Можно ли применить повышающий коэффициент к системе отопления при реконструкции.

Можно ли применить повышающий коэффициент к системе отопления при реконструкции.

Можно ли применить повышающий коэффициент к системе отопления при реконструкции.
 
Добрый день!

Можно ли применить повышающий коэффициент к системе отопления, водоснабжения, пожаротушения при реконструкции здания, если все будет прокладываться новое.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент реконструкции
Как применяются НР и СП к расценкам
... пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Как применяются НР и СП к расценкам
... Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый вопрос ответ - нет....
Понижающий коэффициент в смете контракта
... старой смете контракта уже не получится, если это строительство или реконструкция, то после прохождения повторной экспертизы проекта необходимо ... ... выполнены и добавить объемы планируемые к выполнению. А вот понижающий коэффициент действительно здесь неуместен.
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
... организационных схем производства работ, используемых при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства по сравнению с учтенными ... ... механизмов и (или) оплата труда машинистов определяются с применением коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы и условия производства ...
ПИР и обмерные предпроектные работы системы сжатого воздуха
Автор: Марина. Посчитала смету на ПИР системы сжатого воздуха (реконструкция на существующей производственной площадке) по СБЦ Объекты ... ... Маленькая производительность у системы, получается очень мало даже со всеми коэффициентами на усложнение (обоснованы по ТЗ). В ТЗ еще есть обмерные ...
 
Дмитрий, Вы имеете ввиду 1,15 и 1,25 к расценкам по сборникам ФЕР?
 
RRRinka, Да. Только в моем случае, ТСН-2001 Москва.

Изменено: Дмитрий - 29.03.2018 11:52:11
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Только в моем случае, ТСН-2001 Москва.
Дмитрий,а к ТСН-2001 Москва существуют отдельные указания по применению? Если существуют, наверно, там все и написано
 
Дмитрий,
в пунктах 8.7.1-8.7.4  "Методических рекомендаций..." очень четко сказано, в каких случаях применяются эти коэффициенты.
Если у Вас реконструкция/ремонт, и Вы используете расценки сборников ФЕР (кроме сборника 46 и демонтажа), то эти коэффициенты применяются.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Только в моем случае, ТСН-2001 Москва.
Так сразу вопрос нужно корректно ставить!
 
[USER=3980]Ирина, RRRinka[/USER],  Вот, как звучит:

3.4.6. При составлении сметной
документации на ремонтно-строительные работы, независимо от применяемых
расценок (по монтажу оборудования, строительные и т.д.) действуют все
положения, указанные в сборниках норм и расценок на ремонтно-строительные
работы. Выполняемые при ремонте и реконструкции работы, аналогичные
технологическим процессам, характерным для нового строительства и отсутствующим
в сборниках на ремонтно-строительные работы ТСН-2001.6, следует определять по
соответствующим нормам и расценкам для нового строительства с применением
коэффициентов 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - ко
времени эксплуатации машин и механизмов, стоимости эксплуатации машин, затратам
труда и заработной плате машинистов. При этом накладные расходы и сметную
прибыль начисляют в размерах, установленных для ремонтных работ.

Если при реконструкции объектов в рамках одного титула стройки выполняют работы по строительству новых зданий или сооружений, то коэффициенты 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - ко времени эксплуатации машин и механизмов, стоимости эксплуатации машин, затратам труда и заработной плате машинистов при расчете сметной стоимости строительных работ по указанным объектам в данных условиях не применяют. Накладные расходы и сметная прибыль в этом случае начисляют в размерах, установленных для нового строительства.

Если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняют работы по строительству новых участков по новой или старой трассе, то коэффициенты 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - ко времени эксплуатации машин и механизмов, стоимости эксплуатации машин, затратам труда и заработной плате машинистов при расчете сметной стоимости строительных работ указанных объектов в данных условиях не применяют. Накладные расходы и сметную прибыль в этом случае начисляют в размерах, установленных для нового строительства.

Поправочные коэффициенты 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 ко времени эксплуатации машин и механизмов, стоимости эксплуатации машин и заработной плате машинистов при определении стоимости ремонтно-строительных работ по расценкам сборников на монтаж оборудования ТСН-2001.4 (за исключением расценок Сборника 10 на работы по электрической проверке, регулировке, тренировке и настройке оборудования и сооружений связи) применяют в тех случаях, когда работы по монтажу оборудования входят в комплекс работ по капитальному ремонту и реконструкции на объекте, находящемся в период проведения работ в эксплуатации; например, при выполнении выборочного капитального ремонта при замене только электрооборудования и электроосвещения. При комплексном капитальном ремонте или реконструкции объекта, не находящегося в период выполнения работ в эксплуатации, коэффициенты не применяют. При определении стоимости без учета этих коэффициентов нормы накладных расходов и сметной прибыли применяют как для нового строительства.

 
Ирина, RRRinka, Я, так понимаю, что можно?
 
Дмитрий, для строительных расценок да. Для монтажных (в случае пожаротушения, например)  нужно определиться с тем, находится ли здание в эксплуатации, то есть это выборочный ремонт...или нет.
Цитата
Дмитрий пишет:
при определении стоимости ремонтно-строительных работ по расценкам сборников на монтаж оборудования ТСН-2001.4 (за исключением расценок Сборника 10 на работы по электрической проверке, регулировке, тренировке и настройке оборудования и сооружений связи) применяют в тех случаях, когда работы по монтажу оборудования входят в комплекс работ по капитальному ремонту и реконструкции на объекте, находящемся в период проведения работ в эксплуатации; например, при выполнении выборочного капитального ремонта при замене только электрооборудования и электроосвещения. При комплексном капитальном ремонте или реконструкции объекта, не находящегося в период выполнения работ в эксплуатации, коэффициенты не применяют. При определении стоимости без учета этих коэффициентов нормы накладных расходов и сметной прибыли применяют как для нового строительства.
 
RRRinka, Здание не в эксплуатации. Значит отопление не относится к строительным работам?
 
Вы с титулом стройки определитесь, а потом принимайте решение
 
Дмитрий, откуда такой вывод? Читайте внимательнее указания к применению расценок. Расценки берутся по разным сборникам - строительным, монтажным, ремонтно-строительным. Исходя из этого и условий стройки принимается решение, применяется ли коэффициент в Вашем случае. Отопление по строит. сборникам - значит, применяется, в пожаротушении будут расценки по монтажным сборникам, значит, к ним коэффициенты не будут применяться, т.к.
Цитата
Дмитрий пишет:
Здание не в эксплуатации.
Изменено: RRRinka - 29.03.2018 12:59:04
 
Цитата
Дмитрий пишет:
 RRRinka , Здание не в эксплуатации. Значит отопление не относится к строительным работам?
Это значит ,что надо сесть и еще раз ТЧ/ОП прочитать,и осмыслить ее, и еще раз прочитать, и еще раз осмыслить, и повторять эту процедуру до тех пор пока разницу между строительными, монтажными, ремнтно-строительными, и пусконаладочными работами не ощутите
З.Ы. остановитесь, я сойду...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
Об определении размера возвратных сумм на этапе подготовки проектной документации для учета в сводном сметном расчете и последующих расчетах за выполненные работы
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.