Трубопроводы внутри здания

Трубопроводы внутри здания

Трубопроводы внутри здания
 
Если прокладываешь трубопроводы внутри здания по ТЕР-16, установка муфтовой арматуры входит в прокладку трубопроводов. Вопрос: если прокладываешь трубопровод, например, диаметром 32 мм, устанавливаешь краны Д=32 мм (установка которых входит в прокладку трубопровода Д=32 мм), и еще устанавливаешь краны Д=15 мм. Так вот, установка кранов Д=15 мм тоже входит в прокладку трубопроводов Д=32 мм, или она берется отдельно, при этом трубопроводов Д=15 мм вообще нет? Спасибо.  
Похожие темы:Найти еще: трубопроводы
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых,...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... Павлова. Добрый день, коллеги. Как правильно применить расценку фер16-02-010-11 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода: 80 мм"?  я рассуждаю так: есть расценка "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов диаметром: 80 мм" ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет ...
Бестраншейная прокладка трубопроводов методом разрушения
Автор: Юлиана. Добрый вечер, коллеги. Помогите пожалуйста с выбором расценок на замену трубопровода диаметром 160 на диаметр 450 методом разрушения с увеличением диаметра. 
 
Цитата
Олег пишет:
при этом трубопроводов Д=15 мм вообще нет?
Олег, куда тогда краны Д=15 мм устанавливаются?
 
Ирина, на трубу Д=32 мм привариваются короткие резьбы 1/2" и на них устанавливаются краны Д=15 мм для сброса воды из трубопроводов Д=32 мм.  
 
Олег,приварка отводов + краны Д15
 
Олег,посмотрите ФЕР16-07-003-01, ФЕР18-07-001-05
 
Олег, монтаж муфтовой арматуры учтен нормами на прокладку трубопроводов по 16 сборнику, берите только стоимость кранов.
 
Ирина Иванчикова,прочитайте внимательно вопрос в #1 и его уточнение в #3
 
Ирина, зачем Вы вводите вопрошающего в заблуждение?
Приварка резьб и установка муфтовых кранов учитываются в стоимости узлов трубопроводов.
Изменено: Ирина Иванчикова - 10.11.2017 12:42:04
 
Спасибо большое.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Ирина , зачем Вы вводите вопрошающего в заблуждение?
Ирина Иванчикова, зря Вы так скоропалительно делаете выводы. Обратите внимание, на состав работ и ресурсов по расценкам ФЕР16-02-005 и ФЕР16-02-004 и прочитайте следующее (из цитируемого Вами Горячкина):
Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»


Вопрос:
Прошу дать разъяснения по расценкам ГЭСН 16-02-001,16-02-005. В составе работ учтен монтаж готовых узлов с муфтовой арматурой, но по факту узлы изготавливаются на стройплощадке, поэтому установку муфтовой арматуры мы взяли дополнительно по расценке 16-05-001. Заказчик не пропускает нам расценку на установку арматуры(16-05-001), ссылаясь на то, что установка уже учтена в прокладке трубопроводов. Стоимость материалов расценена по отдельности, а не как готовые узлы. И изготовление узлов Заказчик не пропускает. Правомерно ли требование Заказчика?

Ответ

В составе норм 16-02-001 "Прокладка трубопроводов отопления из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб" в числе материальных ресурсов, кроме трубопроводов с гильзами, учтена и арматура муфтовая ("по проекту) и, соответственно, затраты на ее установку. Установку муфтовой арматуры по нормам 16-05-001 в дополнение к нормам 16-02-001 учитывать не следует.

В нормах 16-02-005 прокладка трубопроводов принята без арматуры и затраты на ее установку следует учитывать дополнительно.....

 
Ирина, нормы таблицы с 16-02-005-01 ( до -07) предусматривают прокладку трубопроводов из готовых узлов, соответственно, моетаж муфтовой арматуры учтен расценкой. Источник во вложении в сообщении #8 я выкладывала.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
16-02-005-01 ( до -07) предусматривают прокладку трубопроводов из готовых узлов, соответственно, моетаж муфтовой арматуры учтен расценкой
Ирина Иванчикова, учитесь анализировать расценки: в ресурсах 16-02-005  нет стоимости муфтовой арматуры за расценкой, а в расценках  16-2-1, 16-2-2 -есть. Уж не предполагаете ли Вы что стоимость приобретения арматуры для расценок 16-2-5 учтена стоимостью самих трубопроводов?
И еще до кучи скан из КиР 4 (64)-2011 (по традиции - для печатного обоснования), хотя начинать надо не с поисков печатных обоснований, а с анализа расценок - в них много чего интересного можно рассмотреть.
Изменено: Ирина - 11.11.2017 23:42:59
 
Привожу Обоснование с ссылкой на действующую нормативную документацию:

Нормы таблицы с 16-02-005-01 ( до -07) предусматривают прокладку трубопроводов из готовых узлов.



