Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода

Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода

Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода
 

Должна ли совпадать дата составления по форме КС-2 с концом отчетного периода (в случае, если отчетный период завершился 20 сентября 2012 года, а работы приняты экспертизой 20 октября 2012 года)? Мне кажется, что не должна, т.к. дата составления акта соответствует дате принятия работ заказчиком. И какой документ это регламентирует?

Изменено: Сергей - 07.08.2017 06:05:15
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
Думаю что этим документом является контракт. По опыту скажу, я в 2010-2012 г. работал на строительстве газопровода северный поток, участок Бованенково-Ухта, готовил исполнительную документацию, дата составления КС-2 и конец отчетного периода всегда совпадали. От этой даты начинался  срок оплаты за выполненные работы (в течение трех месяцев).
 
ФЗ о бухгалтерском учете, ст.9 п.3 (акт д.б. составлен при совершении факта, а если не возможно то после его окончания) - дата составления в КС-2 должна быть на дату завершения строительства.
 
Сергей, а Вы случайно не занимаетесь на курсах "Реформа 2017г"?
 
Цитата
Ольга пишет:
ФЗ о бухгалтерском учете, ст.9 п.3 (акт д.б. составлен при совершении факта, а если не возможно то после его окончания) - дата составления в   КС-2   должна быть на дату завершения строительства.
???
Дата составления КС-2 должна соответствовать контракту, в который вносят дату предоставления КС-2,3 (например: до 20 числа текущего месяца). Причем здесь конец строительства?
 
Подборка(древняя) +    http://files.stroyinf.ru/Data1/49/49930/ ОФОРМЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
 
Да, Ольга, а Вы тоже занимаетесь? Только этот вопрос я видел и раньше! Мои рассуждения следующие. Отчетные периоды и сроки сдачи работ устанавливаются договором (поэтапная сдача работ или нет). На основании Указаний по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.99 № 100, датой оформления формы КС-2 является дата приемки работ Заказчиком. В день составления Акта выполненных работ (в этот день осуществляется приемка этих работ) переносятся все записи из Журнала учета выполненных работ за тот период, в котором были выполнены именно те работы, которые приемочная комиссия в этот день будет принимать. Мне кажется, что в нашем примере в Акт выполненных работ будут включены работы, которые выполнялись за отчетный период, закончившийся 20.09.2012г., а он будет оформлен днем приемки выполненных работ 20.10.2012г.  
Изменено: Сергей - 07.08.2017 21:14:03
 
Цитата
Сергей пишет:
Отчетные периоды и сроки сдачи работ устанавливаются договором (поэтапная сдача работ или нет).
Цитата
Сергей пишет:
Мне кажется, что в нашем примере в Акт выполненных работ будут включены работы, которые выполнялись за отчетный период, закончившийся 20.09.2012г., а он будет оформлен днем приемки выполненных работ 20.10.2012г.  
А мне кажется, что если день приемки работ будет ПОЗЖЕ УСТАНОВЛЕННЫХ В ДОГОВОРЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ(например,ежемесячно), то начнут капать пени за неисполнение.Поэтому дата составления может быть любая, но не ПОЗЖЕ договорной
 
Отчётный период - это чисто бухгалтерское понятие. Он может быть только с 1 по последнее число месяца. а вот дата в акте приёмки работ должна быть фактическая, соответствующая этому самому отчётному периоду. Т.е. если в акте выполненных работ можно поставить число, например, 2 августа, то отчетный период будет с 1 по 31 августа. Всё. Точка. Это не моя прихоть, а требование правильного оформления бухгалтерских документов.
 
Татьяна Антонова пишет: Отчётный период - это чисто бухгалтерское понятие. При чем тут бухучет. Мы говорим об акте приемки выполненных работ КС-2. Операционные журналы бухгалтерии подразумевают отчетный месяц
 
Цитата
Сергей пишет:
если отчетный период завершился 20 сентября 2012 года, а работы приняты экспертизой 20 октября 2012 года
Сергей,
 

Закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (в ред 18.07.2017):

Статья 9 Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

………

2) дата составления документа;

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Постановление Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. №100

Применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма N КС-6а) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)).

Вывод: Акт КС-2 составляется после завершения всех работ либо этапа работ (в зависимости от условий договора), в случае если у заказчика нет претензий к выполнению работ, т.е. в момент принятия заказчиком выполненных работ. В определенных случаях подписание КС-2  требует проверок, согласований, предусмотренных контрактом или законодательством, возможно, каких-то доделок и исправлений замечаний заказчика. Т.е. «совершение факта хозяйственной жизни» подрядчика = дате приемке заказчиком выполненных работ = дате оформления акта КС-2 и, желательно, = дате окончания отчетного периода (т.к. возможны исправления Подрядчиком замечаний заказчика и чтобы не дразнить ФНС).

 
viktor пишет: При чем тут бухучет. Мы говорим об акте приемки выполненных работ КС-2.
viktor, ВСЕ документы, связанные с деньгами, в конечном счёте являются бух.документами. Поэтому, уж поверьте, прошла не одну проверку и налоговой, и аудита - отчётный период это и есть тот самый месяц бух.учёта. И этот месяц указывается не только в ф.2, но и в ф.3. А вот дата акта выполненных работ должна совпадать с датой на ф.3 и счёте-фактуре, выставленной заказчику за эти работы.
 
Цитата
Татьяна Антонова пишет:
отчётный период это и есть тот самый месяц бух.учёта. И этот месяц указывается не только в ф.2, но и в ф.3.
Татьяна Антонова, это не так при поэтапной приемке работ (которая присутствует почти всегда, причем с продолжительностью отдельных этапов по графику к договору, отличных от календарного месяца) и при единовременной приемке работ по завершению строительства.
 
Татьяна Антонова пишет: ВСЕ документы, связанные с деньгами, в конечном счёте являются бух.документами.
Кто бы спорил ? Мы все у Вас под колпаком :)  С наступающим праздником уважаемые коллеги !!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Май 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сборник коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 178. Сборник № 07/2021, июль 2021 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.