Сколько сметчик берет за работу?

Сколько сметчик берет за работу?

Сколько сметчик берет за работу?
 
Добрый день!
Вопрос такой: как оценить работу сметчика?
Сколько сметчик должен взять за свои услуги?
Можно ли как-то привязываться к стоимости работ по смете, например 1% от сметной стоимости?
Или как-то построчно считать?
Ну лучше в процентах от стоимости работ.
 
В процентах от стоимости работ как-то не корректно: ведь сметы бывают в пять строк на несколько миллионов, а бывают в пятьдесят пять строк - на тысячи.
Некоторые считают построчно, например 50руб строка.
Кто-то реально оценивает свою работу: сколько времени затратил на составление смет и какую зарплату хотел бы видеть за это время - конечно не завышая до небес,
Как-то так :D
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Я делала сметы в порядке подработки. Рассчитывала по затраченному времени. Считала, сколько стоит рабочий день исходя из своей или средней зарплаты, сколько времени затратила на составление сметы, учитывая срочность работы и ее сложность. Проверяла калькулятором стоимости составления сметы (они есть в Интернете)-всегда получалось у меня меньше (дешевле). Кроме этого, бывает договорная цена. Это как на рынке-на сколько договоритесь. Некоторым заказчикам так проще. Как-то так...
 
Сколько раз это обсуждалось, на различных форумах! ))) Не перечесть! ))) Нет никакого алгоритма и быть не может. Лично я беру  0,5% от  суммы сметы, если просто смета. Независимо от количества позиций. Где то я пролетаю,а где то выигрываю, но в среднем так. Если беру проект целиком- то сразу оговариваю сумму за проект со всеми прайсами, сводником и последующими исправлениями. Бывает у меня ещё сметы отдельные на экспертизу со всем пакетом докуменов- там беру 1% от суммы сметы. Например за смету в 2 ляма на экспертизу беру 20 тыс. Как то вот так.
 
Иногда предусмотреть исправления просто невозможно. Я несколько раз делала сметы для фирмы, которые проверяли два отдела института. Исправления были взаимоисключающие. Один отдел вносил изменения-другой их опровергал. Спорить с теми и другими-себе дороже. Да это и не нужно было. Все хотят есть, т.е. получать зарплату.
 
Этот вопрос вечен как  жизнь одни считают так:, а в общем нужно оценивать свой труд как то однозначно и при чем здесь время изготовления оно же зависит от квалификации и опыта. Вон килер тратит доли секунд, а берет.....
 
александр агафонов,прикольно! ))) Защита сметы – от 1000 руб/час!  :D Надо взять на вооружение! Если проект особо косячный был! )))  
 
Центр ценообразования в Самаре предлагает
 

. Стоимость моей работы – около 0,1% от сметной стоимости объекта

 

 

Цена разработки сметы в программе «Гранд-смета»:

 

- начальная цена 300 руб, - плюс 25 руб за каждую позицию сметы, - плюс   500 руб за каждый миллион сметной стоимости.

 
Вопрос к "участнику": Вы за 500 рублей смету на миллион из 100 пунктов готовы делать? Не сбивайте цены!
К примеру: У водителей своя договоренность, дешевле определенной суммы не падать, будь то город или межгород! Продавцы держат цену, хоть рынок, хоть магазин! Строители отделочники (частники), у них тоже своя планка!
А строители учавствующие в аукционах, где главный критерий цена, уронили рынок ниже некуда! Уже заказчики выходят на аукционы с понижающими коэффициентами, так скоро за еду работать будем!
Делаю сметы не часто, в основном ремонтные, но с самостоятельным определением способов ремонта, и подсчетом объёмов. Наличными 100 руб. за пункт (минусовки не считаю), безнал 120 руб. Плюс умножаю на коэфффициент 1,5, это когда сам по чердакам и подвалам лазию с рулеткой. Как то так.  
Изменено: Ильдар Галин - 17.04.2017 05:43:30(ошибка )
 
И ещё к сведению, сделал смету на 40 т.р., а экспертиза запросила 75 т.р. за проверку! Я им еще файлы в РИК передал. Т.е. для эксперттзы, загрузи файл, нажми десяток раз по клавишам, для перерасчета. Обьемы они не сверяют, 2-3 процента исправлений, и 75 тысяч. Я делал смету с дефектовкой 7 дней по 12  часов.
 
Вопрос: эти все расчеты с условием, что сметчик работает по договору и заплатит с этих денег 13% налога, или просто работает за наличный расчет?
 
Новичку!
Вы не обратили внимание:
1.  средняя цена сметы выходит 0,1 % от сметной стоимости;
2.  я работаю в Самаре, и даже при  такой цене смет у меня избытка заказов нет.
Главное что я хотел сказать - я договариваюсь с заказчиком не о цене заказа (кота в мешке), а о способе расчета его стоимости.
Стоимость сметы складывается из ее показателей
- стоимости минимальной цены
- плюс надбавка за количество позиций
- плюс надбавка за сметную стоимость объекта.
Цены этих показателей определяет сметчик сам для себя, а не для конкурента. Бизне есть бизнес,
Ришат Шарапов дал ссылочку на документы Центра из нашего региона.
Мой заработок составляе примерно 22% от Цен центра, и это справедливо.
P.S.
А смета на миллион из 100 позиций стоит 300+25*100+500*1,0=3300 руб.
Изменено: Д,И, - 17.04.2017 10:52:18(не закончил)
 
Цитата
Д,И, пишет:
А смета на миллион из 100 позиций стоит 300+25*100+500*1,0=3300 руб.
Адекватная цена за рабочий день. Я беру по трудо-затратам. от 3500-5000 за рабочий день.
Цитата
Д,И, пишет:
и даже при такой цене смет у меня избытка заказов нет.
Фриланс вообще вещь умирающая ....
Изменено: Денис Владимирович - 17.04.2017 11:04:30
 
Денис Владимирович пишет
Фриланс вообще вещь умирающая...

НЕ ВЕРЮ!!
16 лет работаю фриланс, после выхода на пенсию и умирать пока не собираюсь.
 
Д,И,,Ну в Москве конкуренция большая. Куча не профессионалов которые демпингуют цены.  
 
Цитата
Д,И, пишет:
16 лет работаю фриланс, после выхода на пенсию и умирать пока не собираюсь.
Я не про Вас, а про количество заказов.
 
Снижение количества заказов-это проблемы отрасли, а не фриланса.
Демпинг непрофессионалов существует  во всех отраслях, но это, как раз,оправдывает повышение цены профессионалов.  
 
Ребята Вы сами себя не уважаете смету на миллион и сто позиций делать за 3300 руб это курам на смех за один день соберете только данные или рассмотрите проект день считать объемы работ и день считать смету это только по ведомости с указанием номеров ГЭСН, а иначе 10000 красная цена. мне больше приемлема след. таблица: https://smetnoedelo.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=11793&action=d...
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ребята Вы сами себя не уважаете смету на миллион и сто позиций делать за 3300 руб это курам на смех за один день соберете только данные или рассмотрите проект день считать объемы работ и день считать смету это только по ведомости с указанием номеров ГЭСН, а иначе 10000 красная цена. мне больше приемлема след. таблица:  https://smetnoedelo.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=11793&action=d...
Табличка не совсем адекватная. Пример - давеча делал смету на наружное видео-наблюдение. Затратил на работу 2 дня, сумма сметы 10000000. если исходить из вашей таблички, то цена работ должна составить 60000. Да со мной вообще работать перестанут за такие тарифы)))))))  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на август 2016
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.