Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету

  RSS
[ Закрыто ] Заказчик нам твердит, что расходные материалы включены в смету
 
Добрый вечер, коллеги!

Скажите пожалуйста! У заказчика сметчик ставит Материалы по нолям, т.е. сразу в параметрах коэффициенты к итогам в значении МАТ ставит "0", но и в итоге обнуляются расходные материалы, а нам твердит, что расходные материалы включены в смету. А покупать их нам. Как доказать ее руководству, что она не права? И еще коэффициенты зимних удорожаний так же ставит 1, хотя они же распределяются на весь год. Жду Ваших ответов. Подскажите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
Ответы
 
Цитата
RRRinka пишет:
на этот вопрос Ирина упорно не отвечает. Совершенно частный случай в сообщении 50.
RRRinka, Вы просто не читаете ответы.

Если абсолютно все материалы (а может и механизмы) из монтажных расценок Вам не нужны или нужны совершенно другие – это значит технология монтажа Вашего оборудования не соответствует примененной расценке. Для бюджета выход в этой ситуации, повторюсь, разработка индивидуальной расценки (см. #19). А если решили с заказчиком, что не стоит этими индивидуальными расценками заниматься, то используйте утвержденные расценки по утвержденным методикам, опять повторюсь (см. #5).

Если же не бюджет, то такому заказчику, который исключает даже вспомогательные материалы из расценок, ничего не стоит согласовать Вам индивидуальную расценку соответствующую современной технологии с фактическими ресурсами, возможно еще и понижающий коэффициент на заработную плату применить или установить предел по зарплате. Только я бы опасалась с такими сметами идти в экспертизу (если необходима и проверка достоверности сметной стоимости - бывает такое необходимо и при НЕ бюджете).

Похожие темы:Найти еще: расходные материалы
Расходные материалы
Автор: Светлана. Расходные материалы это покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств ...
Расходные материалы
... материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это расходный материал, который входит в абонплату. Специфика работ заключается в том, что именно ездим по краю и прикручиваем, завинчиваем,  монтируем/перемонтируем ...
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Эмма Шереметьева. "Екатерина пишет: "Средство пленкообразующее на основе парафина ....."). Не перекликаются ли эти материалы?" это расходный материал для ухода за покрытием "Екатерина пишет: Если нужна грунтовка, то какую можно в данном случае применить?" конечно нужно, примите ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... компрессорного парка (автоматизация управления)) .  2. Оборудование: ПО системы СУУКП 80 000р 3. Материалы и комплектующие 3.1. СУУКП 232 228р 3.2. Расходные материалы 231 935р 4. Заработная плата персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р ...
 
Ирина, расценки таблицы ФЕРм11-04-008 и вообще сборника 11 прекрасно подходят для  технологии установки серверного оборудования, коммутационного оборудования. Или у Вас есть предложения более подходящих? Вы читали вопрос? Есть комплект поставки импортного оборудования со всеми необходимыми расходниками. Грубо говоря, даже набор креплений, стяжки - импортные. А больше не нужно ничего. Получается, стоимость на расходку задвоена так или иначе.  Потому что в ТЗ, или в конкурсной документации прописано, что именно им нужно. И кроме этого в смете не должно быть материалов. Так как за рубли ничего не покупается!  И....? Они потом хотят видеть за какие такие материалы они заплатили 5000р., если все к монтажу за валюту. Я тоже считаю, что вспомогательные ресурсы не такую уж криминальную сумму делают, но вот такая история.
Насчет индивидуальных расценок. Они у них свои в форме : «что вот для этого применяем такую-то расценку применительно с таким-то понижающим коэффициентом или с исключением неиспользуемого материала». Никакие индивидуальные расценки они не будут разрабатывать. Вот и весь разговор.
Это бюджет. Для небюджета я работаю редко.
И сметы моего заказчика не проходят гос.экспертизу. Вернее не так -у них для этого своя экспертиза и это конечное звено и истина в последней инстанции для многих , кто ниже, видимо. К счастью, не все подразделения воспринимают их замечания буквально, есть и смелые + не все сметы идут в эту экспертизу (от опред. суммы). В таких случаях я работаю правильно)
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 22:17:00
 
Цитата
RRRinka пишет:
но вот такая история
Цитата
RRRinka пишет:
К счастью, не все подразделения воспринимают их замечания буквально, есть и смелые + не все сметы идут в эту экспертизу (от опред. суммы). В таких случаях я работаю правильно)

RRRinka, это конечно клиника, но к вопросу Дмитрия имеет мало отношения. Думаю ему полезнее знать, как правильно и защищаться.
 
