ССР в базисных ценах

ССР в базисных ценах

ССР в базисных ценах
 
Добрый день! В ССР включила все затраты на строительство, в том числе и стоимость технологического подключения к электрическим сетям, и стоимость экспертизы определения достоверности сметной стоимости. Это все в текущих ценах. Как включить эти затраты в ССР в базисных ценах?
 
Ольга, Вам нужно текущие цены перевести в базисные посредством индекса
Цитата
Пересчет  стоимости выполняется с применением произведения индексов  потребительских цен с 2001 года и до предшествующего году, в котором  проводится экспертиза.
Как это можно подсчитать самостоятельно?
Ищем индексы потребительских цен по РФ на сайте Госкомстата РФ (например, тут). Выбираем таблицу "Товары и услуги" (I_ipc) и скачиваем ее.
Наши  ИПЦ для расчета - в самом низу таблицы ("к декабрю предыдущего года").  Перемножаем показатели, начиная с 2001 года и до 2016 года (если мы  планируем индекс для экспертизы в 2017 году) и... получаем показатель  4,947 (он же 4,95 в округлении).

источник
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 18. Отопление - внутренние устройства
ОПИРС-2-3483 Письмо Фундаментпроект 2016 по применению ОСПТ Reline
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.