Какая организация должна рассчитывать величину проектного отказа свай

Какая организация должна рассчитывать величину проектного отказа свай

Какая организация должна рассчитывать величину проектного отказа свай
 
Добрый день, вопрос не сметный, но может ко-то знает.
Какая организация должна рассчитывать величину проектного отказа свай при забивке, институт или подрядчики? Каким документом это регламентируется? Ее могу найти где это написано. Сам отказ считается по СП 45, но кто его должен считать?  
Похожие темы:Найти еще: проектного свай
Определение длины свай с применением неразрушающих методов
Автор: Елена. Добрый день! Необходимо составить смету на проектные (изыскательские) работы на определение длины свай с применением неразрушающих методов с составлением заключения. Прошу подсказать по какому сборнику цен применять расценки, среди действующих,...
Обвязка шпунтовых свай двутаврами 10-кратная оборачиваемость
Автор: Николай Иванович. "Светлана пишет: При обвязке шпунтовых свай двутаврами 10-кратная оборачиваемость берется так же, как при оборачиваемости шпунта? " В каждом проектном решении рассматривается применение шпунта строго индивидуально. Нормы оборачиваемости существуют, но не факт, что вы  частью ...
 
Света,  проектный отказ определяет проектировщик. Определение отказа - это ведь расчет по результатам испытаний. А испытания проектировщик производит.
 
Ирина, у нас испытания свай по проекту динамические и статические. Мы попросили проектный институт дать проектный отказ на динамические испытания, проектировщики сказали что нет документа, обязывающего их считать этот отказ, составляйте  ППР и считайте сами. Во всех других проектах у нас прописан тип молота и отказ. Поэтому ответ проектировщиков меня очень удивил. Но найти документ, предписывающий им или нам считать этот отказ я не смогла.
В нашем проекте сейчас написано так: "Тип свай, несущую способность и их длину уточнить забивкой пробных свай, с их динамическим и статическим испытанием. Несущую способность пробных свай определить по СП 50-102-2003 после отдыха сваи". Я немного в шоке, нам не только отказ не дают, но и предписывают после испытания посчитать несущую способность.  :o Да и расценить я эти испытания не могу, т.к. у меня нет сборника СБЦ.
В Вашей выдержке меня смущает последний абзац, не относятся ли наши работы к нему?

P.S. Раньше на всех объектах происходило так: после отдыха мы испытывали сваи динамической нагрузкой в присутствии проектировщика, на месте определяли отказ. Мы оформляли журнал полевых испытаний грунтов динамической нагрузкой, проектировщик ставил там свою подпись. Если результаты испытаний их не устраивали, то нам меняли свайное поле (сваи в проекте заменяли на сваи, выдерживающие большие нагрузки).
Изменено: Света - 31.10.2017 09:58:52
 
Света,когда начнете бить сваи и  заполнять журнал свайных работ  - вот это за счет накладных расходов. ПРОЕКТНЫЙ отказ тут ни при чем. Некогда читать разные СП, но раньше вся информация по расчету проектного отказа содержалась в нормах ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а не в нормах на ПРОИЗВОДСТВО работ. Темнит Ваш проектировщик
 
Нашла приказ  Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624  Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства:   http://legalacts.ru/doc/prikaz-minregiona-rf-ot-30122009-n-624/

I Виды работ по инженереным изысканиям

5. Работы в составе инженерно-геотехнических изысканий

(Выполняются в составе инженерно-геологических изысканий или отдельно на изученной в инженерно-геологическом отношении территории под отдельные здания и сооружения)

5.1. Проходка горных выработок с их опробованием и лабораторные исследования механических свойств грунтов с определением характеристик для конкретных схем расчета оснований фундаментов

5.2. Полевые испытания грунтов с определением их стандартных прочностных и деформационных характеристик (штамповые, сдвиговые, прессиометрические, срезные). Испытания эталонных и натурных свай

Т.е и расчеты и все сами работы относятся к инженерным изысканиям, как я понимаю. И вообще не имеют никакого отношения к подрядным организациям. Ну или, если имеют, то за определенную плату по сборнику СБЦ.

Может кому-то тоже поможет эта информация.

Если кто-то может скинуть смету на статические и динамические испытания свай, то буду очень благодарна.


