном на автомобильном ходу, но он заградит проезд.
Цитата
Алена пишет:
Как быть чтобы проверка это потом пропустила и не наказала

Алена, откорректировать проект.
 
Olga, Ирина,спасибо за совет. Подскажите я прочитала МДС, но что то не  очень поняла, мы его используем если надо разработать индивидуальную расценку?
 
Алена, да что же не понятного то.
Цитата
Olga пишет:
МДС81-3.99
содержит Приложение 6 : - Перечень машин, затраты на перебазировку которых учитываются в сметах отдельной строкой. Согласно этого перечня дополнительно учитываются: краны: башенные.

Кроме того. согласно ГСН 81-05-01-2001  п.1.7. В сметные нормы не включены и учитываются непосредственно в объектных сметах в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) затраты на сооружение временных устройств, необходимых на период выполнения отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта:
- рельсовых путей под грузоподъемные краны (подкрановых путей) с устройством основания под них;

Следовательно чтобы включить в смету башенный кран, вам или подрядчику нужно составить смету которая будет включать: устройство призмы, укладку путей, перебазировку туда/суда и монтаж/демонтаж вашего БК.

Вроде все просто.

Если бы вы использовали кран на гусеничном или пневмоколесном ходу, то вам нужно сделать тоже самое но для, только для вашего крана + учесть стесненность по МДС35 т.к
Цитата
Алена пишет:
но он заградит проезд
а это в свою очередь, накладывает ограничения на производство работ, поворот стрелы, подвоз и складирование материалов и вывоз мусора.

Как то так.
 
Ирина, ProSlave,а можно еще вопрос, как расценить монтаж и демонтаж башенного крана. В ТСНБ-2001 естть расценка с единицей 1шт, но у нас сметы в ФЕРах??
 
Алена, в моей практике было несколько вариантов
1) У Горячкина есть.
2) Есть ведомственный сборник УН01
3) Запросить КП у УМа и включить в смету отдельной строкой
4) кЫкруляция

Все варианты имеют место быть.

З.Ы. По мне самый верный вариант - КП от УМ.  
 
ProSlave,КП -это коммерческое предложение на монтаж и демонтаж его, а УМ не разберусь что это.
 
Цитата
Алена пишет:
УМ
Управление Механизации, либо иная организация владелец крана, либо та организация которая привлечена владельцем для производства доставки и монтажа-демонтажа БК... короче это те кто непосредственно привозит монтирует/демонтирует и увозит обратно кран. В целом от них можно запросить полное КП которое, кроме вышеперечисленного, будет включать еще и устройство призмы, с укладкой путей, ограждением опасной зоны и установкой щита с рубильником. Многих устраивает именно этот вариант.  
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic4293/
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Ирина, Olga, ProSlave,уважаемые сметчики подскажите еще по крану, по факту используется быстровозводимый кран который через 3-4  часа готов. А смету подрядчик дает на кран КБ-308 - он другой. Как быто, вот  получается как сказал ProSlave по коммерческому предложению?
 
Алена, ))) я всегда прав, просто кто-то это понимает раньше, а кто то позже! ))) Шучу!
По предложению УМа = самый верный способ. В конце концов, вы сами от них можете попросить обоснование цены и предъявить его в экспертизе или Заказчику. Считать эти работы по 37му - не корректно. БК - это не оборудование, это ГПМ - грузоподъемный механизм. Мало того, этот БК подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в Ростехнадзоре именно как ГПМ, а не ОБОР! Кроме того, согласно РД 22-28-37-02 монтаж/демонтаж БК должна осуществлять специализированная организация. В этом же документе можно посмотреть что именно подразумевает под собой монтаж/демонтаж БК и каких именно.
Изменено: ProSlave - 14.04.2017 12:10:13
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.