Что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика

Что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика

Что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика
 
здравствуйте, что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика! который только начинал заниматься сметами
 
Носенко И.Ю."Сметное дело в строительстве"
http://its.grandsmeta.ru/
 
Знаете ли вы школу по сметному делу "дженерал смета", каковы их ни курсы, отзывы!
 
серию книг для сметчика авторы Симанович и Ермолаев, если повезет то поищет сканированную или купите Практическое пособие по подсчету количества (объемов) работ для учета в сметной документации на строительство". Авторы Симанович В.М., Ермолаев Е.Е. Москва, 2012, настольная книга для сметчика, я считаю
 
Барановская.
А вообще устарели эти книги уже.
 
http://cmet4uk.ru/load/11-1-2 здесь еще можно посмотреть, много литературы
 
Цитата
Мария пишет:
А вообще устарели эти книги уже.
Мария,в части общей методологии эти книги никогда не устареют (как и книги еще советских времен). Ресурсный способ - это не ноу-хау реформы ценообразования.
 
С получения высшего образования, строительного... Иначе просто не начинайте... Как получите, сразу станет понятно, что почитать и где почитать...
Изменено: Atlant - 13.02.2018 11:39:05
 
Цитата
Atlant пишет:
С получения высшего образования
Необязательно. В техникуме технологию лучше дают. Вы в институте досконально проходили технологию? А если факультет не ПГС?
 
Цитата
Ирина пишет:
в части общей методологии
ну очень общей, а как быть с мелкими механизмами, которые убрали из расценок?
 
Цитата
Мария пишет:
а как быть с мелкими механизмами, которые убрали из расценок
Мария,  согласитесь, что это не главный вопрос в ценообразовании в строительстве. Чтобы на него ответить нужно просто прочитать новые методики (которых не так много, и которые поменяли только  некоторые частности)
 
Эти вопросы самые популярные на форуме.))) Все любят давать советы.))))Шамиль Маликов, Начинать нужно абсолютно со всего. Первое дело с технологий, в той области, в которой планируете работать. И для себя понял уже давно, что не читающим людям в профессии делать нечего. Читать нужно постоянно, много и все подряд.
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:С получения высшего образования
Необязательно. В техникуме технологию лучше дают. Вы в институте досконально проходили технологию? А если факультет не ПГС?
Хорошо дают там где Вы готовы принимать...
А если не... то подумайте ту ли вы профессию выбрали
 
так я от учился на инженера авто/дорог, сейчас работаю инженером, хочу стать сметчиком, азы сметного дело я знаю, я составляю АКТЫ выполнения КС-2, КС-3, КС-6, но не делаю локальные сметы, хочу узнать что можно почитать или узнать где нибудь?  
 
так я получил образование!
 
Цитата
Шамиль Маликов пишет:
так я получил образование!
ТСП на АЭСД (автомобильные дороги и аэродромы) и ПГС, на сколько я знаю, две абсолютно разные дисциплины.
То что преподают на ПГС не преподают "дорожникам" в рамках этой дисциплины. А это, мне кажется, основа основ в данном вопросе.
 
у меня в коллективе, есть парень учился на дорожника, и работал инженером на ПГС и он был востребуемый работник (на ПГС), и есть другой который учился на ПГС а работает инженером (ПТО) на дорогах! я думаю принцип работы одинаковый (это все лишь мое мнение)!  
 
Шамиль Маликов Всему можно научиться. В цирке медведи на велосипедах и мотоциклах ездят, они точно не заканчивали мотоциклетный институт - велосипедный факультет!
 
Цитата
Шамиль Маликов пишет:
что посоветуете почитать или посмотреть для начинающего сметчика! который только начинал заниматься смета.

Ты реально загрузил, если тебя допустят считать деньги, я так думаю подсказки тебе не понадобятся.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению Методических рекомендаций для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом, принятых и введенных в действие письмом Росстроя от 4 апреля 2007 г. № СК-1320/02
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР Крым, Севастополь на IV кв. 2019 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.