Стоимость материалов в смете

Стоимость материалов в смете

Стоимость материалов в смете
 
Гляньте сметку, не понимаю почему так считают стоимость материалов.
Цена деленная на НДС, умноженная на индекс, умноженная на транспортно-заготовительсике.
Меня интересует индекс на который идет умножение. Я нигде в вестнике не вижу индекс , который бы начинался с нуля, и почему на него идет умножение?
Тем более смета у нас пересчитывается  с индексом к СМР, почему стоимость материалов не делят на индекс к СМР?
Может кто-то  сможет мне пояснить.
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Цитата
Света пишет:
почему стоимость материалов не делят на индекс к СМР?
Света, стоимость материалов УМНОЖАЮТ на коэффициент равный 1/Индекс (это циферки в переменных 0,18, 0,17 и т.д.), а это по правилам арифметике - это то же самое, что разделить на индекс.
 
Ирина,
Цитата
Ирина пишет:
стоимость материалов УМНОЖАЮТ на коэффициент равный 1/Индекс
а почему индекс на материалы берут из журнала ЦиСН, а саму смету индексируют  с индексом к СМР Минстроя? Так делают?

Т.е мой материал стоит 100 руб, в смету его вносят как 100*0,16=16 руб, а по итогам сметы этот материал ( в составе СМР ) проиндексируют в текущий уровень цен как 16 руб* 8,4537=135 руб. Так и должно быть?
 
Света,по-хорошему индексировать туда и обратно хорошо бы одним индексом (хотя есть и другое мнение: что при переводе из текущих цен в базу нужно использовать индексы на материалы из постатейных индексов, были даже разъяснения, что откручивать в цены 2000 г. надо индексами-дефляторами). Несколько разъяснений приложила
 
Ирина, спасибо! Разъяснения беру в свою копилочку.

А что скажите про 13 процентов транспортных? Если на момент составления сметы нет возможности составления калькуляции на транспортные расходы на материалы, то так и брать 13%? Сейчас, кстати, пункт про 13% убрали из тех части к ФССЦ.
Уже много раз читала, что эти проценты завышены. Даже удивилась, что институт берет в своих сметах именно 13%.




 
ВОПРОС
 
ОТВЕТ
 

В общих   положениях части 1 «Материалы для общестроительных работ» Федерального   сборника средних сметных цен ФССЦ 2001 (с дополнениями, выпуск 1) в п.6   указано, что «Транспортная   составляющая сметной цены с учетом заготовительно –складских расходов,   усреднена, и принята в размере 13% от отпускной цены» .

Просим   пояснить, почему при учете стоимости материалов, не учтенных расценками, и

принятых   по прайс-листам, нельзя применять усредненную транспортную составляющую

13% в   соответствии с п.6 вышеупомянутых сборников?

 

При   разработке сметных цен на материалы, изделия и конструкции для новой   сметно-нормативной базы СНБ-2001 транспортная составляющая сметной цены с   учетом

заготовительно-складских   расходов, наценок снабженческо-сбытовых организаций, затрат

на тару   упаковку, а также услуг посреднических организаций, была принята в размере   13%

при   условии их поставок по отпускным ценам завода-изготовителя;

При этом,   транспортная составляющая сметной цены, установленная для Московской

области   расчетным методом на основе регистрации транспортных расходов на   строительстве ряда объектов различного назначения в разных зонах области,   распределяется по элементам затрат примерно следующим образом:

-   снабженческо-сбытовые расходы и услуги посреднических организаций - 5,0 %;

- тара и   упаковка - 1,1 %;

-   заготовительно-складские расходы - 2,0 %;

-   транспортные расходы - 3,4 %;

-   погрузо-разгрузочные работы - 1,5 %.

В рыночных   условиях, в стоимости приобретаемых на оптовых рынках или магазинах   материалов, как правило, уже учтены наценки снабженческо-сбытовых и   посреднических организаций, затраты на тару и упаковку.

На основании вышеизложенного, при доставке   приобретенных на оптовых рынках или в магазинах материалов до приобъектного   склада на условиях самовывоза транспортные расходы с учетом   заготовительно-складских расходов и погрузо-разгрузочных работ следует   принимать в размере 6,9% от стоимости приобретенных материалов изделий и   конструкций.

 
Света, мы, как заказчик (не бюджетный), в задании на проектирование (в требованиях к сметной документации) всегда прописываем проектировщику норматив на ТЗР (он, конечно, поболее 6,9%, но меньше 13%).
 
Цитата
Ирина пишет:
всегда прописываем проектировщику норматив на ТЗР
на трудозатраты? Зачем?
 
Думаю, имеются ввиду Транспортно-заготовительные расходы
Изменено: Александр - 14.12.2018 11:15:45
Cannibal
 
Цитата
Мария пишет:
на трудозатраты? Зачем?
Мария,на трудозатраты - не за чем и не прописываем
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.