Нужно ли включать в ССР затраты на экспертизу сметы

Нужно ли включать в ССР затраты на экспертизу сметы

Нужно ли включать в ССР затраты на экспертизу сметы
 
Добрый день!
Задалась таким вопросом, ответ пока не нашла: нужно ли в ССР включать затраты на проведение проверки достоверности сметной стоимости? Не проекта, а именно смет? Работы по благоустройству улиц и общественных пространств региональных городов, проект экспертизу не проходит.
Похожие темы:Найти еще: сср экспертизу
У кого есть образец и форма ССР для повторной гос экспертизы
Автор: Наталья С. Добрый день уважаемые сметчики, может у кого есть образец и форма ССР для повторной гос экспертизы. Вышли новые тех решение и некоторые объемы и материалы заменены. Получается в ССР будут сметы исключения и сметы на добавление
Сводный сметный расчет
Автор: Ольга. "Наталья С пишет: Добрый день уважаемые сметчики, может у кого  есть   образец и форма ССР для повторной гос экспертизы. Вышли новые тех решение и некоторые объемы и материалы заменены.  Получается в ССР будут сметы исключения и сметы на добавление " ...
Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
... проекты выдаются частями и с опозданием, стройка начинается до начала экспертиз. Сметные расчеты сделаны на ту часть проекта, которую выдал ... ... все нормально) Вопрос: как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР. Может в каком-то Приказе это есть или в другом нормативном документе....
 
Александра,почитайте https://smetnoedelo.ru/docs/3195.html
 
Ничего пока не увидела в документе по поводу включения в ССР размера платы за проведение экспертизы...
 
мы включаем, порой даже эксп замечание пишет о необходимости включении этих затрат в ССР.
 
Цитата
Александра пишет:
Ничего пока не увидела в документе по поводу включения в ССР размера платы за проведение экспертизы...
Александра, странно, об этом говорится в пункте 1, в котором определен круг объектов, для которых обязательна проверка достоверности. А если она обязательна (или заказчик принял провести ее в инициативном порядке), то затраты нужно включать в ССР.
 
Я задалась вопросом, т.к. в Мособлэкспертизе один эксперт ее исключает, другой не исключает. Но и если ее нет, то тоже не делает замечания.
Та эксперт, которая не пропускает эти затраты в ССР, в заключении пишет: "Кроме того, стоимость работ по проверке документации составила".. Тот эксперт, который пропускает, в заключении указывает: "В том числе  стоимость работ по проверке документации составила". Вот я и запуталась.
Изменено: Александра - 14.02.2018 13:33:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.