Юлия, Ирина, Договор был заключен до моего прихода в организацию подрядчика. Соответственно он по незнанию стал  покупать свои расходные материалы т.к. сметчик заказчика утверждал, что расходные материалы включены в смету. Работы велись по укладке гранита и мрамора на пол, тумбы колонн, колонны, стены, откосы, дверные обрамления, сапожки, галтели ( в т.ч. полировка), деньги на расходники ушли немалые. А сметчику заказчика сейчас я объяснил, что в смету при МАТ=0 не входят расходники, а сметчик заказчика не хочет включать это в допсоглашение, которое сейчас заключаем на дополнительный объем, который вышел за объемы договора 2017 года. Даже и незнаю, как ей объяснить. У них частная организация. Прошу Вас посоветовать мне выходы из данной ситуации!
 
Ирина, согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
И я свой первый комментарий писала с позиции этой «клиники» -  посчитала, что не у меня одной такое водится у заказчика, и просто предложила компромисс - отдельно добавить расходку по проекту. Неправильно, но бывает и такое,  как видите.
По теме вопроса автора не спорю - я не сразу вникла в суть его вопроса.
Изменено: RRRinka - 16.03.2018 22:44:35
 
Дмитрий,   Готовьте счета на приобретенные и израсходованные Вами материалы, показывайте заказчику ресурсную часть расценок и показывайте, что Ваши материалы (и по количеству, и по номенклатуре) - это часть материалов из расценок, которые Ваш заказчик Вам обнулил. Потом пусть руководство (а не сметчики) решают: или как удорожание материалов в допсоглашение Вам включат или выставляйте им счет на оплату обнуленных материалов.
Изменено: Ирина - 16.03.2018 22:52:04
 
Ирина,Снова ВАМ огромное СПАСИБО за совет!!!
 
Цитата
RRRinka пишет:
согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
Цитата
RRRinka пишет:
и просто предложила компромисс - отдельно добавить расходку по проекту. Неправильно, но бывает и такое,  как видите.

RRRinka,  в случае такой "клиники" неплохо помогает РЕСУРСНЫЙ способ (для работ по  ФЕРм11 особенно) - ведь в ГЭСНм 11 (как и в любом ГЭСНм) никаких  вспомогательных материалов не заложено, они учитываются дополнительно (либо в %% от ФОТ, либо в виде фактически использованных материалов - если нет фактически ничего, ничего и не добавляете). У нас в области бюджет давно работает ресурсным способом.
 
Ирина, счета? Серьезно? Выставленный счет не подтверждает факт покупки материала. Его подтверждает товарная накладная, с печатью и подписью покупателя товара. Однако товарная накладная является одним из внутренних документов бухгалтерии, и следовательно - коммерческая тайна для заказчика. И?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
И?
Анна Соболева, это называется "пальба по воробьям". А захочет организация Дмитрия получить свои деньги то и счета, и накладные приложит, невзирая на их коммерческую тайну.
А у Вас-то есть своя версия разрешения проблемы? Или только критика?
 
Ирина, ну что вы! Критику оставляю вам, у вас она лучше получается  :D  :D  :D
RRRinka и пыталась вам то же самое объяснить, только более сложными словами и примерами. Надо было попроще, и тогда вы до всего дошли сами  :D  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева,я всегда довольны выдержана, но советую Вам не делать необоснованных выводов - не продуктивно это: ни в работе, ни в простом общении. А
Цитата
RRRinka  
уже даже сама поняла, что
Цитата
RRRinka пишет:
согласна, мы от первоначального вопроса далеко ушли.  
 
Ирина, слава Богу что мне НЕ работать с суровыми Челябинскими женщинами  ;) А что касается продуктивного общения, так меньше упирайтесь и оно станет гораздо приятней. Вы ведь в самом начале общения сразу не приемлете того, что кто-то кроме вас может быть прав. Общение с такой позиции изначально не может быть продуктивным  ;)  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
так меньше упирайтесь и оно станет гораздо приятней. Вы ведь в самом начале общения сразу не приемлете того, что кто-то кроме вас может быть прав. Общение с такой позиции изначально не может быть продуктивным
Анна Соболева, читайте еще раз  #72 и учитесь отличать "упертость" от обоснованных аргументов
 
Ирина, то что человек отказался с вами спорить, не говорит о том, что вы правы. Это говорит о том, что ваш собеседник умнее вас, и не стал продолжать биться головой о стену. Потому что, как видно по любым вашим комментариям, последнее слово всегда за вами, и первая вы не остановитесь. Так что RRRinka правильно сделала. И я поступаю так же, ибо, как я уже упоминала, вы первой точно не замолчите. Удачи!  
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Удачи!  
Анна Соболева,она больше нужна Вам
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Создание проекта в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Об определении заготовительно-складских расходов
Дополнения № 27 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13. ТСН-2001.13-2
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.