При подсчете площади окраски вычитывать проемы или нет

При подсчете площади окраски вычитывать проемы или нет

При подсчете площади окраски вычитывать проемы или нет
 
Уважаемые коллеги, помогите в разрешении спорного вопроса! При подсчете площади окраски внутренних и наружных оштукатуренных поверхностей стен ЛАТЕКСНЫМ составом возникает вопрос - вычитывать проемы или нет.Латексный окрасочный состав считается на водной или другой основе?
Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: окраски
Расценка при шпатлевке потолка
Автор: Николай Иванович. "Александра Бо пишет: при шпатлевке потолка при ремонте помещения после залива при простой окраске? Нужно именно отдельной расценкой для всей поверхности. " Смотрите 62 ремонтный сборник. И окраска и шпаклёвка разом всё есть.
Окраска бетонной эстакады (ж/б колонны, балки) высота 6 м
... шпатлевка цементная ЕК + грунтовка ЕК G 200 + краска водоэмульсионная. Не совсем понимаю зачем на эстакаде шпатлевка. Рассматриваю: 1. ГЭСН15-04-019-06 Окраска фасадов акриловыми составами в один тон: с лесов краскопультами с подготовкой поверхности. Но здесь нет шпатлевки. + ГЭСНр62-02-009-01 ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Анастасия. Добрый день! Составляем смету по окраске газопроводов по 13 сборнику. Используем расценки: ГЭСН13-06-003-01-Очистка поверхности щетками ГЭСН13-03-002-04-Огрунтовка металлических поверхностей ...
Состав расценки по огрунтовке поверхностей.
Автор: Николай Иванович. "Ольга пишет: Почему стоимость работ и количество трудозатрат по огрунтовке выше , чем по окраске" По этому поводу лучше в Минстрой.
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
... оконные откосы, по смете заложено ТЕР15-02-031-01 (Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов по бетону и камню плоских) и ТЕР15-04-012-03 (Окраска фасадов с лесов с подготовкой поверхности поливинилацетатная). Окна менялись на 1,3,4 этажах здания (высота 1 этажа  от земли около ...
 
Ну вы же красите стены, а не проемы
 
Света, в технической части сборника 15 указано, что в зависимости от того,на какой основе окрасочный состав, при подсчете объема окрасочных работ площадь проемов или вычитывается, или нет...
 
Тигран, латексная краска - это краска на водной основе. Наши правила подсчета объемов работ:
 
Ирина,подскажите из какого источника это взято?
 
Игорь, из тех части к ГЭСН15 ;)  
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Ирина, в том-то и дело, что в то время латексная краска если и применялась, то очень редко. В тех. части сборника 15 ни слова про эту краску - это относительно новый материал... Вы можете отсканировать именно эти пункты ГЭСН15 ?
 
Тигран,
Цитата
Ирина пишет:
латексная краска - это краска на водной основе
Цитата
Тигран пишет:
Вы можете отсканировать
см. #4
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Olga, эти пункты видел и не раз, мне нужен текст с указанием  именно латексной краски...
 
Текст с форума не является доказательством для экспертизы , а если хотите чтоб было указана еще и конкретная марка , пишите сразу в спецелизированный орган за разъяснением....  Хотя получите скорее всего такой же  ответ, какой Вам и дала Ирина (пост #4).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.10.2019 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.