Источник - http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/4cd/gesn_16.pdf

В Технической части 16 сборника сказано:
 

1.16.5. В ГЭСН сборника 16 на прокладку трубопроводов из стальных водогазопроводных труб, бесшовных и электросварных диаметром до 150 мм, чугунных канализационных труб по стенам зданий и в каналах, полиэтиленовых канализационных труб, а также обвязки котлов, водоподогревателей и насосов предусмотрено применение укрупненных узлов трубопроводов, поставляемых на место монтажа транспортабельными узлами. При этом затраты по испытанию на герметичность узлов трубопроводов, включая установленную на них арматуру, учитываются дополнительно.

Прокладка трубопроводов из чугунных напорных труб, чугунных канализационных труб в траншеях, стальных бесшовных и сварных труб диаметром свыше 150 мм, напорных полиэтиленовых труб систем водоснабжения, многослойных, металлополимерных труб систем отопления и водоснабжения принята с применением отдельных труб и фасонных частей с заготовкой их на месте монтажа.

1.16.6. При прокладке трубопроводов из водогазопроводных труб и трубопроводов обвязки котлов, водоподогревателей и насосов учтены узлы трубопроводов, поставляемые с установленной арматурой. Количество, тип и диаметр арматуры принимаются по проектным данным.

Т. е. стоимость монтажа включена в расценку, стоимость самой арматуры - берется отдельно

Вот еще несколько ссылок на сторонний источник КиР:

 
Ирина Иванчикова,Вы зря упорствуете. Ничего из приведенных Вами цитат не имеет отношения к 16-2-4 и 16-2-5, это очевидно из ресурсной части самих расценок.
 
О чём копья ломаем?  Уточнение в #3 как раз и описывает работы по врезке, поэтому, конечно, ФЕР16-07-003-01 с заменой запорной арматуры на нужную.
 
Татьяна Антонова,да понятно это всем кроме Ирина Иванчикова,
 
В предыдущем посте темы я постаралась изложить свои аргументы для норм таблицы 16-02-005-01 (-07)
Но в ситуации, которую описал автор используется муфтовая арматура
Цитата
Олег пишет:
Ирина, на трубу Д=32 мм привариваются короткие резьбы 1/2" и на них устанавливаются краны Д=15 мм для сброса воды из трубопроводов Д=32 мм.  
Цитата
Олег пишет:
Если прокладываешь трубопроводы внутри здания по ТЕР-16, установка муфтовой арматуры входит в прокладку трубопроводов. Вопрос: если прокладываешь трубопровод, например, диаметром 32 мм, устанавливаешь краны Д=32 мм (установка которых входит в прокладку трубопровода Д=32 мм), и еще устанавливаешь краны Д=15 мм. Так вот, установка кранов Д=15 мм тоже входит в прокладку трубопроводов Д=32 мм, или она берется отдельно, при этом трубопроводов Д=15 мм вообще нет? Спасибо.  
Поэтому для этого конкретного случая больше подходит расценка
ГЭСН16-02-001-04 Прокладка трубопроводов отопления из стальных водогазопроводных неоцинкованных труб диаметром 32, а не как предположила Ирина в посте №10 темы (ФЕР16-02-005).
Дело в том, что муфтовая арматура на электросварные трубы как правило не ставится.
Цитата
Ирина пишет:
 Олег ,посмотрите ФЕР16-07-003-01, ФЕР18-07-001-05
Приварка резьб учтена в составе узлов трубопроводов, так же как и муфтовая арматура для данной конкретной ситуации.
 
Дорогая Ирина Иванчикова, в данном случае описана ОТДЕЛЬНАЯ работа по врезке, без прокладки труб. Именно в СУЩЕСТВУЮЩИЙ трубопровод.
 
Татьяна Антонова,
Цитата
Татьяна Антонова пишет:
Дорогая  Ирина Иванчикова , в данном случае описана ОТДЕЛЬНАЯ работа по врезке, без прокладки труб. Именно в СУЩЕСТВУЮЩИЙ трубопровод.
Но автор задап вопрос не про врезку в существующий трубопровод

Цитата
Олег пишет:
Вопрос: если прокладываешь трубопровод, например, диаметром 32 мм, устанавливаешь краны Д=32 мм (установка которых входит в прокладку трубопровода Д=32 мм), и еще устанавливаешь краны Д=15 мм. Так вот, установка кранов Д=15 мм тоже входит в прокладку трубопроводов Д=32 мм, или она берется отдельно, при этом трубопроводов Д=15 мм вообще нет? Спасибо.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
ТТК. Земляные работы и сооружение фундаментов для линий электропередачи
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.