Какие работы включать в КС2 и КС-3 при поэтапной сдаче работ

Какие работы включать в КС2 и КС-3 при поэтапной сдаче работ

Какие работы включать в КС2 и КС-3 при поэтапной сдаче работ
 
Здравствуйте. Если с начала работ мы произвели только огрунтовку труб, можно ли  в КС-2 помимо самих работ включить и стоимость трубы. Или до прокладки трубы это делать нельзя?
Похожие темы:Найти еще: кс-3
Акт выполненных работ и справа стоимости выполненных работ
... как-то по КП закрытие. Шапка сохраняется от КС-2, далее табличка..В конце таблички  с итоговой суммой добавляла строчку - ИТОГО ПО АКТУ. Ну а КС-3 она и есть КС-3...Там же - всего работ и затрат и в том числе затраты Подрядчика...
КС-2, КС-3 нужны именно из Гранд Сметы
... Наталия. Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Работаю в Турбосметчике, а заказчик переделал сметы в Гранд Смете. Подошло время делать КС-2 и Кс-3, нужны именно из Гранд Сметы. Сможет ли кто-нибудь помочь? Есть файлы смет с расширением gsfx
Справка КС-3 заполнение графы "Отчетный период"
Автор: Валентина. Добрый день! Подскажите пожалуйста по заполнению справки КС-3 графа отчетный период, какие даты нужно ставить, работы выполнялись с 1 сентября 2023 г.  по 31 января 2024 года, поставила с 01.01.2024 по 31.01.2024 г....
Смета контракта и расчеты по нему
..., заключение контракта и расчеты за выполненные работы ( в разрезе 841/пр) Нужно ли заказчику требовать от подрядчика предоставления КС-2 и КС-3 или же расчет за работы будет произведен по ведомости работ, которая составляется к смете контракта?  или же Кс-2 и Кс-3 в данном случае ...
Закрывающие документы
... выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет на оплату и счет-фактуру. Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы ...
 
Труба, как материал, относится к работе по прокладке труб. Не следует ее брать отдельно. Да и заказчик вам такое не пропустит.
 
Цитата
Света пишет:
Да и заказчик вам такое не пропустит.
Света, а если заказчик пропустит?
 
Заказчик согласен. Но является ли это нарушением?
 
Так делать нельзя, КС-2 это документ о приемке выполненных строительно-монтажны работ, у вас работ по прокладке трубы нет, поэтому и материалы брать нельзя.
А если предположить что заказчик оплатит вам стоимость трубы, а с ней что-нибудь случится, то вся ответственность уже будет на нем, хотя труба фактически у вас. Так не делают.
 
вот еще нашла, почитайте https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic14433/
 
Я понимаю, что надо именно после прокладки труб включать ее в КС, но если заказчик сам идет на это. Нельзя ли после огрунтовки, как одного из этапа работы списать трубу. Ведь фактически она у нас не на складе.
 
 Это, конечно, неправильно, но если вы не бюджет и заказчик согласен, принимает на себя все риски по этому поводу, то почему бы и нет?
 
А какие риски могут быть. Со стороны проверяющих?
 
Цитата
Света пишет:
А если предположить что заказчик оплатит вам стоимость трубы, а с ней что-нибудь случится, то вся ответственность уже будет на нем, хотя труба фактически у вас.
Света,на заказчике никакой ответственности за трубу до полного завершения работ не будет.
 
Цитата
Луиза пишет:
А какие риски могут быть. Со стороны проверяющих?
Луиза,риски могут быть со стороны налоговой, т.к.по  ст. 254 НК РФ в состав расходов по налогу на прибыль организаций включаются материальные расходы.Поэтому в учетной политике Подрядчика для целей бухгалтерского учета необходимо прописать порядок признания расходов на производство. Причем  малые предприятия, которые ведут упрощенный бухучет, могут списать материалы в расходы в момент покупки (п. 13.2 ПБУ 5/01, Информационное сообщение Минфина от 24.06.2016 № ИС-учет-3).
Вопрос Ваш более бухгалтерский, чем сметный (тем более, в ситуации, когда Заказчик согласен подписать КСки на стоимость трубы плюс работы по ее огрунтовке).
 
А если Подрядчик так дружит с Заказчиком, почему не запроцентовать и работы по монтажу авансом? Тогда все сложится...
 
Цитата
Света пишет:
Так делать нельзя,   КС-2   это документ о приемке выполненных строительно-монтажны работ, у вас работ по прокладке трубы нет, поэтому и материалы брать нельзя. А если предположить что заказчик оплатит вам стоимость трубы, а с ней что-нибудь случится, то вся ответственность уже будет на нем, хотя труба фактически у вас. Так не делают.
Если с трубой что то случится для это го есть страхование строительных рисков.
И что они тогда грунтовали если у них трубы нет...
 
Возможно, согласно технологии огрунтовка проводится уже смонтированной трубы...
 
Цитата
Ирина пишет:
почему не запроцентовать и работы по монтажу авансом?
Ирина, это приписками раньше называлось = уголовное дело с материальной заинтересованность.
 
Проблема в том, что у нас из материалов только трубы, грунтовка и еще по мелочи, другие работы мы выполнить не можем. По договору у нас прописано поэтапная сдача работ. Сейчас нам надо подписать КС и списать материалы.  
 

[USER=3980]Ирина, полностью согласна, но судя по создавшейся ситуации подрядчику и так закон обходить как-то придется :))[/USER]

 
Цитата
Ирина пишет:
Но если включить монтаж, то стоимость увеличится. Нам этого делать нельзя, да и не все материалы есть
 
Цитата
Ирина пишет:
но судя по создавшейся ситуации подрядчику и так закон обходить как-то придется
Ирина,если у подрядчика соблюдены необходимые условия (см #11), ничего ему обходить не придется.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Ирина  пишет:но судя по создавшейся ситуации подрядчику и так закон обходить как-то придется
 Ирина ,если у подрядчика соблюдены необходимые условия (см #11), ничего ему обходить не придется.
А какие условия должны быть соблюдены?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.