Изменено: Света - 31.10.2017 11:06:31
 
Цитата
Света пишет:
Ну или, если имеют, то за определенную плату по сборнику СБЦ
Света, примерно
 
Ирина, спасибо большое, вы всегда выручаете!!!
 
В продолжении темы возник вопрос.
Никогда не считала сметы ПИР, я так понимаю, что на динамические и статические испытания свай мы используем СБЦ геология  https://smetnoedelo.ru/docs/1736.html  В справочнике написано, что цены приведены к базисному уровню на 1991 год. Как их проиндексировать в текущие цены?  
Попробую в экселе составить, из-за одной сметы не хочется целую базу покупать, ну или закажу кому-то расчет
 
Света,проиндексировать по письму Минстроя 23090-хм/09 от 30.06.17 =45,12
 
Цитата
Ирина пишет:
Прикрепленные файлы Сваи (динамическое и статическое испытание).gsfx
Ирина здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться. Поз. 6 сметы "Испытание грунтов статической вдавливающей нагрузкой на сваи: до 60т, грунты глинистые" стоимость без всяких коэффициентов у Вас 897руб. в сборнике "Инж.-геологические и инж.-экологич. изыскания (1999 г.)",  табл. 235 стоит цифра 298. Не пойму как получилась Ваша цифра.
И можно сразу примером: вот стоит там 298руб. эту стоимость мне нужно перевести в цены 2001 г. Вы пишите, что нужно взять индекс из письма Минстроя. Но почему индекс на оборудование?? Ведь это совсем не оборудование...
 
Если я правильно поняла из беседы "Индексы перевода из базы 1991 года в базу 2001 года", то в соответствии с письмом Минрегиона России от 20.01.2010 № 1289-СК/08, 298руб. нужно умножить на 70,87 (Красноярский край 1 зона), а затем, согласно письма от 29 июня 2012 г. N 16507-08/ЮР-Готв, ещё перевести в текущие цены с помощью индекса СМР 2001-2018 =7,32. Правильно? Если так, то 1 испытание стоит 209.782,69. Мне кажется многовато....
Изменено: Noori - 23.06.2018 18:46:43
 
Noori, конечно многовато. Сначала , умножив на 70,87, перевели 1991 в 2010 (но не 2001), а следом умножили на 7,32. Ваша суперприбыль - разница в индексах за 10 лет.
 
Noori статические испытания свай это ооочень дорого.
 
Игорь, тогда подскажите пожалуйста как делать?
 
Цитата
Noori пишет:
у Вас 897руб. в сборнике "Инж.-геологические и инж.-экологич. изыскания (1999 г.)",  табл. 235 стоит цифра 298. Не пойму как получилась Ваша цифра.
Noori, Где Вы увидели в сборнике  Инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания таблицу 235? Да и в моей смете нет никакой таблицы 235. Позиция 6 сметы взята по ТАБЛИЦЕ 51. Откройте сборник и внимательно смотрите.
Цитата
Noori пишет:
Но почему индекс на оборудование?? Ведь это совсем не оборудование...
Noori, а индекс на оборудование где увидели в моей смете? Там есть индекс на изыскания к сборнику 1999 года = 45,12 (к расценкам сборника Инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания) и на СМР  к поз 1 сметы).
Изменено: Ирина - 23.06.2018 20:56:10
 
Цитата
Noori пишет:
Игорь , тогда подскажите пожалуйста как делать?

Noori, а делать так. как в приложенной к # 6 смете, только индексы теперь еще больше, т.к. уже не 4 кв 2016 года, а 2 ой 2018 г.
 
Цитата
Игорь пишет:
Noori , конечно многовато. Сначала , умножив на 70,87, перевели 1991 в 2010 (но не 2001), а следом умножили на 7,32. Ваша суперприбыль - разница в индексах за 10 лет.
Игорь, никто ни на какие 70,87 не умножал и следом не умножал на 7,32. Всего лишь сделали как положено:
Цитата
Ирина пишет:
Света ,проиндексировать по письму Минстроя  23090-хм/09  от 30.06.17 =45,12
 
Ирина, Вы просто умничка, спасибо большое. Я в каком-то другом сборнике смотрела.... Ещё раз большое спасибо!!!! :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.06.2020 г.)
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Государственные сметные нормативы. Методические документы в строительстве. Методические документы по формированию сметного раздела проектной документации с применением укрупненных нормативов цены конструктивных решений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.