Стоимость материалов в смете

Стоимость материалов в смете

Страницы: 1
RSS
Стоимость материалов в смете
 
Гляньте сметку, не понимаю почему так считают стоимость материалов.
Цена деленная на НДС, умноженная на индекс, умноженная на транспортно-заготовительсике.
Меня интересует индекс на который идет умножение. Я нигде в вестнике не вижу индекс , который бы начинался с нуля, и почему на него идет умножение?
Тем более смета у нас пересчитывается  с индексом к СМР, почему стоимость материалов не делят на индекс к СМР?
Может кто-то  сможет мне пояснить.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: материалов
К какой расценке можно добавить материал полотно противопожарное
... отчетами.. ))) и большинство-не любят своих бухов.. Изначально вопрос задан был корректно: Зак не хочет вешать на себя покупку "Сергей пишет: материал полотно противопожарное (кошма)" В случае "RRRinka пишет: в разделе «материалы, не учтённые расценками» учитываете этот материал ...
Как в смете или в КС-2 показать материал заказчика
... ВОПРОС: Какую формулу и где надо написать, чтобы в смете вычесть стоимость материалов заказчика? Альбина  ОТВЕТ: Во-первых, правильнее будет не ... ... автоматическом режиме – вам достаточно только отметить в смете все материалы заказчика специальным признаком (кнопка «Материал заказчика» ...
Наплавляемая кровля
... "Мария пишет: к выравнивающей стяжке по бетону " ТЕР26-01-039-01 Изоляция покрытий и перекрытий изделиями из волокнистых и зернистых материалов насухо (с заменой материала)
Давальческий материал
Автор: ProSlave. не "Vera пишет: вычитаю сначала по ФССЦ" а "ProSlave пишет: Вместо материалов по ССЦ, ставите материалы заказчика" т.е вычли и добавили свой, тогда в КС2 все будет верно.
Развозка сигнальных столбиков. Правильность выбора расценки
Автор: Людмила. Ни один ни другой. Доставка материалов входит в стоимость материала. Если считаете фактическую стоимость, то берите расстояние до середины линейного объекта. Если базовую то ничего не берите, если ...
 
Цитата
Света пишет:
почему стоимость материалов не делят на индекс к СМР?
Света, стоимость материалов УМНОЖАЮТ на коэффициент равный 1/Индекс (это циферки в переменных 0,18, 0,17 и т.д.), а это по правилам арифметике - это то же самое, что разделить на индекс.
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
стоимость материалов УМНОЖАЮТ на коэффициент равный 1/Индекс
а почему индекс на материалы берут из журнала ЦиСН, а саму смету индексируют  с индексом к СМР Минстроя? Так делают?

Т.е мой материал стоит 100 руб, в смету его вносят как 100*0,16=16 руб, а по итогам сметы этот материал ( в составе СМР ) проиндексируют в текущий уровень цен как 16 руб* 8,4537=135 руб. Так и должно быть?
 
Света,по-хорошему индексировать туда и обратно хорошо бы одним индексом (хотя есть и другое мнение: что при переводе из текущих цен в базу нужно использовать индексы на материалы из постатейных индексов, были даже разъяснения, что откручивать в цены 2000 г. надо индексами-дефляторами). Несколько разъяснений приложила
 
Ирина, спасибо! Разъяснения беру в свою копилочку.

А что скажите про 13 процентов транспортных? Если на момент составления сметы нет возможности составления калькуляции на транспортные расходы на материалы, то так и брать 13%? Сейчас, кстати, пункт про 13% убрали из тех части к ФССЦ.
Уже много раз читала, что эти проценты завышены. Даже удивилась, что институт берет в своих сметах именно 13%.




 
ВОПРОС
 
ОТВЕТ
 

В общих   положениях части 1 «Материалы для общестроительных работ» Федерального   сборника средних сметных цен ФССЦ 2001 (с дополнениями, выпуск 1) в п.6   указано, что «Транспортная   составляющая сметной цены с учетом заготовительно –складских расходов,   усреднена, и принята в размере 13% от отпускной цены» .

Просим   пояснить, почему при учете стоимости материалов, не учтенных расценками, и

принятых   по прайс-листам, нельзя применять усредненную транспортную составляющую

13% в   соответствии с п.6 вышеупомянутых сборников?

 

При   разработке сметных цен на материалы, изделия и конструкции для новой   сметно-нормативной базы СНБ-2001 транспортная составляющая сметной цены с   учетом

заготовительно-складских   расходов, наценок снабженческо-сбытовых организаций, затрат

на тару   упаковку, а также услуг посреднических организаций, была принята в размере   13%

при   условии их поставок по отпускным ценам завода-изготовителя;

При этом,   транспортная составляющая сметной цены, установленная для Московской

области   расчетным методом на основе регистрации транспортных расходов на   строительстве ряда объектов различного назначения в разных зонах области,   распределяется по элементам затрат примерно следующим образом:

-   снабженческо-сбытовые расходы и услуги посреднических организаций - 5,0 %;

- тара и   упаковка - 1,1 %;

-   заготовительно-складские расходы - 2,0 %;

-   транспортные расходы - 3,4 %;

-   погрузо-разгрузочные работы - 1,5 %.

В рыночных   условиях, в стоимости приобретаемых на оптовых рынках или магазинах   материалов, как правило, уже учтены наценки снабженческо-сбытовых и   посреднических организаций, затраты на тару и упаковку.

На основании вышеизложенного, при доставке   приобретенных на оптовых рынках или в магазинах материалов до приобъектного   склада на условиях самовывоза транспортные расходы с учетом   заготовительно-складских расходов и погрузо-разгрузочных работ следует   принимать в размере 6,9% от стоимости приобретенных материалов изделий и   конструкций.

 
Света, мы, как заказчик (не бюджетный), в задании на проектирование (в требованиях к сметной документации) всегда прописываем проектировщику норматив на ТЗР (он, конечно, поболее 6,9%, но меньше 13%).
 
Цитата
Ирина пишет:
всегда прописываем проектировщику норматив на ТЗР
на трудозатраты? Зачем?
 
Думаю, имеются ввиду Транспортно-заготовительные расходы
Изменено: Александр - 14.12.2018 11:15:45
Cannibal
 
Цитата
Мария пишет:
на трудозатраты? Зачем?
Мария,на трудозатраты - не за чем и не прописываем
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: материалов

Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) Погрузка и разгрузка железобетонных стоек Типовая технологическая карта на погрузку и разгрузку железобетонных стоек автокраном или опоровозом с перевозкой их авто- или тракторными поездами