Какое количество каналов указать в смете для расценки стоимости ПНР АСУТП?

Какое количество каналов указать в смете для расценки стоимости ПНР АСУТП?

Какое количество каналов указать в смете для расценки стоимости ПНР АСУТП?
 
Добрый день!

Прошу Вас подсказать какое количество каналов необходимо указать в смете для расценки стоимости ПНР АСУТП ?

Есть ТЗ на АСУТП (приложил)- по нему же считать надо ? и как ?


 
Похожие темы:Найти еще: каналов пнр асутп
Курсы по ПНР
... "Ольга пишет: особенно когда нет программы ПНР , а ее почти всегда у нас нет." - по какому... ... последующего обоснования. Из моего опыта - наладчики АСУТП, которые непосредственно программируют... ... терминах которые содержатся в ТЧ п02. У них нет каналов связи есть только сигналы. Модбас, так как это не физический канал передачи данных, в наших расчетах вообще...
Опредение количества каналов
Автор: Гость. Здравствуйте. Пытаюсь посчитать смету на выполнение пусконаладочных работ АСУ ТП. Столкнулся с вопросом подсчета количества каналов. Суть вот в чем. Контроллер всего один, но к нему подключено 5 устройств удаленной периферии, имеют дискретные выходы для управления ...
ПНР на АСУ ТП
... "Екатерина пишет: И как можно посчитать кол-во каналов по проекту?" - в проекте это учитывается... ... иначе. Там либо на однолинейных схемах написаны каналы связи (DI,DO,AI,AO), либо есть таблица сигналов... ... его принимать. В моем понимании беря по ГЭСНп02 - ПНР АСУ ТП мы производим наладку всей системы...
ПНР на АСУ ТП
... АОВ в вариации как я описал налаживается на 2 уровне. т.е. все сигналы/каналы выводятся на АРМ. таким образом исключается двойная наладка одних и тех же каналов." Спасибо за ответ. Можно еще вопрос. 1. Где найти кол-во каналов ... ... приборов до операторской? Или нет. Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ...
ПНР на АСУ ТП
... пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но ... ... Подскажите пожалуйста, голова идет кругом.  И как можно посчитать кол-во каналов по проекту? Знаю,что это работа не сметчика.
 
В технической части сборника ТЕРп02 есть приложение 2.4, там дано подробное описание категорий каналов, и что к ним относится, а что нет. В расценке учитывается общее количество каналов, которые указаны в приложении 2.4. Если система состоит, например из 100 каналов, то по расценке ФЕРп02-01-001-09 Автоматизированная система управления I категории технической сложности с количеством каналов (Кобщ):  80- 1 система и по расценке  ФЕРп02-01-001-10 за каждый канал свыше 80 до 159 добавлять к расценке 02-01-001-09  - 20 каналов
 
Цитата
Иван пишет:
Есть ТЗ на АСУТП (приложил)- по нему же считать надо ? и как ?
То, что вы приложили - это перечень сигналов. А вам надо считать каналы. Что считать за канал дискретный и аналоговый есть разъяснения в тех части ФЕРп02.

К этим таблицам вам нужен еще сам проект, а возможно и несколько смежных...
Т.к. вам нужно еще определить категорию сложности вашей системы и рассчитывать поправочный коэффициент, а эти данные только в проектной документации.  
 
у Вас в приложении СИГНАЛЫ, а считаются КАНАЛЫ,  по количеству оконечных устройств см. т.ч.ТЕРп02 прил.2.7. Грубо говоря сколько датчиков столько и каналов, за исключением "сверх первых" с к=0,01 и к=0,025  см. №4 в прил 2.7. По поводу 3 категории сомнения, у Вас есть " проблемно-ориентированного ПО" см. №3 прил. 2.1.
 
Лариса, а если грубо посчитать- сколько каналов у меня сейчас ? 50 каналов? ( в этих трех приложениях)
и грубо это на сколько? больше или меньше ?


с уважением.
Изменено: Иван - 28.02.2018 10:48:27
 
Мне нужно хотя бы грубо представить, посчитать количество каналов по этим приложениям
Я высчитал 50 каналов, можете подсказать правильно ли я грубо-посчитал ?

с уважением.
 
В спецификации по количеству датчиков, манометров, насосов, задвижек и т.д. кто передает информацию и куда подаются команды.
Судя по вашим данным это количество задвижек, насосов, кранов и выясните что такое 5-ТТ, 5-РТ я несильна возможно это один датчик показывает температуру и давление, а м.б это разные приборы, соответственно и считаете 1 или 2. Как-то так.
 
А можете мне подсказать, кто может мне разжевать нюансы АСУТП  ? естественно небесплатно .

с уважением.
 
Цитата
Иван пишет:
А можете мне подсказать, кто может мне разжевать нюансы АСУТП  ?
Посмотрите это пособие. Многое станет более понятным https://smetnoedelo.ru/docs/1681.html
А если хотите за деньги, наберите в интернете, сейчас много курсов и семинаров по этой теме...(ссылки давать не буду, дабы не сочли за рекламу :))
 
Спасибо
 
113
 
это
 
это ?
 
я думаю это ?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
Справочник базовых цен на работы по оценке и подтверждению соответствия портовых гидротехнических сооружений установленным требованиям
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.