Фактическая себестоимость работ.

Фактическая себестоимость работ.

Фактическая себестоимость работ.
 
Добрый день!
Существуют объектные расчеты и локальные сметы к им, которые выставляют на лот. Индексация производится индексом к СМР по письму минстроя на 2 кв. 2016 года.
Как по этим данным можно хотя бы приблизительно определить фактическую себестоимость работ в настоящем времени?.
В голову приходит только пересчет ресурсным способом, только не понимаю откуда брать стоимость ресурсов.
Да и стоимость оборудования за это время могла тоже измениться.
 
Света,попробуйте применить дефляторы Минэкономразвития
 
Ирина, стоимость работ по этому лоту определена в ценах на 2 кв 2016 г, ее никто менять не собирается. Если я к этим сметам применю дефлятор, то стоимость конечно же увеличится.  У меня несколько другая задача: как-то нужно примерно оценить сможем ли мы сейчас, если примем участи в торгах, выполнить СМР по ценам, которые указаны в сметах ( 2 кв 2016 г), не уйдем ли в минус, насколько еще сможем опуститься? Т.е. мне нужно примерно понимать именно фактическую себестоимость работ.
 
Цитата
Света пишет:
Т.е. мне нужно примерно понимать именно фактическую себестоимость работ.
Света, ресурсный метод с фактическими стоимостями ресурсов. Есть ведь у Вас и фактическая зарплата по предприятию, и цены материалы и на эксплуатацию механизмов, сложившиеся накладные, желаемая прибыль.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Света ,попробуйте применить дефляторы Минэкономразвития
Мне кажется применять дефляторы не совсем правильно, т.к. в результате получится ориентировочная сметная стоимость на текущий момент времени, а не себестоимость.
Если интересует себестоимость, мне кажется, ближе будет сметная стоимость определенная как при хозяйственном способе. Хотя эти прикидки тоже довольно условны.
Вы объекты-аналоги не строили? Мы, когда поджимало время, а стоимость нужна "вчера", прикидывали стоимость на единицу объема по объектам-аналогам, ну и обязательно запрашивали счета на основное оборудование, т.к. риски "уйти в минус" именно на поставке оборудования была велика (оборудование было преимущественно импортное)
 
Ирина Иванчикова,
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Вы объекты-аналоги не строили?
Нет не строили. В этом-то и беда, что первый раз на данные виды работ и такой большой объем хотим выйти.  
 
Цитата
Света пишет:
Нет не строили
Света, значит стоимости материальных ресурсов нужно считать по фактическим ценам (ну не все, а те, которые составляют наибольший объем). Есть возможность ресурсного ранжирования в Гранде, оно как раз для этого предназначено. Зарплата и механизмы тоже ведь есть у Вас (не по аналогам, так по другим объектам).
 
Ирина, если считать ресурсным методом по факту, как Вы предлагаете, то с зарплатой и материалами я еще как-то разберусь, а вот с механизмами - вопрос. Получается, что на все механизмы, которые мы используем мне сначала нужно рассчитать стоимость машино-часа? А на те механизмы, которых у нас нет-ставить примерную арендную цену?
Быстро, я так понимаю, это сделать никак нельзя.
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
Света , значит стоимости материальных ресурсов нужно считать по фактическим ценам (ну не все, а те, которые составляют наибольший объем). Есть возможность ресурсного ранжирования в Гранде, оно как раз для этого предназначено. Зарплата и механизмы тоже ведь есть у Вас (не по аналогам, так по другим объектам).
А может и с механизмами можно так же сделать? Краны, автомобили, сварочники, сваебои, то чью ориентировочную цену в час я знаю, поставить по факту, а остальные механизмы (трамбовки, изоляционные машины, пылесосы промышленные и т.д.) перевести индексом к СМР в текущие цены.
 
Цитата
Света пишет:
 Ирина ,
Цитата
 Ирина  пишет: Света , значит стоимости материальных ресурсов нужно считать по фактическим ценам (ну не все, а те, которые составляют наибольший объем). Есть возможность ресурсного ранжирования в Гранде, оно как раз для этого предназначено. Зарплата и механизмы тоже ведь есть у Вас (не по аналогам, так по другим объектам).
А может и с механизмами можно так же сделать? Краны, автомобили, сварочники, сваебои, то чью ориентировочную цену в час я знаю, поставить по факту, а остальные механизмы (трамбовки, изоляционные машины, пылесосы промышленные и т.д.) перевести индексом к СМР в текущие цены.
Конечно.
Механизмы можно вывести в Ведомость ресурсов по смете и наиболее весомые позициии оценить
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 166. Сборник № 07/2020, июль 2020 г.
О новой базе ценообразования в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.